ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 мая 2004, 16:37

Почетные граждане как мерило городской политики

Как известно, герой Ильфа и Петрова незабвенный Остап Бендер рекомендовал своему коллеге Балаганову называть его по-французски ситуайеном, то бишь гражданином. Но у депутатов Законодательного Собрания явно не в почете галльское наречие. В минувшую среду парламентарии так и не смогли избрать двух почетных граждан Северной столицы.

Абстрагируясь от скандальности данной ситуации (впервые за двенадцать лет ко Дню города не появятся почетные ситуайены), можно выделить два важных момента.

Во-первых, обратим внимание на расклад сил при голосовании. Самым популярным из восьми кандидатов оказался директор ГУП Водоканал Феликс Кармазинов, которому не хватило всего одного голоса для присвоения этого звания (необходимо 24 голоса депутата). Второе и третье места заняли Даниил Гранин и депутат Владимир Гольман, набравшие всего по 17 голосов поддержки. Во втором туре голосов ни у кого не прибавилось.

Причины провала голосования понятны. Нынешний петербургский парламент не является монолитной структурой, а разбит на несколько примерно равных по численности групп. Ни одна из этих групп по отдельности не в состоянии пролоббировать своего выдвиженца, но вполне может заблокировать избрание чуждого кандидата. Кроме того, имеется своеобразное болото, которое либо примыкает к сильнейшей группировке, либо не участвует в голосовании.

Именно такая ситуация неоднократно складывалась при выборах городского уполномоченного по правам человека, в том числе и в 2004 году. Омбудсменом не стали ни Дмитрий Краснянский (за которым стоял Смольный), ни Леонид Романков (выдвинутый несколькими депутатами и рядом общественных организаций), а число полученных голосов оказалось примерно равно результатам, полученным кандидатами в почетные граждане.

Вполне очевидно, что дело не только в разделении голосов между кандидатами. Около трети народных избранников по тем или иным причинам не желают голосовать. Об их мотивах можно только догадываться то ли не выбрать, на чью сторону встать, то ли не договориться об ответной благодарности.

И тут мы не можем не отметить второй важный момент. Почетное гражданство не только влечет за собой ряд льгот. Данный институт давно и прочно политизирован. Осенью 2002 года, накануне очередных ЗакСовских выборов, несколько почетных граждан (в их числе были Игорь Спасский и Михаил Бобров) обратились с письмом к депутатам, предлагая внести в Устав Санкт-Петербурга поправку, позволяющую губернатору Владимиру Яковлеву баллотироваться на третий срок. Уставной суд, как известно, расставил все по полочкам. Но суть-то в другом во избежание иных аргументов одна из заинтересованных сторон решила воспользоваться авторитетом уважаемых горожанами лиц.

Чуть более года спустя почетные граждане вновь оказались задействованы на этот раз в качестве наглядной агитации. На биллбордах Город за Матвиенко появились портреты того же Боброва, Ирины Богачевой (кстати, во время ее избрания в 2000 г. второго почетного гражданина также не удалось избрать) и других известных людей, призывающих проголосовать за Валентину Матвиенко как губернатора Санкт-Петербурга.

Неудивительно, что депутаты воспринимают почетное гражданство как способ политического лоббирования и реагируют соответствующим образом. Никто из них не стремится усиливать противоборствующие группы за пределами Мариинского дворца и внутри него.

Выхода из этой патовой ситуации, в общем, не предвидится. Разве что в городском парламенте появится одна мощная политическая сила, способная активно настаивать на своем мнении. Название этой политической группы известно Единая Россия. Проблема заключается в том, что большинство единороссов, как правило, означает отсутствие плюрализма как такового.

И еще одна маленькая ремарка. Спросите петербуржцев на улице, кто такой Кармазинов, вряд ли вам ответят

Если первыми почетными гражданами были Дмитрий Лихачев, Ольга Берггольц, Иосиф Бродский, то со временем рядом с именами деятелей культуры и науки все чаще замелькали кандидатуры хозяйственников разного ранга. И не исключено, что у части народных избранников рука не поднялась поставить нынешних претендентов на почетное звание рядом с теми, кто его уже носит.
И на том спасибо.

Борис ВОРОНИН

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама