ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 апреля 2004, 12:59

Метания политических бомжей

На внеочередном съезде Народной партии сменилось ее руководство. Вместо бывшего исполкомовского работника и красного директора Геннадия Райкова лидером народников стал полковник ФСБ в отставке и депутат Госдумы Геннадий Гудков. Что и говорить, символично. Но дело даже не в служебной принадлежности того или иного партийного вождя.

После катастрофической неудачи на выборах 2003 г. НПРФ, развивавшаяся как альтернативный Единой России кремлевский проект, оказалась в состоянии политических бомжей - без фракции и практически без постов в Государственной Думе. То немногое, что удалось получить в нижней палате народникам-одномандатникам, было крохами с царского стола, любезно предоставленными партией власти. В обмен членам НПРФ пришлось забыть об идее создания собственной депутатской группы и вступить во фракцию Единой России.

Понятно, что для партии, которая не так давно претендовала на статус одного из рупоров Кремля, подобная ситуация малоприятна. Сами народники пытаются выяснить причины своего поражения и справедливо видят их в отсутствии собственного политического лица. Но пока что все сомнительные идеи вроде всенародной борьбы с гомосексуалистами или восстановления смертной казни списаны на отсутствовавшего на съезде экс-лидера Райкова. Какую нишу НПРФ попытается занять, еще неясно самим народникам.

Заявляя о намерениях играть роль доброжелательного конструктивного критика власти, гудковцы никак не могут выбрать между конструктивными левоцентристскими силами и Единой Россией. Видимо, план социал-демократизации НПРФ придуман не в руководстве партии.

Кремль давно пытается создать альтернативный КПРФ левый партийный проект. Одно время им виделась именно Народная партия. Но поскольку весь административный ресурс был брошен на помощь Единой России, структуры НПРФ оказались в состоянии полного разброда. Родина, удачно отобравшая у коммунистов часть голосов на выборах, пока что явно не демонстрирует успешного развития. Внутренний раздрай в блоке и создание на его основе нескольких партий, руководимых соответственно Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым, лишь снижают шансы родинцев вытеснить КПРФ с электоральной площадки. Коммунисты, напротив, показали способность отмобилизоваться в ходе президентских выборов.

Вполне возможно, что третий кремлевский левый проект станет формированием коалиции на базе НПРФ и Родины. Возможно, что к альянсу попытаются привлечь также Партию пенсионеров, Партию возрождения России и семигинский блок Патриоты России.

Совершенно неслучаен тот факт, что Дмитрий Рогозин присутствовал в качестве гостя на мероприятии народников. Другое дело, что НПРФ совершенно не заинтересована в объединении на рогозинских условиях поглощении их партии Родиной - и вряд ли на это пойдет без подсказки из Администрации президента. В том же, что окружение президента предложит НПРФ поступить именно так, есть серьезные сомнения. Чересчур усилившийся Рогозин никому не нужен.

Вряд ли стоит ожидать и перехода думских народников из фракции Единая Россия во фракцию Родины, к чему призвал ее глава. Самому Рогозину это крайне нужно для укрепления собственных позиций в противостоянии с Глазьевым внутри фракции и для демонстрации собственной силы депутатам Госдумы. Между тем, уход членов НПРФ из Единой России означал бы потерю конституционного большинства последней. Более того, столь массовый выход из фракции партии власти явился бы демонстрацией откровенной оппозиционности за ее пределами, а не внутри. Этого путинское окружение ни за что не допустит до той поры, пока именно Единая Россия остается главным партийным проектом Кремля. Стратегической целью этого проекта по-прежнему остается попытка формирования максимально гетерогенной партии, включающей в себя целый ряд течений от консерваторов до правых либералов.

Неуютно чувствующие себя в положении политических бомжей народники очень хотят вернуть себе утраченную любовь власти и готовы пойти на требуемые модернизационные перемены. И это означает, что они готовы на многое но только в рамках управляемой демократии и только с санкции сверху. Поскольку окончательного решения в Кремле еще не приняли, съезд партии также отложил до осени принятие обновленной программы. В конце концов, выборы еще нескоро.

Борис ВОРОНИН

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама