ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2004, 15:27

Алексей Ковалев выступает против наименования будущей набережной именем академика Лихачева, пока не будут решены все строительные вопросы

В пятницу 14 мая городская топонимическая комиссия обсудила вопрос о присвоении имени академика Дмитрия Лихачева участку набережной между Биржевым и Тучковым мостами в районе Тучкова Буяна и Государственного института прикладной химии. Напомним, что с такой инициативой выступили родственники и ученики академика, а также фонд Лихачева. Следует отметить, что в данный момент набережной как таковой не существует, и сейчас решается вопрос о застройке территории ГИПХа.
Я считаю, что присваивать имя Дмитрия Сергеевича Лихачева этому участку набережной категорически нельзя, до того момента, пока нам не будет известно, что собираются строить на месте ГИПХа, - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат Алексей Ковалев. Алексей Ковалев подчеркнул, что высказывания главного архитектора города Олега Харченко и других лиц, причастных к будущему архитектурному облику данного места Петербурга, говорят о том, что там могут появиться самые уродливые строения на невских берегах. Депутат также отметил, что судя по всему, строительные объекты, которые будут возводиться на набережной, будут иметь немыслимую высоту и исключительно коммерческое назначение, так как помимо общих затрат на проведение строительства потребуется вложить огромные средства в дезактивацию территории и вывоз грунта. Кроме того, по словам Алексея Ковалева, на месте предполагаемого строительства планируется снос старых построек, включая те, которые получили статус памятников промышленной архитектуры.
Присвоение набережной имени Лихачева должно произойти только в том случае, если общественности будет представлен проект строительства, и он будет одобрен с точки зрения охраны культурного наследия Петербурга. Такую позицию занял не только я, но и другие члены топонимической комиссии, поэтому решение данного вопроса было отложено до следующего заседания, - заявил депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама