ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 14:49

Город лишился бюджетной интриги Губернатор подписал основной финансовый документ на 2003 год

// Коммерсантъ С-Петербург, № 210, стр. 16
Вчера утром губернатор Владимир Яковлев принял наконец решение, которого от него давно ждали, - подписал закон о бюджете Петербурга на 2003 год. Судя по всему, экономические доводы оказались для градоначальника сильнее, чем политические.
Параметры бюджета Петербурга на 2003 год: доходы - 75 616,7 млн рублей, расходы - 77 087,4 млн рублей, предельный размер дефицита - 1470,7 млн рублей.
С подписанием главного финансового документа города господин Яковлев тянул до последнего разрешенного законом срока. По сведениям "Ъ", в Смольном не было единого мнения, как поступить с документом, принятым депутатами 30 октября. Комитет финансов высказывался за подписание закона. А представители некоторых других комитетов советовали наложить на бюджет вето, с тем чтобы иметь возможность поторговаться с парламентом насчет выгодных губернатору политических решений. К тому же Владимир Яковлев неоднократно заявлял, что не подпишет бюджет, в котором присутствует так называемая пакетная поправка. Как уже писал "Ъ", парламентарии нашли способ спрятать свои 2% расходной части казны в "поправке бюджетно-финансового комитета" (БФК). В то же время это сделано таким изощренным способом, что у прокуратуры больше нет формальных оснований для претензий к бюджету. Видимо, господин Яковлев тоже предпочел не замечать "пакета" в бюджете-2003. "Главное, что мы полностью ушли от депутатских резервных фондов, а освободившиеся средства пойдут на латание городских прорех", - заявил он после того, как подписал закон.
Такой исход бюджетной истории может укрепить положение в Смольном председателя финансового комитета администрации Виктора Кротова. Но он вчера не принимал поздравлений и был недоступен для прессы. Его заместитель Сергей Демин через секретаря сообщил, что ему "не по статусу" комментировать бюджетный процесс вместо шефа.
Депутаты были более разговорчивы. Глава БФК Сергей Никешин заявил "Ъ": "Главное последствие подписания бюджета в том, что теперь не будет никому не нужных социальных потрясений. Если бы губернатор наложил вето, проблемой бюджета-2003 занимался бы уже новый ЗакС. А тем временем город жил бы на 1/12 часть годовых расходов в месяц. А те строчки, которые отсутствовали в бюджете-2002, вообще не финансировались бы". Председатель парламентской комиссии по социальным вопросам Наталия Евдокимова тоже рада подписанному бюджету: "Я абсолютно не сомневалась, что губернатор поставит свою подпись. Ведь в бюджете-2003 заложено так много новых социальных программ. Например, на питание школьников выделяется в пять раз больше денег, чем прежде. Предусмотрено увеличение зарплат бюджетников. Жаль, конечно, не удалось убрать новый сбор с жителей города на капремонт".
В общем, вчера Петербург остался без бюджетной интриги. Что наверняка скажется на кворуме сегодняшнего заседания ЗакСа. Ведь одной из причин, почему депутаты отказывались прервать пленарные заседания до выборов, была именно неясная судьба законопроекта о бюджете.

Мария Олькина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама