ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 августа 2013, 21:54

Молчание красноречных

20 августа войдет в муниципальную историю Петербурга тем, что с утра пораньше сотрудники ОБЭП топором разрубили дверь администрации МО "Красненькая речка". Параллельно с этим съездили оперативники и на квартиру главы администрации. Поиск украденных в начале года в МО 3,5 миллионов рублей сделал крайне неразговорчивыми возможных участников назревающего конфликта. Молчат муниципальные руководители, молчит Валентина Матвиенко, избранная в СовФед от Красненькой речки, молчит депутат Милонов, патронирующий МО. Между тем, по слухам, именно деньги из его поправки оказались расхищены.

Чего и следовало ожидать

Основанием для визита правоохранителей в МО Красненькая речка стало возбуждение уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество). По некоторой информации, дело возбудили по заявлению недовольных благоустройством жильцов дома на проспекте Стачек. По иронии судьбы, речь идет как раз о том здании, которое в свое время с помпой взяла под опеку спикер СовФеда, бывший губернатор Петербурга и бывший муниципальный депутат МО Красненькая речка Валентина Матвиенко. Следствие подозревает сотрудников муниципалитета в хищении более 3,5 млн. рублей, на которые должны были проводиться работы по благоустройству округа. Помимо самой администрации МО, обыски прошли в доме ее главы, Романа Морозова, и в офисе ООО "Нева".

В данной истории множество неожиданностей. Первая – субъект подозрения. До 20 августа всем казалось, что Красненькая речка, "приютившая" в 2011 году Валентину Матвиенко, является муниципалитетом привилегированным. И трогать его строжайше запрещено – по крайней мере, пока оперативники не начнут собирать материалы дела на саму Матвиенко.

Неразрывно связана Красненькая речка и с другим петербургским политиком – Виталием Милоновым. В свое время именно округ в Кировском районе он "унаследовал" от бывшего спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова, в 2007 году избранного в первой тройке партии. По настоящему "отцом" Красненькой речке Милонов стал, когда сумел не только провести тайные выборы Матвиенко в 2011-м году, но еще и "пересчитать" Вячеслава Макарова, чаявшего видеть Матвиенко муниципальным депутатам "своего" округа Петровский.

МО Красненькая речка и без учета описываемых событий имеет скандальную славу. Это один из самых грязный с точки зрения избирательных технологий округов Петербурга. Как известно, после муниципальных выборов 2004 года все бюллетени здесь съели крысы, а в 2009 году прямо перед выборами поменяли номера участков. Это, в свою очередь, привело к тому, что оппозиционные кандидаты не смогли правильно оформить документы для выдвижения своих кандидатур и не были зарегистрированы. Два года назад отсюда "бежала" в Совет Федерации Валентина Матвиенко. Она получила мандат муниципального депутата в ходе "секретных" выборов, о факте проведения которых не узнал ни одни петербургский оппозиционер, пока не закончился срок выдвижения кандидатов.

Округ Красненькая речка в последнее время неоднократно упоминался в материалах ЗАКС.Ру. В частности, подозрительными являются расходы муниципалитета на местную газету с необъяснимо высокой периодичностью и навязчивым православием внутри, на которую уходят около 5,5 млн рублей в год. Эксперты находили нецелесообразным и даже сомнительным финансирование издания в таком объеме. Так, депутат ЗакСа, бывший декан журфака СПбГУ Марина Шишкина высказала мнение, что такого рода газету способен наполнять содержанием и печатать в одиночку один человек, отвечая за всё, что с ней связано. Депутат Илья Шмаков, близко сталкивавшийся с муниципальными СМИ, придерживался той точки зрения, что каждую неделю в такого формата издании писать попросту не о чем. На стороне специалистов-скептиков были и голые статистические цифры, на примере округов со схожими параметрами показывавшие: на СМИ удается тратить в разы меньше.

Под сомнение ставились и праздничные мероприятия, проводимые в муниципалитете, на которые тратится около 4 млн рублей в год. Глава МО "Автово" Геннадий Трусканов указывал на то, что в Красненькой речке не скупятся на мероприятия религиозного уклона, а также щедро содержат "придворную" церковь.

Сделал дело – гуляй несмело

По окончании обысков в администрации, в квартире ее главы и в офисе ООО, следствие заявило: из муниципального бюджета похищено три с половиной миллиона рублей, выделенные на благоустройство девяти домов по проспекту Стачек и двух домов по улице Морской Пехоты.

- Преступление совершено в период с ноября 2012 по январь 2013 года, - сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Деньги украли из средств, которые распределялись через аукцион. Заявок на участие в открытом конкурсе было подано всего две. Одну из них по традиции отклонили. В итоге заказ на благоустройство достался ООО "Нева".

Всего из бюджета МО Красненькая речка 2012-го года на благоустройство было направлено 80 миллионов 347 тысяч рублей. Из них 33 млн. 211 тысяч предназначалось на благоустройство внутридомовых и придомовых территорий, 8 млн. 845 тысяч – на установку, содержание и ремонт ограждений газонов, 25 млн. 858 тысяч – на озеленение территории, 4 млн. 403 тысячи – на "прочее благоустройств" (в т.ч. обустройство детских и спортивных площадок), 3 млн. – на компенсационное озеленение, проведение санитарных рубок (удаление аварийных, больных деревьев и кустарников), реконструкцию зеленых насаждений внутриквартального озеленения.

То есть ООО "Нева" получила право освоить сумму, равную половине годичных затрат муниципалитета на благоустройство. Генеральный директор "Невы" - Владислав Исхаков. Исхаков – давний партнер по бизнесу и подчиненный Михаила Морозова. Михаил Морозов - гендиректор созвучной компании "Нева-Вод-Строй". По версии следствия, организации "Нева", в штате которой состоит только один человек (сам гендиректор Исхаков), и достались три с лишним миллиона, не нашедшие воплощения в благоустройстве округа.

В кругу своих

Второго потенциального участника аферы следователи искали в администрации муниципалитета. По официальным данным, пока не нашли. Между тем трудовые пути последних руководителей администрации настолько тесно переплетены, что найти конкретного виновного правоохранителям, возможно, будет трудно.

С 2005 года администрацией МО руководил Виталий Милонов. На этом посту он проработал 2 года и в 2007-м отправился депутатствовать в ЗакС. После себя Милонов оставил руководителем своего товарища, Сергея Алексеева. Алексеева сопровождает криминальный флёр. В советское время он сидел в тюрьме за торговлю наркотиками и бандитизм. С депутатами он не сжился. Вскоре на Алексеева завели уголовное дело за использование поддельного диплома о высшем образовании. Однако худой мир – лучше доброй ссоры. Алексеев ушел с должности, а дело против него закрыли. После Алексеева в кресло главы администрации сел Роман Морозов. Именно он руководит исполнительным органом муниципалитета до сих пор, и именно он сегодня встречал в своей квартире оперативников.

Впрочем, этого Морозова не нужно путать с Морозовым, упоминавшемся выше. Администрацией руководит Роман Михайлович Морозов, а благоустройством занимается Михаил Николаевич Морозов, его родной отец. При этом, когда Роман Михайлович встал у руля администрации, его батюшка для муниципалитета был далеко не чужим человеком. В период руководства администрацией Милоновым, Михаил Морозов часто привлекался к выполнению муниципальных заказов в качестве подрядчика. И, по слухам, именно он впоследствии убедил Милонова поспособствовать назначению сына на руководящую должность.

Однако Виталий Милонов вряд ли переступал через себя, уговаривая муниципалов назначить главой администрации Романа Морозова. В МО работает или работало много друзей и родственников депутата ЗакСа. Так, в свое время был главой местного муниципального унитарного предприятия Михаил Левин, друг Виталия Милонова. Сейчас Левин, как известно, руководит ТИК №7.

Сергей Алексеев после увольнения с должности главы администрации, также не остался в стороне от МО. Сейчас он руководит избирательной комиссией муниципального образования.

На должности ведущего специалиста социального отдела по сей день трудится Александр Либуркин. Он приходится отцом супруги Виталия Милонова.

"Какие у меня могут быть со следователем контакты?"

Пообщаться с обитателями МО Красненькая речка ЗАКС.Ру по большому счету не удалось. Глава МО Нина Невмержицкая только твердила "откуда вы взяли мой телефон?". И в конце концов пояснила, что имеет ввиду, что не будет давать официальных комментариев. Связаться с Романом Морозовым изданию не удалось. Местный депутат и по совместительству руководитель "Молодой гвардии" в Петербурге Михаил Черепанов обещал рассказать все, что знает, позже. Но к телефону больше так и не пошел. Пресс-секретарь Валентины Матвиенко не смогла рассказать, знает ли спикер СовФеда о "предательстве" жителей патронируемого ею дома – тоже не взяла трубку.

Лишь с Виталием Милоновым удалось поговорить редакции. Да и то, обычно словоохотливый парламентарий на этот раз то и дело отключался, не брал трубку и менял тему разговора.

- Какие у меня могут быть со следователем контакты?, - удивился в конце концов вопросу ЗАКС.Ру Милонов. - Я что, должен вмешиваться в работу правоохранительных органов? Ваш вопрос связан с выборами, с политической деятельностью? Нет. Так вот, я занимаюсь выборами и политической деятельностью. Я не занимаюсь экономической деятельностью и не в курсе этих вопросов.

Не размениваясь по мелочам

МО Красненькая речка – богатый муниципалитет. В этом году расходная часть его бюджета составляет 115 миллионов 609 тысяч рублей (в соседнем МО Автово бюджет составляет 72 миллиона 885 тысяч). Известно, что Красненькая речка живет, в частности, за счет депутатской поправки Виталия Милонова.

Так вот украденные три миллиона, как отмечает руководитель проекта "Мниципальная пила" Дмитрий Сухарев, оказались в распоряжении муниципалитета за счет субвенции из городского бюджета. То есть 41 миллион, из которых 3,5 пропало, даже не имеет отношения к бюджету МО. В нем эти деньги не отражаются, а идут напрямую из казны Петербурга. Вероятнее всего, в рамках депутатской поправки Виталия Милонова. В том, насколько пристально парламентарий следил за судьбой добытых на муниципалитет средств и действительно ли не знал о хищении, теперь разбираются следователи.

Владимир Дукельский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама