ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2013, 13:39

Музей власти, закрытый Милоновым, откроется заново: владелец сорвет печати с дверей

На следующей неделе, 5 сентября, вновь откроется Музей власти, закрытый в результате недавнего рейда депутата Виталия Милонова и силовиков, которые изъяли у музея четыре картины и кассовый аппарат. По мнению владельца музея Александра Донского, он имеет полное право, ни у кого не спрашивая разрешения, открыть опечатанную дверь ключом.

- Поскольку мы не можем ничего добиться от властей, полиции, бумаг никаких не имеем, я решил, что имею полное моральное право пройти и ключом открыть дверь, – заявил ЗАКС.Ру Донской. – Печати не являются для меня препятствием, я их изучал. Там печать какой-то полицейской конторы и телефон. Я туда позвонил, это какая-то служба доверия, там ничего особенно не говорят. То есть, и юридически, и морально я имею право порвать эти бумажки дверью, потому что на них не написано, что Донскому запрещено открывать Музей власти. Может, туда периодически менты заходят, что-то делают. Может, там ничего нет уже. Я открою двери и закрывать их больше не буду. Если снова закроют, мы просто снимем эти двери. Это наше помещение, оно у нас в аренде, у нас на него договор и право доступа. Как куратор, я за этот проект отвечаю, неопределенность нужно прервать, а не ждать каких-то милостей от ментов или от Милонова. К тому же на выставку Алтунина у некоторых людей давно куплены билеты.

Владелец Музея власти уделяет особенное внимание личности Виталия Милонова. По словам Донского, в отношении депутата готовится и арт-перфоманс, и заявление в правоохранительные органы.

- Во-первых, я планирую в связи с тем, что Милонов уже является арт-объектом, сделать какое-то мероприятие, посвященное Милонову. То есть у нас было уже мероприятие Путину и Навальному; было мероприятие, посвященное людям нетрадиционной сексуальной ориентации. А сейчас точно имеет смысл организовать что-то такое, посвященное Милонову. К тому же он в принципе своими гадкими методами продвигает наш музей, ну и, кроме того, я считаю, что он активно продвигает гей-культуру в массы. Во-вторых, наши адвокаты подадут жалобу на Милонова по статье "самоуправство", потому что в обязанности депутата ЗакСа не входит то, что он делал у нас: инспекция музея, указания полиции. Он много чего нарушил. Он препятствует деятельности предприятия, свободе творчества, наконец. То, в чем Милонов нас обвиняет, – он сам в этом участвует: он занимается экстремизмом и разжигает рознь. Хотелось бы, чтобы когда-либо его привлекли к ответственности – не сейчас, так потом.

Как сообщает Донской, у художника Константина Алтунина, чьи картины частично изъяли в ходе рейда Милонов и силовики, возникла трудная жизненная ситуация.

- Как все уже знают, Костя вынужденно эмигрировал в Париж, чтобы его здесь не преследовали. Ситуация у Алтунина плохая. Его жена вывесила свой Яндекс.Кошелек, возникли огромные финансовые трудности. Возник, кроме всего, юридический казус: она не может выехать с ребенком к мужу, потому что нужно согласие отца на выезд, а отец не может вернуться сюда, чтобы подписать это согласие. Жене нужна юридическая помощь по этому вопросу, но люди откликаются. В Париже он в убежище. На текущий момент он где-то снял койку. Пока ему есть где спать. Я созванивался с ним утром – сегодня ему еще есть где спать. Но у него осталось всего сто евро. Надеюсь, его картины, оставшиеся в музее, которые я ему отправлю, он сможет побыстрее продать.

Напомним, что 26 августа в Музей власти на Невском проспекте, 20, вторглись сотрудники МВД и ФСБ под предводительством депутата Милонова, изъяли четыре картины, кассовый аппарат и опечатали музей. После этого художник Константин Алтунин, чьи работы были изъяты, принял решение эмигрировать, чтобы избежать преследования со стороны властей, и свободно заниматься творчеством.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама