ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 26 сентября 2013, 18:18

Эксперты: Может, честнее было бы вручить Ваенге знак "За заслуги перед Кичеджи"?

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи вручил знак "За заслуги перед Петербургом" певице Елене Ваенге. Наибольшую известность в Рунете Ваенга получила после своих безграмотных нападок на участниц Pussy Riot, которых она называла "козами", призывала осудить на 7 лет и радовалась, что "им на зоне покажут "пуси". В Смольном же оценили вклад Ваенги в дело представления Петербурга за границей и ее заслуги в области культуры. Василий Кичеджи, который является поклонником таланта певицы и был замечен на ее концертах, сказал, что Ваенга снискала любовь миллионов поклонников и является народной певицей. Теперь она встала в один ряд с такими деятелями культуры как Лев Додин, Эдита Пьеха и Борис Эйфман, которые также получали эту награду. ЗАКС.Ру пообщался с экспертами, чтобы выяснить, как в городе восприняли награждение Ваенги.

Для справки – текст, размещенный Еленой Ваенгой на гостевой странице своего сайта:

"я не ИИСУС ХРИСТОС И ПРОЩАТЬ ВСЕХ И ВСЯ НЕ МОГУ(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАМЫ ИЗ ПАНК ГРУППЫ "ПУСИ ХРЮСИ" ИЛИ КАК ИХ ТАМ ЕЩЕ ОХРИНЕЛИ ВКОНЕЦ((((((((((((((((((((((( ОНИ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ КАК ВЕРУЮЩЮЮ ХРИСТИАНКУ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ...... 100000000000000000 РАЗ ОНИ ВИНОВНЫ.(((((((((((((((((((((((((((( НЕ НРАВИТЬСЯ ПРИГОВОР???????????????????????????? А НА КЛИРОСЕ КАК БЕСЫ ИМ НРАВИЛОСЬ ТАНЦЕВАТЬ И ОРАТЬ СЛОВА"СРАНЬ ГОСПОДНЯ"??????????????????????????????????????????? ДРЯНИ((((((((((((((((((((( ПО ТЕЛЕКУ КРИЧАТ О ХРИСТИАНСКОМ ПРОЩЕНИИ И МИЛОСЕРДИИ!!!! А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТИ КОЗЫ НЕ ПОШЛИ В МИЧЕТЬ ИЛИ В СИНАГОГУ(? ОСОБЕННО В МИЧЕТЬ?????????????????? ДА ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНИ ТУДА ВЛЕЗЛИ ТО ОНИ БЫ ДО СУДА НЕ "ДОШЛИ" ИМ БЫ БРАТЬЯ МУСУЛЬМАНЕ ВРАЗ ПОКАЗАЛИ "ХРИСТИАНСКОЕ ПРОЩЕНИЕ"((((((((((((((((((( КИШКА ТОНКА В МИЧЕТЬ НОС СУНУТЬ..................... А КНАМ "МИЛОСТИ ПРОСИМ"((((((((((((((((((((((((((((((((((((( 7 ЛЕТ МНОГО?????????????? НИЧЕГО АВОСЬ МОЗГ НАМЕСТО ВСТАНЕТ(((((((((((((((((((((((( ИМ НА ЗОНЕ ПОКАЖУТ "ПУСИ"(((((((((((((((((((((((((МЕНЯ АЖ ТРЯСЕТ(((((((((((((((((( НАХОДЯТСЯ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕЩЕ ИХ ОПРАВДЫВАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!((((((((((((((((".

Юлия Стрижак, советник вице-губернатора Василия Кичеджи

Елена Ваенга – молодая петербурженка, популярная певица, исполняет патриотические песни. Естественно, она достойна награды. Комитет по культуре рассмотрел ходатайство  БКЗ "Октябрьский" и рекомендовал представить ее к награде. Конечно, Ваенга – не единственная, кто достоин получить такой знак. Сегодня, например, (26 сентября – прим. ЗАКС.Ру) Василий Николаевич (Кичеджи – прим. ЗАКС.Ру) вручит награду актрисе Татьяне Пилецкой.

Есть решения, которые принимает правительство по представлению общественных и иных учреждений. Вручение этого знака – одно из них.

Максим Резник, представитель "Гражданской платформы", депутат ЗакСа

Может быть, это шокирует культурную общественность, но некоторые ее песни мне нравятся. Но почему перед Петербургом она отличалась больше, чем перед Рязанью (Елена Ваенга родилась в Североморске, живет в Петербурге – прим. ЗАКС.Ру)? Вот я ехал в такси и слышал много хороших песен. Агутин пел, Митяев, Ваенга. Может быть, кто-то тоже ехал в машине, ему понравилась песня, и он решил вручить награду. Я хочу понять - за что? За то, что она хорошо поет? А Юрий Антонов много-много лет плохо поет? У него меньше хитов? Я хочу понять критерии.

Может быть, был конкурс, о котором мы ничего не знаем, в котором был один кандидат на 1 место, и она его сокрушительно выиграла? Может быть, был специальный конкурс с названием "Желаю, чтоб вы все были здоровы" (строчка из песни Ваенги – прим. ЗАКС.Ру)? Или конкурс "И Матисс, и Дали курили таба-табак, употребляли абсент" (еще одна строчка из творчества Ваенги – прим. ЗАКС.Ру) она бы тоже должна была бы выиграть.

Если вручал Кичеджи, то, может быть, этот знак надо назвать "За заслуги перед Кичеджи"? Ваенга – любимая певица Василия Николаевича. Но это чересчур помпезно ассоциировать себя с Петербургом, несмотря на то, что ты культурный вице-губернатор. Потому что сегодня ты в Челябинске, завтра в Москве, послезавтра в Питере, а еще через неделю неизвестно где. Еще ходят слухи, что Елена Ваенга нравится кому-то из наших "небожителей". Пускай они ей сами и вручают тогда.

Этот знак имел бы вес, если были бы четкие критерии. Если кто-то и должен вручать награды от имени города, а значит горожан, то только те люди, которые избраны горожанами в органы госвласти. На сегодняшний день избран только ЗакС. Через какое-то время будет избранный губернатор.

Михаил Новицкий, музыкант

Я, честно говоря, не очень хорошо знаю, что это за награда такая. Елена Ваенга действительно внесла очень большой вклад для русского шансона. В связи с тем, что большинство населения культурной столицы поклоняется этому стилю (кстати, это граждане как уголовного порядка, так и правоохранительного), то знак получен заслуженно. Я с Ваенгой много ездил с концертами по военным частями и госпиталям. Музыку она продвигала достойно.

Что говорить, Елена Ваенга находится в команде Владимира Путина. Вместе с такими почетными людьми, как Трофим и Гриша Лепс. Она работает вместе с ними на режим, и ее задача – служить дымовой и шумовой завесой для сознания народа. Создать фон, чтобы ничего не слышно было. Она отработала свое, и теперь власть ее благодарит. Наградами, афишами по городу. Оккупант благодарит своего помощника.

Зачем вообще эти награды? После того, как Жванецкий получил из рук Путина звание "Народного артиста", я уже и не знаю, что думать. Для меня и для моих друзей это был великий крах. Я не понимаю, зачем это нужно человеку, которого все уважают. Не могу представить, чтобы Высоцкий или Цой получили из рук власть предержащих что-то подобное.

Марк Фейгин, бывший адвокат Pussy Riot

Сейчас ценность наград девальвирована: людям дают награды не за очевидные заслуги, а за лояльность. Раз Ваенга связана с властью, она могла получить преференцию. В этом нет ничего удивительного. К тому же, этот знак не является чем-то таким выдающимся, не равен, например, федеральной награде типа ордена Дружбы народов или чему-нибудь в этом роде. Короче говоря, если человек "свой", то награды раздаются мешками к юбилеям. Если бы она этот знак получила за спасение утопающего или за то, что вытащила кого-то из пожара, то было бы совсем другое дело. И не было бы повода для обсуждения.

Не понимаю, как песня "Курю" может позитивно повлиять на облик Санкт-Петербурга? Петербург – это не Колыма, не столица шансона. Если бы это было так, то награда была бы уместной. Вот я могу оценить творчество покойного композитора Андрея Петрова или работу Льва Додина. Их заслуга перед культурным городом, каким является Петербург, очевидна.

Я знаю Ваенгу как малограмотного человека. Она пишет "мечеть" через "и". Иногда вижу ее в Твиттере. До культурного образчика она не очень дотягивает. Если она соответствует понятию культурного человека, по мнению петербургских властей, то город вряд ли теперь является эталоном хорошего вкуса.

Петр Трунков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама