ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 июля 2013, 21:37

Скверы под охраной: от инвесторов или от жителей?

На последнем заседании правительства Санкт-Петербурга 23 июля был принят проект постановления правительства "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования»" (ЗНОП). Этому предшествовала огромная работа, проделанная в том числе рядовыми горожанами, участвовавшими в “народной инвентаризации”. Однако градозащитники уже бьют тревогу. Говорят, что в список ЗНОП оказались не включены скверы, за которые жители несколько лет вели ожесточенную борьбу. Впрочем, остается еще возможность исправить ситуацию на уровне ЗакСа.

Печальные итоги "народной инвентаризации"

На заседании правительства проект постановления представил зампредседателя комитета по земельным ресурсам Николай Филин. Он рассказал, что если законопроект будет принят, в перечне ЗНОП окажется 1921 территория общей площадью 5812 гектаров. Это на 385 га больше, чем в предыдущей редакции закона, объяснил Филин.

Однако 27,5 га были исключены из этого перечня. Губернатор Георгий Полтавченко поинтересовался, почему эти объекты были исключены. Как объяснил Филин, речь идет о 25 территориях, которые отныне войдут в список объектов внутриквартального озеленения.

Филин подчеркнул, что список ЗНОПов был подготовлен в результате инвентаризации, проводившейся в том числе при участии центра экспертиз ЭКОМ. В рабочую группу при комитете по земельным ресурсам и землепользованию в качестве представителя Законодательного собрания входил депутат Борис Вишневский. А ЭКОМ привлекал к инвентаризации всех желающих. До того, как среди гражданских активистов стало модным наблюдать на выборах, то есть до декабря 2011 года, таким местом приложения усилий как раз была “народная инвентаризация”.

Однако к принятому постановлению уже есть претензии. По словам активиста РОО “Наследие ВМА” Ивана Новикова, из перечня оказались исключены многие скверы, за которые несколько лет шла ожесточенная борьба. В частности, уже называются сквер на проспекте Энгельса (около Светлановской площади, рядом с пожарной частью) или сквер на “Новочеркасской” (между улицами Республиканской и Помяловского).

СМИ уже написали, что среди исключенных из списка  - скверы на Нахимова, на углу Художников и Северного, пр. Раевского, ул. Софьи Ковалевской, на пр. Гагарина, 20, на набережной реки Оккервиль и на ул. Жарновецкого в Петергофе. Согласно публикациям, также сокращается площадь многих городских парков: парка Екатерингоф - с 35,29 до 33,86 га, Английского парка в Петергофе — со 117 до 110 га, Сосновки - с  292 до 288,6, а Баболовского парка - с 281 до 258 га. Правда, при этом в список вносится 173 га Юнтоловского лесопарка.

Паника преждевременна?

Однако, как рассказал ЗАКС.Ру входивший в рабочую группу депутат Борис Вишневский, на самом деле официальных списков Смольный еще не опубликовал. И, скорее всего, публиковать пока не будет. Ведь принятый перечень - приложение к проекту закона Санкт-Петербурга, который будет рассматриваться на осенней сессии в ЗакСе.

Между тем в среде активистов есть подозрение, что принятый список сильно отличается от того, что фигурировал на рабочей группе. Проще говоря, что Смольный всех обманул: привлек ЗакС и ЭКОМ вместе с гражданскими активистами-волонтерами для видимой легитимности, а в результате принял свой собственный документ.

- Закон должен соответствовать протоколам рабочей группы по инвентаризации зелёных насаждений, - говорит Александр Карпов, руководитель ЭКОМа. - Если не соответствует - это повод поставить вопрос о целесообразности существования такого механизма, как рабочая группа при комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Правда, пока нет списка, главным доводом в пользу подозрений служит долгий срок, который понадобился Смольному для оформления законопроекта. Рабочая группа закончила свою работу еще в феврале, а постановление появилось только сейчас. Как предполагает Борис Вишневский, после февраля правительству стали поступать какие-то дополнительные предложения. Были ли это предложения по внесению в список новых скверов или, наоборот, просьбы от будущих застройщиков - неизвестно.

Однако Вишневский подтверждает, что даже на стадии обсуждения документа рабочей группой часть ЗНОПов предлагалось перевести в категорию внутриквартального озеленения (как упоминалось выше, именно этим Филин объяснил исключенные из списка 27,5 га). В ЗНОПах оставляли только те скверы, хотя бы одна сторона которых выходит на улицу.

- Я всегда голосовал против, - рассказал Вишневский, - потому что ЗНОП более защищен.

Формально участки внутриквартального озеленения не подлежат застройке, как и ЗНОП. Однако, если изменить список ЗНОП можно только законом Санкт-Петербурга, то менять назначение внутриквартальных земель может сам муниципалитет.

Правда, как рассказал Вишневский, сейчас на рассмотрении в ЗакСе находится проект закона, согласно которому список территорий внутриквартального озеленения будет определяться законом Санкт-Петербурга, а не муниципалитетом. Законопроект уже прошел первое чтение и может быть принят на осенней сессии.

Что касается списка ЗНОП, руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов напоминает, что все пробелы еще можно будет закрыть при рассмотрении законопроекта в ЗакСе. А пока беспокоящимся за судьбу своих скверов активистам остается ждать. На днях список должен быть прислан в ЗакС, и тогда можно будет о чем-то говорить.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама