В Петербурге прошла переаттестация членов Молодой Гвардии Единой России. Как сообщил лидер отделения Михаил Черепанов, таким образом старый актив организации получил знания, которые с осени будет передавать дальше. С сентября количество молодогвардейцев в Петербурге должно увеличиться на несколько тысяч человек. Все вновь вступившие будут проходить обучение и сдавать специальный экзамен. Как выяснилось, на словах все желают Черепанову удачи, но за глаза даже однопартийцы не одобряют его идеи.
"Кузница новых кадров"
По сообщению пресс-службы организации, каждый молодогвардеец должен был продемонстрировать свои знания “федеральной и региональной истории Молодой Гвардии, начиная с периода Великой Отечественной войны по настоящее время, устава, целей и задач организации, членов Центрального штаба”.
Одной из главных своих целей МГЕР считает вовлечение молодёжи в процессы “построения демократического и социально справедливого общества”. Поэтому члену “Молодой гвардии” важно знать и историю своего государства, и историю организации.
“Молодая Гвардия – это "кузница новых кадров", поэтому необходимо, чтобы из нее выросли по-настоящему работоспособные, инициативные, патриотично настроенные ребята, готовые работать на благо города и величие нашей Родины”, - воодушевленно сообщила МГЕР.
Как пояснил ЗАКС.Ру Михаил Черепанов, переаттестация была предназначена для членов МГЕР, состоящих в организации не менее 6 месяцев. Именно они будут наставниками новых членов организации, которые перед вступлением будут проходить уже полную аттестацию. Сейчас же “старым” членам организации напомнили основные сведения о МГЕР. Целью переаттестации было также проверить, сколько из “старых” членов организации готовы продолжать активно участвовать в ее деятельности.
Больше и лучше
Михаил Черепанов стал лидером организации недавно. Он является муниципальным депутатом в небезызвестном округе Красненькая речка. Кроме того, как рассказывают в партии “Справедливая Россия”, когда-то Черепанов состоял и там.
Переаттестация старых членов организации - только начало. В планах Черепанова кардинально реконструировать структуру МГЕР в Петербурге. По его словам, первичное отделение организации должно появиться в каждом муниципальном образовании.
С осени в петербургском отделении МГЕР ожидают существенного увеличения числа членов. По словам Черепанова - на несколько тысяч человек. В каждом муниципальном отделении будет по 50-60 человек актива и еще по 30 - политсовета. А в числе этих 30 будет еще президиум (7 человек).
По словам Черепанова, обучающие уроки для будущих новых молодогвардейцев начнутся с сентября. Уроки в основном будут посвящены истории и структуре организации. Свою историю МГЕР, как пояснил Черепанов, ведет от героев Краснодона, которым, собственно, и принадлежало название “Молодая Гвардия” первоначально, хотя юридическая история МГЕР началась в 2005 году.
- Все молодогвардейцы причисляют себя к героям Краснодона, которые организовали подпольную организацию и не давали фашистам вывозить уголь, - заявил Черепанов.
Уроки будут проводиться в форме просмотра нескольких кинофильмов: о Краснодоне, об “историях успеха” активистов МГЕР, о структуре организации и о том, как возглавить свое отделение. По каждому фильму надо будет написать эссе. После обучения кандидаты будут проходить собеседование и экзамен, а также распределение по муниципалитетам.
В добрый путь!
- Михаил делает “Молодую Гвардию” более серьезной организацией, чем она была, - говорит Артемий Галицын, в прошлом пресс-секретарь и глава политсовета движения. - Он серьезно подошел к тому, кто может называть себя молодогвардейцем, пытается повысить их политграмотность. Принесет ли это качественное улучшение и количественное увеличение, можно будет увидеть осенью.
По словам Галицына, обучение, экзамены и членские удостоверения - личная инициатива Черепанова, в других регионах никаких изменений в “Молодой Гвардии” не происходит.
Однако в неформальных разговорах старые активисты МГЕР признаются, что не понимают излишней формализации, проводимой Черепановым. По их мнению, молодежной организации это не нужно. Например, рассказывают, что Черепанов назначил себе около 15 заместителей.
- Цыплят по осени считают, - комментирует депутат Виталий Милонов, на территории которого депутатствует Черепанов. - Он хочет получить более осознанную организацию. Наверно, это правильный подход. Это эксперимент.
Что касается первичных отделений в МО, как заявил Милонов, на его территории, в обоих МО - Княжево и Красненькая речка - отделения МГЕР уже есть. Правда, численность каждого - от 10 до 25 человек.
Глава муниципального образования Автово, эсер Геннадий Трусканов, допускает, что новых членов МГЕР смогут набрать организованно в одном из учебных заведений.
По словам Трусканова, МГЕР легко найдет желающих "записаться" в организацию в одном из учебных заведений, например, в педагогическом училище. Именно оттуда "Единая Россия" набирала участников партийного субботника.
По его словам, рядовые молодогвардейцы бывают вполне адекватными, зато руководители - “мелкие мерзавцы”. Именно так он характеризует Черепанова.
Трусканов готов встретиться с молодогвардейцами, если они в его МО появятся.
- Если придут - я встречусь, готов, - сказал он. - Если они помогут убираться, устроят субботник - пусть приходят.
Андрей Давыдов, лидер петербургской “молодежки” эсеров - “Молодых Социалистов”, не верит в то, что в Петербурге заявленная Черепановым численность возможна вообще в какой-либо молодежной организации. По его словам, создать даже районные отделения очень сложно, не говоря уже о муниципальных.
- Это организация, которая оправдывает воровскую, жульническую деятельность и безграмотное руководство страной, - говорит Давыдов. - Конечно, им нужно быть к этому готовым. Пускай их проверяют, понимают ли они, во что вписываются, осознают ли, что будут обслуживающим персоналом ворья и жулья.
О самом Черепанове Давыдов тоже высказывается однозначно: “Он известный жулик”.
Оппозиционер Андрей Пивоваров с юмором отнесся к идеям Черепанова.
- Это будет полезно - повысить уровень образованности молодогвардейцев, - говорит он. - А то на всех дебатах оказывается, что у них интеллектуальный уровень ниже плинтуса. Может быть, Черепанов амбициозный лидер. Может быть, он станет достойным оппонентом.
Что касается резкого увеличения численности МГЕР, Пивоваров выражает сомнение в реальности этих планов. По его словам, в ближайшее время весь административный ресурс будет брошен на недавно зарегистрированный ОНФ.
Мария Смирнова
Статьи 28 июня 2013, 15:00
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях