ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2013, 11:35

В Мурманске возобновится заседание по делу задержанного на "Восток Форуме" активиста

В Октябрьском районном суде Мурманска в понедельник, 5 августа, возобновится процесс по избранию меры пресечения в отношении гражданского активиста Алексея Расходчикова, задержанного на прошлой неделе на "Восток Форуме".

Против молодого человека возбуждено дело по ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия, опасного для жизни в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, ночью 23 июля Расходчиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, привлек внимание сотрудников полиции. На требование полицейских пройти для составления протокола, мужчина ответил отказом и достал нож-бабочку. В результате полицейский получил множественные раны обеих кистей рук.

Сам Расходчиков заявляет, что вместе с другом и его девушкой направлялся домой в районе часа ночи в центре города, где встретил сотрудников полиции. Отряд ППС потребовал граждан предъявить документы и проследовать за ними, на что Расходчиков ответил просьбой о разъяснении оснований их требования и отказом куда-либо идти до того, как полицейские не представятся. За это он "с применением чрезмерной физической силы был доставлен в отдел полиции", где был повторно избит несколькими правоохранителями.

Суд над Расходчиковым начался в субботу, 3 августа. Как сообщает председатель Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Татьяна Кульбакина, следователь Следственного отдела по Мурманску Верентехин ходатайствовал о нахождении Алексея Расходчикова под стражей на протяжении всех следственных мероприятий, мотивируя это тем, что молодой человек склонен к побегу, совершению преступлений и употреблению наркотиков.

Однако, по словам Кульбакиной, судья Л. Бойко усомнилась в том, что собранные следствием материалы могут расцениваться, как характеризующие Расходчикова с точки зрения опасного "уголовника", способного скрыться от суда и следствия. Таких доказательств следователь представить не смог, добавила правозащитница.

Кроме того, "сторона обвинения могла "похвастать" в суде лишь скоростью, с которой Расходчиков был задержан полицейскими: с момента возбуждения в отношении него уголовного дела в Мурманске до момента его задержания на турбазе "Русь" в Апатитах прошло не более 12 часов. Ссылки следствия на то, что за это время они пытались предупредить Расходчикова о возбуждении против него уголовного дела и вручить ему повестку с предложением добровольно явиться для дачи показаний, звучали малоубедительно, а суд прямо спросил следователя, почему последний решил, что Расходчиков, являясь свободным гражданином, не мог распоряжаться своим временем, в том числе «заниматься полезной общественной деятельностью»", - рассказала Кульбакина.

По поводу нападения на полицейского, якобы совершённого Расходчиковым, тоже звучали весьма странные версии, отмечает председатель Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области.

"В рапорте от 23 августа, когда произошёл некий инцидент на Площади 5 углов, об этом ни слова. В следующем документе уже появляется повествование о том, как Расходчиков оказал неповиновение и начал хватать стража порядка за куртку, угрожать, что убьёт его, потом повалил на землю и попытался ударить полицейского ножом, который держал в левой руке. На последний довод стоит обратить особое внимание, так как Алексей - правша, о чём и было заявлено судье", - поясняет Кульбакина.

Между тем следователь попросил судью продлить содержание подозреваемого под стражей еще на период до 72 часов, мотивировал это тем, что за короткий промежуток времени следствие "не успело собрать и предъявить в суд необходимые доказательства".

В итоге суд оставил Расходчикова под стражей до 16:30 5 августа, когда стороны должны представить все имеющиеся у них доказательства в защиту своей позиции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама