ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2013, 10:42

<html><b>Защита Навального требует отвода судьи по делу "Кировлеса"</b></html>

Защита Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес", требует отвода судьи Ленинского суда Кирова Сергея Блинова. 10 июня адвокат Светлана Давыдова заявила соответствующее ходатайство.

Защитники полагают, что судья подлежит отводу "по причине намеренного нарушения федерального законодательства". Адвокаты, в частности, утверждают, что судья нарушает принцип состязательности сторон, не предупреждает свидетелей об их ответственности перед уголовным законом за отказ от дачи показаний, сообщает РАПСИ.

Напомним, Навального обвиняют в хищении 16 миллионов рублей у "Кировлеса" в соучастии с экс-главой этого предприятия Вячеславом Опалевым и экс-главой "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым. Опалев полностью признал свою вину и был приговорен к условному сроку. Навальный и Офицеров, в свою очередь, виновными себя не считают. Оппозиционер заявил, что дело является политически мотивированным, а все обвинение строится только на показаниях Опалева, который дал их под давлением следствия.

Напомним также, что Кировский областной суд отказался перенести рассмотрение дела "Кировлеса" в Москву. Таким образом, суд признал законным решение нижестоящей инстанции. Перенести процесс в Москву просили фигуранты дела — оппозиционер Алексей Навальный и бывший руководитель "Вятской лесной компании" Петр Офицеров. Им было бы удобнее посещать судебные заседания в столице, так как не пришлось бы специально ездить в Киров. Навальный живет в Москве, Офицеров — в Подмосковье.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама