ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2013, 9:17

<html><b>Против братьев Навальных возбуждено еще одно дело</b></html>

Следственный комитет РФ по результатам рассмотрения заявления генерального директора ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" (ООО "МПК") возбудил еще одно уголовное дело в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. На этот раз по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) в отношении названной коммерческой компании, сообщает пресс-служба СК РФ.

Как установило следствие, Олег и Алексей Навальные на Кипре создали компанию Alortag Management Limited, которая стала учредителем подконтрольного Навальным лжепредприятия ООО "Главное подписное агентство". Генеральным директором этого ООО было назначено номинальное лицо, не имеющее никакого отношения к последующей его деятельности.

СК РФ полагает, что в 2008 году Олег Навальный, являясь руководителем одного из структурных подразделений ФГУП "Почта России" и обладая информацией о договорных отношениях между данным госпредприятием и ООО "МПК", используя служебное положение, обманным путем, действуя в сговоре со своим  братом, убедил представителей ООО "МПК" расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также на доставку терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи. При этом Олег Навальный ввел в заблуждение представителя компании о наличии у него полномочий со стороны ФГУП "Почта России" рекомендовать конкретных подрядчиков. В качестве компании, которая могла выполнить указанные услуги, Навальный предложил подконтрольное братьям "Главное подписное агентство", с которым под воздействием обмана "МПК" и было вынуждено заключить заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам. Фактически же "Главное подписное агентство" своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для "МПК" продолжал оказывать их бывший контрагент. 

"В результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в которых не было никакой необходимости, компании «МПК» причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными", - сообщает ведомство.

В настоящее время это уголовное дело соединено в одно производство с другим уголовным делом против Навальных в отношении компании "Ив Роше Восток".

Напомним, на данный момент против Алексея Навального возбуждено несколько уголовных дел.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама