ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 июля 2013, 19:21

Выборы в СЗФО: порядок по-андроповски и новогородская интеллигенция

В Единый день голосования, 8 сентября 2013 года, в числе прочих пройдут выборы на Северо-Западе. В Петрозаводске будут выбирать мэра, а в Новгороде - мэра и Городскую думу одновременно. "Яблочники" в очередной раз сделали ставку на интеллигенцию, а "Коммунисты России" обвиняют КПРФ в спойлерстве. "Справедливая Россия" пока не определилась.

Петрозаводск: "Всем хорош, если бы ни антирейтинг"

Сроки  выдвижения кандидатов на пост мэра Петрозаводска - с 4 июля по 3 августа. 12 июля был официально выдвинут кандидат от "Единой России". Единороссы проголосовали за кандидатуру действующего мэра - Николая Левина.

Одним из самых одиозных конкурентов Левина станет Сергей Малинкович ("Коммунисты России"). По рассказам петрозаводцев, он приехал из Петербурга, провел "конференцию" из трех или пяти человек и объявил себя выдвинутым партийной ячейкой. Однако документы в избирком Малинкович пока не подал. Как рассказал ЗАКС.Ру он сам, они будут поданы 15 июля.

- Я не отрицаю, что я сталинист, - пояснил Малинкович ЗАКС.Ру. - Символом этой кампании станет Андропов, он был родом из Карелии.

Малинкович обещает "навести порядок по-андроповски", а также исправить дурное впечатление от ленинградцев, произведенное, по его словам, нынешним губернатором Карелии, экс-спикеро Ленобластного ЗакСа Александром Худилайненом.

КПРФ выдвигает Алексея Яблокова. Малинкович  заявил, что Яблоков намерен выполнять роль спойлера самого Малинковича. По рассказам местных активистов, выдвижение Яблокова действительно нацелено скорее на формальное участие, хотя пожилого коммуниста в регионе знают: в местном отделении КПРФ царят раскол и глобальная нехватка финансов.

"Справедливая Россия" в Карелии с кандидатом пока не определилась. Зато партия "Яблоко" уже начала активную избирательную кампанию. "Яблочным" кандидатом стала Эмилия Слабунова, депутат Законодательного собрания и директор лицея №1.

- Действующий мэр всем хорош, кроме того, что у него большой антирейтинг, - поделился с ЗАКС.Ру на условиях анонимности сотрудник карельской администрации. - Он сможет победить только при отсутствии сильного и яркого оппонента.

По мнению собеседника ЗАКС.Ру, на данный момент таких конкурентов в Карелии нет. Им могла бы стать Слабунова, "но у нее, многолетнего директора школы, свои скелеты в шкафу".

Впрочем, кое-кто оценивает шансы Слабуновой куда более оптимистично. Как пишут местные СМИ, один из официальных ресурсов разместил опрос, по итогам которого неожиданно стала лидировать именно Слабунова, обогнав Левина в два раза. После этого опрос с сайта убрали вместе с фамилией самой Слабуновой (правда, позже единственная женщина-кандидат снова появилась). Пишут и о том, что в преддверии выборов в проправительственных СМИ стала публиковаться информация о том, что в лицее №1 в последнее время ухудшилось качество образования.

Еще одна интрига связана с кандидатом от "Гражданской платформы". Ожидалось, что им станет Михаил Баранов. Однако кандидат неожиданно сменился на недавно уволенного первого заместителя главы Карелии Александра Чаженгина. Как предполагают местные политологи, фигура Чаженгина была рекомендована Михаилу Прохорову в Москве. В ходе избирательной кампании ожидается приезд Прохорова в Петрозаводск.  А Михаил Баранов уже подал документы в избирком в качестве самовыдвиженца, став одним из четырех первых  зарегистрированных кандидатов. Кроме него, в списке пока только Эмилия Слабунова и самовыдвиженец Григорий Фандеев - сопредседатель организации "В защиту архитектуры Петрозаводска", известный как градозащитник. Неофициально же говорят как минимум о семи кандидатах.

Новгород: сосредоточенность на Думе

В Новгороде в сентябре будут выбирать сразу мэра и городскую Думу. Однако выборы мэра многие политические силы как будто проигнорировали.

Яблоко 10 июля официально выдвинуло список своих кандидатов в Думу. В первую тройку попали музыкант Константин Хиврич, историк, археолог и председатель "Новгородского общества любителей древности" Сергей Трояновский и филолог из Новгородского государственного университета Татьяна Шмелева. Список оставляет впечатление нацеленности на "типично яблочную" аудиторию - сотрудников музея и университета, творческую интеллигенцию.

- Наши интересы в сегодняшней Думе не представлены, - пояснил Хиврич в беседе с ЗАКС.Ру.

В то же время, по его словам, люди из "яблочного" списка не будут представлять интересы только какой-то узкой группы.

- Это люди, известные в городе не только по работе, - говорит он. - Мы не оторванные от мира историки, мы так же сталкиваемся с проблемами ЖКХ.  

По словам Хиврича, надо обратить внимание на то, что две трети списка составляют непартийные кандидаты, то есть партия делает ставку на гражданских активистов. Из тройки лидеров списка в партии также состоит только сам Хиврич.

На пост мэра  Новгорода "Яблоко" пока никого не выдвинуло. Правда, Хиврич не исключает, что партия поддержит кого-то из самостоятельных кандидатов. А КПРФ вообще заявила о своем отказе участвовать в мэрских выборах.

- Главное - создать мощную фракцию в Думе, - пояснил ЗАКС.Ру лидер новгородского отделения КПРФ Валерий Гайдым. - Мы считаем, что сегодня в исполнительной власти коммунистам делать нечего.

По словам Гайдыма, рейтинг КПРФ в регионе выше, чем у ЕР, но многие партии выдвигают кандидатов с одной-единственной целью - помешать КПРФ.

На должность мэра Новгорода претендует и представитель "Коммунистов России" Дмитрий Перевязкин. А Сергей Малинкович, по его словам, параллельно с Петрозаводском баллотируется вторым номером по списку кандидатов в Новгородскую Думу. Кроме этого, Малинкович одновременно участвует в выборах в Кемерово и Чечни.

- Это решение ЦК партии, - пояснил Малинкович. - Я достаточно известен и возглавляю списки в нескольких регионах.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама