Во вторник, 2 июля, экологии МОО "Зеленый Фронт" вместе с представителями прокуратуры Кингисеппского района и Россельхознадзора по Петербургу проинспектировали несанкционированный склад серы в деревне Александровская Горка.
В ходе выезда для того, чтобы оценить ущерб, который был нанесен окружающей среде в результате недобросовестного хранения опасного химиката, были взяты пробы грунта в нескольких точках. Результаты станут известны в ближайшее время.
Как отмечают в "Зеленом Фронте", во время проверки местные жители поселка Александровская Горка рассказали о том, что в минувшие выходные производился вывоз серы в неизвестном направлении. По их словам, водители грузовой машины и трактора с прицепом, которые перевозили серу, отказались сообщить, куда они перевозят опасный груз, и рассказать о том, кто же все-таки инициировал его перевозку. К приезду прокуратуры перевозчики серы исчезли. Местные жители переживают, что серу могли вывезти на ближайшие поля, расположенные неподалеку от их домов.
Экологи также обеспокоены ситуацией в деревне Пулково. "Если в Александровской Горке сера с дождевыми стоками попадает в поле, то в Пулково химикат со склада может засорить реку Лугу, которая находится примерно в 300 метрах. К сожалению, серы в этой деревне гораздо больше", - отмечает председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.
Между тем, по его словам, попытка несанкционированного вывоза серы показывает, что общественное внимание к проблеме экологического загрязнения приносит свои плоды. "Осталось с помощью прокуратуры перевести все в законное поле", - добавляет эколог.
Напомним, месяц назад экологическая организация "Зеленый Фронт" по информации местных жителей обнаружила размещение более 100 тонн бесхозной серы в открытых ангарах возле поселка Александровская Горка и деревне Пулково.
Новости 3 июля 2013, 16:45
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -