ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2013, 17:03

Ольга Покровская выступила с особым мнением о ситуации в ТИК №11

Член петербургского ГИК с правом решающего голоса от партии "Яблоко" Ольга Покровская выступила с особым мнением по решениям комиссии вокруг ситуации в ТИК №11. Об этом ЗАКС.Ру сообщила сама Покровская.

- 23 мая 2013 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия приняла решение об отказе в удовлетворении жалобы представителя политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" Назарова об отмене решений ТИК №11 о формировании составов УИК №№ 415, 429, 437, 444, 446, 454, 464, 476, 501 и принятии новых решений о персональном составе указанных УИК, - сказала Ольга Покровская. - С указанным решением я не согласна, за него не голосовала.

По словам Покровской, её несогласие было обусловлено целым рядом причин.

- Во-первых, заявитель не был предварительно извещен о рассмотрении жалобы, и жалоба рассматривалась в отсутствии официального представителя РОДП "Яблоко", - перечисляет представитель ГИК. – Во-вторых, как указано в жалобе "Яблока", ТИК № 11 образовал УИК в составе 8 членов на избирательных участках (всего 21 УИК), исходя из того, что численность избирателей на данных участках составляет менее 2000 человек. При этом официальные сведения о численности избирателей на заседании ТИК № 11 представлены не были.

Кроме того, утверждает Ольга Покровская, назначая членов комиссий с правом решающего голоса в указанные двадцать одну УИК, ТИК № 11 не включил в данные комиссии граждан, направленных в соответствующие УИК по предложению политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов по итогам выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в 2011 году.

- ТИК № 11 не назначил в составы двадцати одной УИК столько же граждан, предложенных партией "Яблоко", сколько от остальных четырех политических партий, имеющих фракции в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, - говорит Покровская. - То обстоятельство, что ТИК № 11 своим решением утвердил ранее принятое решение рабочей группы, даже не рассмотрев альтернативные предложения, я считаю проявлением дискриминации по признаку политических убеждений, что запрещено пунктом 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации.

Напомним, что 23 мая горизбирком оставил без удовлетворения жалобы "Яблока" на действия ТИК № 11 и ТИК № 22. "Яблочники" просили отменить решения ТИК № 11, где в результате формирования "маленьких" комиссий в 8 членов, в их число не допустили представителей оппозиции  –  в одних случаях "Яблока", в других "Справедливой России". Также "Яблоко" обжаловало действия ТИК № 22, которая скрывала от представителей партии информацию о своих заседаниях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама