ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2013, 16:45

Экологи сообщают об угрозе попадания серы в реку Луга

Во вторник, 2 июля, экологии МОО "Зеленый Фронт" вместе с представителями  прокуратуры Кингисеппского района и Россельхознадзора по Петербургу проинспектировали несанкционированный склад серы в деревне Александровская Горка.

В ходе выезда для того, чтобы оценить ущерб, который был нанесен окружающей среде в результате недобросовестного хранения опасного химиката, были взяты пробы грунта в нескольких точках. Результаты станут известны в ближайшее время.

Как отмечают в "Зеленом Фронте", во время проверки местные жители поселка Александровская Горка рассказали о том, что в минувшие выходные производился вывоз серы в неизвестном направлении. По их словам, водители грузовой машины и трактора с прицепом, которые перевозили серу, отказались сообщить, куда они перевозят опасный груз, и рассказать о том, кто же все-таки инициировал его перевозку. К приезду прокуратуры перевозчики серы исчезли. Местные жители переживают, что серу могли вывезти на ближайшие поля, расположенные неподалеку от их домов.

Экологи также обеспокоены ситуацией в деревне Пулково. "Если в Александровской Горке сера с дождевыми стоками попадает в поле, то в Пулково химикат со склада может засорить реку Лугу, которая находится примерно в 300 метрах. К сожалению, серы в этой деревне гораздо больше", - отмечает председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Между тем, по его словам, попытка несанкционированного вывоза серы показывает, что общественное внимание к проблеме экологического загрязнения приносит свои плоды. "Осталось с помощью прокуратуры перевести все в законное поле", - добавляет эколог.

Напомним, месяц назад экологическая организация "Зеленый Фронт" по информации местных жителей обнаружила размещение более 100 тонн бесхозной серы в открытых ангарах возле поселка Александровская Горка и деревне Пулково.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама