ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2013, 16:13

В правительстве РФ обсудили предложение запретить чиновникам покупать дорогие авто

Сегодня, 10 сентября, в правительстве РФ состоялось заседание экспертной рабочей группы федерального уровня по поводу рассмотрения общественной инициативы о запрете чиновникам приобретать автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей.

Как рассказал один из членов группы, сенатор от Архангельской области Константин Добрынин, он поддержал данную инициативу.

"Действительно, у инициативы есть определенные юридико-технические огрехи, но давайте не будем подходить к ней строго с точки зрения чистоты права, ведь это инициатива народа. Поэтому давайте вносить ее в парламент и спокойно там дорабатывать, прорабатывать и принимать. Так как все аргументы о том, что это и так урегулировано 93 ФЗ и 44 ФЗ, не совсем состоятельны, так как это общие нормы, а эта инициатива - специальная, уточняющая норма, которая поможет работать общей. Тем более об этом просит общество. И очевидно, что для бюджета это в плюс", - цитирует "Фонтанка.Ру" слова сенатора.

Депутат Госдумы Владимир Плигин также в целом поддержал необходимость подобных ограничений, однако предложил предварительно привести инициативу в соответствие с новым федеральным законом о госзакупках.

Напомним, автором данной инициативы был оппозиционер Алексей Навальный. Тему дорогих автомобилей быстро подхватили и депутаты от ОНФ. В мае они внесли в ГД законопроект с предложением снизить с 5 млн до 3 млн рублей стоимость автомобилей, подпадающих под понятие "роскошь". Обладателям таких автомобилей в случае принятия поправки придется платить повышенный транспортный налог. А 22 августа стало известно, что депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" и член "Общероссийского народного фронта" Алексей Журавлев подготовил законопроект, который запрещает госструктурам закупать персональные автомобили для нужд госслужащих по ценам дороже 1 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама