ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2013, 12:33

Градозащитники напомнили о Доме Рогова в годовщину его сноса

Градозащитники и художники из арт-группы Zoa art провели акцию в годовщину сноса Дома Рогова. Они обратили внимание горожан на то, что вместо воссозданного исторического здания на его месте появилась бытовка.

Активисты растянули на бытовке баннер с надписью: "Это воссозданный Дом Рогова?" Сам баннер был выполнен из зеленой сетки, какой обычно завешивают предназначенные к сносу дома. Также они разместили на строительном заборе лозунг: "Сносить надо СИСТЕМУ!" и стихотворение, посвященное утраченному зданию.

Напомним, Дом Рогова был снесен ровно год назад, 26 августа 2012 года. Дом был одним из немногих сохранившихся в городе зданий начала XIX века. Позже власти Петербурга обязали застройщика восстановить снесенное здание.

За прошедший год восстановление так и не началось. Как рассказала ЗАКС.Ру представитель группы Zoa art Дарья В., вместо этого на освободившейся территории разместилась нелегальная мастерская по обработке мрамора. Градозащитники обращались в администрацию Центрального района, однако там ответили, что информация не подтвердилась. Теперь же за забором появилась новая будка. Поскольку это не пост охраны, активисты предполагают, что на месте Дома Рогова может появиться очередное нелегальное предприятие. А позже, по имеющейся у активистов информации, там планируется постройка пятиэтажного здания, не похожего на снесенное здание.

Отметим, при этом Zoa art не поддерживает воссоздание утраченного здания, поскольку это будет лишь "муляж". По словам Дарьи В., лучшим решением было бы сделать на месте Дома Рогова сквер или детскую площадку.

Напомним, ранее движение "Красивый Петербург" выяснило, что аналогичную идею поддерживают большинство опрошенных.

Градозащитники намерены передать информацию об акции в администрацию Центрального района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама