ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 июня 2013, 21:09

"Охота на педофилов" обрастает загадками

Удивительные вещи творятся с людьми, которые прямо или косвенно связаны с "охотой на педофилов", состоявшейся 23 мая. В тот день активисты поймали "на живца" двоих подозреваемых: сборщика мебели и водителя вице-губернатора Василия Кичеджи. Но всех причастных к истории ни с того ни с сего поразил страшный вирус забытья. Первой жертвой пал депутат Виталий Милонов. А теперь эпидемия охватила еще и ГУП АТП "Смольнинский", где работал водитель. Сотрудники вмиг позабыли свои имена и должности.

23 мая активисты "Родительского контроля" ловили педофилов, клюнувших на электронную переписку. Общественникам удалось задержать сборщика мебели и водителя машины с госномером Н008ВВ 178, который закреплен за служебным автомобилем вице-губернатора Василия Кичеджи. Но водитель все-таки от активистов уехал – те особых препятствий ему не строили.

После случившегося многих причастных к этой истории поразила амнезия. Первой жертвой пал борец за нравственность, депутат ЗакСа и пономарь Виталий Милонов. Сразу после удачной "охоты" он напрочь забыл, что активисты поймали водителя смольнинской машины. Зато память парламентария сохранила информацию о том, что в этот день был схвачен другой подозреваемый – сборщик мебели. Впрочем, во вторник, сразу после того, как ЗАКС.Ру на основе рассказа источников восстановил события того дня, вспомнил все и Милонов. Выступая в программе Аркадия Мамонтова, он уже не отрицал факт встречи с водителем и делился подробностями.

Можно было предположить, что эпидемия забывчивости излечена. Но оказалось, что болезнь заразна. Теперь она поразила целое предприятие - ГУП АТП "Смольнинское", где работал водитель. Они никак не могут вспомнить свои имена и должности.

Сначала на телефонный звонок ЗАКС.Ру в ГУПе ответил некий мужчина.

- Водитель был уволен по собственному желанию 23 мая, - сообщил он. – Я только вчера услышал об этом инциденте после передачи Аркадия Мамонтова.

На вопрос о том, проводит ли организация собственное расследование, мужчина отвечать не стал. Зато сообщил, кто он работает в ГУПе секретарем, а свое имя называть отказался напрочь.

Позднее другой сотрудник ГУПа (впрочем, тоже не ставший представляться) пояснил ЗАКС.Ру, что к этому телефону имеют доступ два человека – один из них, очевидно, секретарь или помощник (женщина), а второй – директор. И директор как раз находился на месте, пока его коллега пила чай.

Еще один телефонный звонок, уже на другой номер ГУПа, закончился разговором уже с другим мужчиной. Представиться он отказался и сразу стал интересоваться, какие вопросы ему будут заданы.

- Я сегодня первый день с отпуска. Я не в курсе дела, - протянул он.

"Узнав" историю про водителя, собеседник издания несказанно удивился.

– Да что вы говорите. Ай-яй-яй. Я первый день с отпуска. Не владею вопросом. Сейчас пойду, узнаю.
- А вы кто?
- Я охранник.
- И вы уполномочены давать комментарии?
- Спасибо большое, - ласково подытожил он.

Позднее оказалось, что на том конце трубки должен был находиться коммерческий директор. И охранников в кабинете, по логике, быть не должно было.

Гораздо большее удивление вызывает другое - почему сотрудники оказались "не в теме". Выяснилось, что в ГУП никто из "ловцов" не обращался.

- В ГУП могли не знать об этом, потому что Василию Кичеджи было напрямую сообщено про водителя, - рассказал ЗАКС.Ру руководитель организации "Народный собор", представитель организации "Родительский контроль" Анатолий Артюх. - Естественно, было сообщено Кичеджи. Потому что это была вопиющая ситуация. Он сразу принял меры. Было приказано водителя уволить. Сказали, что его уволили. Формально не знаю, как это выглядело. Могли по собственному желанию или он в отпуск ушел, потом был оформлен. Факт в том, что он больше там не работает.

Еще одна загадка заключается в том, почему активисты не смогли задержать водителя. На видео, которое показали в эфире передачи Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент", отчетливо видно, что особых препятствий водителю "борцы с педофилами" не оказывают и спокойно позволяют ему уехать.

- Потому что активисты не беспредельщики. Они не могли по закону этого сделать, - говорит Милонов. - В Петербурге "Родконтроль" пытается работать в полном взаимопонимании и полном соответствии с законом, поэтому незаконные вещи они делать не хотят. Тогда мы сами сядем в другой окоп…

Впрочем, такая позиция несколько расходится с обычной практикой "Родительского контроля". Хотя руки пойманным задержанные действительно не заламывают, но и "с Богом" не отпускают. Как правило, попавшихся потенциальных педофилов окружают и не дают скрыться. Тем более что каждый "клиент" "ловцов", как говорит сам Милонов, если бы не был задержан, совершил бы тяжкое преступление – изнасиловал или даже убил (на чем депутат неоднократно акцентировал внимание) ребенка. Поэтому спокойствие, с которым "родкомовцы" и сам Милонов, присутствовавший на месте, смотрели вслед уезжающему без пяти минут насильнику и убийце (по мнению депутата), настораживает.

В Смольном тоже от комментариев воздержались. Андрей Кибитов настоятельно порекомендовал обратиться в ГУП АТП "Смольнинское". Мол, "автомобиль вице-губернатора и вице-губернатор – вещи разные".

- Что делал автомобиль там, где было сказано, куда приехал на нем водитель, может сказать только ГУП АТП "Смольнинское", потому что у них есть заявки, когда, куда выезжает водитель, когда он взял машину и т.д. - заявил он.

Василий Юровский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама