ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 сентября 2013, 22:48

Смольный преподнес депутатам ЗНОПы на крапленых картах

18 сентября Законодательное собрание рассмотрит в первом чтении поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). Документ стал итогом длительной совместной работы чиновников Смольного, градозащитников и просто волонтеров, проводивших ревизию зеленых насаждений города. Внесению документа предшествовала деятельность рабочей группы. Ее участники согласны в том, что в первом чтении закон надо принимать, однако уже сейчас очевидны споры и серьезные поправки ко второму чтению. Чтобы проанализировать соответствие предложенного правительством документа своим предложениям, сделанным в ходе подготовки законопроекта, экспертам приходится “выбивать” из Смольного карты, позволяющие провести корректное сравнение.

Законопроект вносится губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Документ был принят правительством еще в конце июля. Когда текста еще не было в открытом доступе, в градозащитной среде возникли слухи о том, что в список не вошли скверы, за которые в свое время активисты вели ожесточенную борьбу. 29 июля законопроект был внесен в ЗакС и появился на сайте. Однако определить на глаз, насколько документ хорош или плох, было невозможно: его нужно было сравнить с протоколами рабочей группы. Ведь речь идет о дополнениях и изменениях в существующий закон о ЗНОПах, то есть в тексте перечислено только то, что меняется.

Как свидетельствует карточка законопроекта на сайте ЗакСа, комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам решением от 12 сентября уже рассмотрела документ и рекомендовала депутатам принять его в первом чтении.

“Яблочник” Борис Вишневский тоже считает, что в первом слушании законопроект нужно принимать. Несмотря на то, что в нем есть расхождения с предложениями рабочей группы. В первую очередь он несет неоспоримую пользу, напоминает парламентарий.

- Прежде всего, там вносится в список ЗНОП около 500 новых адресов, - объясняет Вишневский.

Согласен с Вишневским и эксперт комиссии по горхозяйству Александр Карпов: “Все равно надо в первом чтении принимать, а уже потом править”.

Однако, как оказалось, в истории законопроекта не обошлось без скандалов. В ЗакС из Смольного в дополнение к текстовой части пришли схемы предлагаемых изменений. Но, как поясняет Александр Карпов, они представляют из себя “картинки” в формате JPEG (который считается малопригодным для сжатия чертежей и технических изображений). На схемах обозначены границы скверов и оси улиц - без привязки к другим реальным объектам.

- По этим картинкам невозможно локализовать реальные границы скверов: там не нанесены, например, контуры зданий, - говорит эксперт.

По словам Карпова, имеет смысл анализировать предложенные изменения по нескольким параметрам. Их нужно сравнивать с нынешним границами, с квартальной структурой. Для выявления случаев “отрезания” фрагментов существующих зеленых массивов, необходимо сопоставлять с данными аэрофотосъемки. Кроме того, границы зеленых насаждений нужно сравнивать с границами кадастровых земельных участков, а также проверять соответствие значений площадей, указанных в табличной форме, с площадями на графике. Но все это невозможно сделать по предложенным “картинкам”. По словам Карпова, такой анализ позволит провести схема, привязанная к городской геоинформационной системе и к аэрофотосъемке. Эксперт надеется получить из Смольного эти материалы в ближайший четверг, на следующий день после первого чтения в ЗакСе.

При этом в комитете по земельным ресурсам все необходимые материалы в нужном формате есть. Однако правительство не посчитало нужным предоставить их ни депутатам, которым предстоит принимать закон, ни общественности.

- Речь идет о городском сообществе, об избирателях, - говорит Карпов. - Невозможность проанализировать законопроект - это издевательство над представительной демократией.

Тем не менее, даже без карт в нужном формате уже очевидно, что несоответствия с тем, что предлагалось ранее, в законопроекте имеются. В новой версии оказывается отрезан под объекты улично-дорожной сети участок парка Сосновка - это одно из наиболее скандальных предложений. Также не внесены в список ЗНОП Можайский сквер в Красносельском районе, где планируется застройка, а также “церковные” скверы - парк Малиновка, сквер на Долгоозерной и на Демьяна Бедного. Предлагается также расширить спортивный комплекс в парке в пойме Муринского ручья, что Карпов считает неприемлемым.  

Как говорит Борис Вишневский, ко второму чтению у него, безусловно, будут поправки.

- Я думаю, наберется десятка два или три расхождений, по которым будут жаркие споры, - предполагает депутат.

На заседании комиссии по горхозяйству был предложен также срок на поправки ко второму чтению: до 2 октября, то есть две недели. Также было принято решение о создании рабочей группы по рассмотрению поправок, в которую вошли председатель комиссии Сергей Никешин, его консультант Елена Шкеул и Борис Вишневский. Внесенные ко второму чтению поправки будут рассмотрены комиссией по горхозяйству 10 октября.

Карпов, в отличие от Вишневского, отказывается даже говорить о возможных поправках, пока не проведен подробный анализ. Тем не менее, нельзя сказать, что Смольный, предлагая депутатам голосовать “вслепую”, поступает незаконно: на сегодняшний день юридически процедура представления подобных законопроектов не прописана.

- Юридическая техника отстает от реалий, - замечает Александр Карпов. - Все пользуются геоинформационной системой, но легализовать ее не успели.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама