ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2013, 19:06

<html><b>Суд признал незаконным бездействие следователя, отказывавшегося возбуждать несколько уголовных дел против главы ТИК №4 Зарипова</b></html>

Октябрьский районный суд Петербурга в третий раз рассмотрел жалобу на бездействие руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Лавренко при рассмотрении трех заявлений Юрия Стерника, ныне члена ТИК №4, о преступлениях при проведении выборов в МО Малая Охта. На этот раз суд удовлетворил жалобу, рассказал ЗАКС.Ру Стерник.

Первое сообщение было подано еще в 2010 году и касалось муниципальных выборов по 106 округу Малой Охты, которые были дважды признаны судом несостоявшимися из-за выдачи бюллетеней неустановленного образца в 2009 году и лишних бюллетеней в 2010 году. Два других касались выборов в Законодательное собрание 2011 года: организации "каруселей" на избирательных территориях Охты и Колпино, а также пересчета голосов, приведшего к потере голосов кандидатом от "Единой России" Евгением Никольским (вскоре после выборов назначен главой района) и приобретением ровно такого же количества голосов кандидатом от ЛДПР Геннадием Волчеком (баллотировались по одной избирательной территории).

Судья Сопилова 8 июля вынесла решение об удовлетворении жалобы. Суд признал незаконным трехлетнее бездействие Лавренко по рассмотрению сообщения о преступлении по ст.293 УК РФ (халатность) председателя ИКМО Малая Охта Ильдара Зарипова (ныне глава ТИК №4) и председателя УИК №751 Яковлевой, которое привело к крупному ущербу. Этот ущерб выразился в том, что из-за "ошибок" (а фактически из-за подтасовок данных, заканчивавшихся отменой результатов выборов, на которых побеждали независимые кандидаты) членов избирательных комиссий в муниципалитете в 2010 и 2011 годах приходилось проводить перевыборы, что нанесло ущерб местному бюджету в размере примерно 1,5 млн рублей.

Также суд признал незаконным бездействие Лавренко по рассмотрению сообщения о преступлении по ст. 142.1 (составление заведомо неверных списков избирателей). По мнению Юрия Стерника, преступная группа, специализировавшаяся на многократном голосовании на разных избирательных участках 4 декбря 2011 года, включала, в том числе, председателей УИК №699 Куракиной и УИК №700 Прошкиной, которые включали "карусельщиков" в списки избирателей, а также председателя ТИК №4 Ильдара Зарипова.

Также суд признал незаконным бездействие Лавренко по сообщению о преступлениях Ильдара Зарипова и главы ТИК №12 Е.В. Волхонскую, осуществивших, по мнению Стерника, с помощью повторных протоколов "коррупционную передачу 6442 голосов", отданных за кандидата от ЕР Никольского, кандидату от ЛДПР Волчеку. Что, по мнению Стерника, подпадает под действие статьи 141.2 УК РФ.

По словам Стерника, все его заявления теперь вновь должны быть рассмотрены сотрудниками СК РФ и по ним должны быть приняты решения о возбуждении или невозбуждении уголовных дел по фактам, изложенным в заявлениях.

Суд обязал Лавренко устранить допущенные нарушения, однако отказал удовлетворить ходатайство заявителя о вынесении в адрес Лавренко частного определения о недопустимости волокиты при рассмотрении сообщений о преступлениях при проведении выборов и бездействия при фиксации и сохранении доказательств их совершения, которое привело к утере многих доказательств.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама