ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2013, 17:42

Руководитель проекта "Новгород - территория честных выборов" исключена из "Яблока"

Основатель и руководитель проекта "Новгород - территория честных выборов" Анна Черепанова исключена из "Яблока". Причиной стал конфликт из-за выдвижения кандидатов на прошедших осенью выборах в городскую думу Великого Новгорода.

"Анна Черепанова распространила в СМИ свои негативные оценки списка кандидатов в депутаты думы Великого Новгорода от "Яблока", необоснованно называя решение Бюро об их выдвижении нелегитимным, - говорится в сообщении пресс-службы партии. - Черепанова также публично призывала избирателей Великого Новгорода не голосовать за этих кандидатов, о которых она распространяла ложные заявления".

Заседание Бюро партии прошло на минувших выходных, 23 ноября.

Как рассказала сегодня ЗАКС.Ру сама Черепанова, она не распространяла никаких негативных оценок самих выдвинутых кандидатов, однако, действительно, считает выдвижение в думу нелегитимным и заявляла об этом в прессе.

- Я считаю, что это выдвижение прошло с нарушением федерального закона "О политических партиях", - говорит Черепанова. - Кандидатов выдвигало не действующее региональное отделение. Список был сформировал единолично руководителем Псковского регионального отделения Львом Шлосбергом, и он же единолично представлял этот список на Бюро.

По словам Черепановой, возможно, целью создания именно такого списка было позволить пройти в думу наиболее "удобным" для власти кандидатам. Также она не исключает, что имел место сговор.

Напомним, в результате сентябрьских выборов в Думу Новгорода прошли два кандидата от "Яблока" - Константин Хиврич и Сергей Трояновский.

Впрочем, по словам Черепановой, ей самой также предлагалось место в списке кандидатов, однако она отказалась принимать участие в выборах в этих условиях. То же самое сделали еще порядка десяти потенциальных кандидатов.  

Как говорит Черепанова, стремительное исключение стало для нее неожиданностью.

- За три дня до Бюро я получила уведомление о том, что они будут рассматривать вопрос о моем исключении, - рассказала Черепанова. - Я ответила, что не смогу приехать, и попросила не рассматривать вопрос без моего участия. К сожалению, они не прислушались и рассмотрели этот вопрос.

Отметим, что Анна Черепанова является руководителем и основателем проекта "Новгород - территория честных выборов". В партию "Яблоко" вступила в январе 2013 года.

Напомним, на той же конференции Бюро "Яблока" также исключило из рядов партии заместителя председателя Краснодарского регионального отделения партии Леонида Запрудина. Он был исключен за то, что стал инициатором принятого в августе решения, где говорилось о необходимости сотрудничать с кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным и всеми силами, выступающими против действующей власти. В частности, в обращении Запрудина к Бюро партии говорилось: "Я враг политической линии партии".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама