ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 29 апреля 2004, 13:43

Александр Прохоренко. Дипломат, функционер, чиновник?

Слияние комитетов внешних связей и по туризму вновь породило волну разговоров о судьбе главы КВС Александра Владимировича Прохоренко: то ли руководить ему объединенным комитетом, то ли попрощаться со службой в Смольном. А ведь его биография дает почву для принятия любого из этих решений.

Из кресла секретаря комитета ВЛКСМ Ленинградского государственного университета (1971-1976 гг.) он ушел на преподавательскую работу, став старшим преподавателем кафедры истории нового и новейшего времени истфака родного университета. Вполне вероятно, что уже в 1970-е гг. он пересекался "по комсомольской линии" с нынешним губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Тогда же он вполне мог повстречаться и с Владимиром Путиным, обучавшимся на юридическом факультете ЛГУ.

Между тем, на кафедре Александр Владимирович задержался ненадолго. Если кому-то комсомол дал путевку на строительство Байкало-Амурской магистрали, то Прохоренко сия чаша миновала. В 1980 году он отправился трудиться на непыльной должности второго секретаря посольства СССР в Финляндии (вот где пригодились хорошее знание финского языка и вовремя налаженные связи), а затем директором Дома советской культуры и науки в Хельсинки. Вернувшись в 1988 году в родной город, Прохоренко стал заместителем главного ученого секретаря Санкт-Петербургского научного центра РАН. Именно тогда у него сложились дружеские отношения с академиком Жоресом Алферовым, возглавляющим НЦ РАН.

В 1994 году он уходит в политику и успешно баллотируется в депутаты Законодательного собрания. Пока городом руководил мэр Анатолий Собчак, Прохоренко был его деятельным сторонником. Он руководил промэрской фракцией "Наш дом Россия". Местный филиал НДР Прохоренко создавал вместе с первым вице-мэром Владимиром Путиным. Неслучайно, что когда Путин возглавил предвыборный штаб Собчака в 1996 году, Александр Владимирович занял в нем одну из руководящих должностей.

Впрочем, в городских СМИ активно циркулировали слухи о том, что именно Прохоренко был тем "засланным казачком", который активно передавал конфиденциальные сведения конкурентам из штаба Владимира Яковлева. Вполне вероятно, что с этим было связано его снятие с должности председателя исполкома городского отделения НДР по инициативе Владимира Путина, видимо, знавшего о сливе информации. Впрочем, если вице-губернатора Яковлева глава предвыборного штаба мэра жестко квалифицировал как иудушку, то Прохоренко он никаким определением не удостоил. Впрочем, и это показательно

После проигрыша Собчака Прохоренко подобно французскому политику и дипломату Талейрану (служившему всем властям) продемонстрировал чудеса мимикрии и быстро встроился в новую систему власти, став верным сторонником Яковлева. Возглавляя фракцию НДР, он оказался одним из инициаторов отставки спикера Юрия Кравцова (в чем ему помогли коммунист Юрий Терентьев, "яблочник" Игорь Артемьев, нынешний вице-губернатор Сергей Тарасов и "серый кардинал" прошлого созыва ЗакСа Виктор Новоселов).

Столь ревностная служба новым хозяевам Смольного удостоилась ответной благодарности. Для повышения шансов Прохоренко на выборах окружение Яковлева включило его в прогубернаторский "Петербургский список". Но это не помогло. Избиратели явно не оценили излишнюю гибкость Александра Владимировича, и в конце 1998 года он проиграл представителю "Блока Юрия Болдырева" Михаилу Бродскому. Лишившегося депутатского мандата Прохоренко Смольный не бросил. Вскоре он уже был первым заместителем главы канцелярии Администрации Санкт-Петербурга и представителем губернатора в парламенте.

Не исключено, что именно во время работы в канцелярии Смольного Прохоренко близко познакомился с Виктором Лобко, ставшим сегодня одним из самых важных чиновников городской Администрации. Когда Антонов был вынужден подать в отставку, Лобко и Прохоренко по очереди исполняли его обязанности.

Уход Антонова стал новым шагом в карьере Александра Владимировича: он был назначен вице-губернатором и председателем КВС. Губернатор Яковлев лично представлял его кандидатуру в ЗакСе. Интересно, что тогда даже оппозиционеры Смольного высказались в его поддержку. Новый пост стал своеобразным продолжением дипломатическо-чиновничьей карьеры будучи депутатом, Прохоренко являлся уполномоченным представителем парламента по вопросам международных связей.

В ноябре-декабре 2002 года перед вице-губернатором была поставлена важнейшая задача - курировать прогубернаторских кандидатов на выборах в городской ЗакС третьего созыва. Ставки были велики: речь шла о возможности внесения поправок в Устав Санкт-Петербурга с целью позволить Владимиру Яковлеву баллотироваться на третий срок. С поручением Александр Владимирович справился скверно. Большинство в новом созыве парламента получили противники изменения Устава. Впрочем, ходили слухи, что Прохоренко остался верен своей политике складывания яиц в разные корзины и вел тайные переговоры с полпредством. За провал отдельных яковлевских сторонников ему якобы была обещана "индульгенция" за предательство 1996 года.

В этом случае совсем неудивительно сохранение Александром Владимировичем поста главы КВС после очередной смены власти в Смольном. Как говорилось в классическом советском фильме: Вовремя предать это не предать, это предвидеть.

Стоит отметить, что до мая 2000 года Прохоренко руководил ЗАО "Петербургская Издательская Корпорация "Северная Столица", соучредителем которого являлся ОАО "Промышленно-строительный банк", резко усиливший свои позиции во властных структурах в 2003 г. Этот фактор тоже играл на руку умелому аппаратному перебежчику.

Впрочем, он сознательно избегал политической борьбы в течение всего срока работы в администрации города, поэтому фигура Прохоренко не вызывала резких протестов у окружения нового губернатора. Сложившиеся связи в городской элите и хороший опыт в деле развития международных связей также помогли сохранить ему кресло в Смольном. В команде молодых менеджеров профессионалов оказалось негусто, пришлось набирать из прежних чиновников. Впрочем, вице-губернаторского поста он все же лишился.

Начавшаяся реструктуризация комитетов дает Прохоренко шанс продолжить поступательное движение по карьерной лестнице. Впрочем, если будет решено припомнить "старые грехи", то Александру Владимировичу придется попрощаться с кабинетом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама