ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 15:11

Григорий Явлинский сбежал от московских цензоров на один день в бывшую "яблочную" столицу

// Коммерсантъ С-Петербург, № 210, стр. 16
Bчера лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский после долгого отсутствия посетил Санкт-Петербург. Похоже, северная столица остается одним из немногих российских городов, где "яблочники" могут рассчитывать хоть на какую-то поддержку.
Последний раз партийный лидер навещал Петербург больше года назад. В июне 2001 здесь проходило заседание Центрального совета "Яблока", тогда еще общественно-политического движения. О причинах своего столь долгого отсутствия в северной столице господин Явлинский рассказал на пресс-конференции в региональном отделении партии, но прежде он заглянул на "круглый стол", который утром состоялся в агентстве "Росбалт".
Участники встречи "Петербург в XXI веке" обсуждали постюбилейное будущее северной столицы: не окажется ли она в запустении и без денег после празднования 300-летия. Выбор темы объяснялся просто - господин Явлинский четко представляет себе, что именно отличает Россию от какой-нибудь европейской страны с нормальной рыночной экономикой. И он всегда готов поделиться этими представлениями. Немаловажно также, что сразу несколько кандидатов в ЗакС от блока "СПС+Яблоко" получили возможность почти три часа посидеть в присутствии телекамер за одним столом с политиком федерального масштаба.
По мнению господина Явлинского, с проблемой будущего развития Петербурга может разобраться "любой аспирант". "Что нужно вашему городу? Здесь только два процента горожан имеют собственное дело, еще три процента мечтают его начать. Потому-то здесь и нет рыночной экономики". А чтобы любой город мог развиваться без дотаций, прежде всего нужны, считает политик, предприимчивые люди. А они не появятся, если не будет стабильных правил игры в виде законов и независимой судебной системы, которая позволит любому гражданину найти справедливость. Господин Явлинский признал, что в отдельно взятом городе построить такую идеальную модель невозможно. Но можно ввести фиксированные налоги лет на пять. "И тогда вы увидите, какой будет всплеск деловой активности," - заключил лидер "Яблока". При этом господин Явлинский намекнул даже, что последние антитеррористические мероприятия создали благоприятные условия для регионов: свобода передвижения граждан и их капиталов ограничена. "Этим надо пользоваться и предлагать бизнесменам такие условия, чтобы они вкладывали деньги у себя дома, а не в соседних областях," - заявил политик.
Переместившись в штаб-квартиру местных "яблочников", господин Явлинский провел пресс-конференцию. Журналистов интересовало, почему партийный лидер в течении двух лет фактически устранился от публичной деятельности и чем объясняются слухи о его возможной отставке с поста руководителя "Яблока". Слухи господин Явлинский комментировать отказался. А по поводу заявления Бориса Немцова, будто коалиции "Союза правых сил" и "Яблока" не появится до тех пор, пока Явлинский остается на своем посту, ответил так: "Пусть себе говорит". На просьбу корреспондента "Ъ", оценить перспективы новой политической партии "СЛОН", которую возглавляет бывший "яблочник" Вячеслав Игрунов, господин Явлинский также ответил коротко: "Это прекрасный пример свободной гражданской самоорганизации людей". За живого же символа новой партии - московскую слониху Чани, которую соратники господина Игрунова заставили есть зеленые яблоки во время своей презентации, лидер "Яблока" по-человечески рад: "Слон, наверное, неплохо заработал".
Свое двухлетнее "молчание", господин Явлинский объяснил жесткой цензурой во всех московских СМИ, которая "установилась после избрания Владимира Путина". "Меня часто приглашали в различные эфиры, но буквально по дороге организаторы отзванивались и извинялись, что не могут принять, - заявил партийный лидер - Теперь в России нельзя открыто обсуждать такие проблемы, как коррупция, армия, ситуация на Кавказе, устройство Совета Федерации и Госдумы и даже инфляция!". Если что и вызывает у господина Явлинского оптимизм, так это состоявшаяся предвыборная коалиция в Петербурге СПС и "Яблока". "Мы хотим увеличить наше присутствие в ЗакСе и тогда вместе с единомышленниками сможем влиять на жизнь города," - заявил господин Явлинский.
Еще не так давно Петербург считался чуть ли не "яблочной столицей". Сторонников Григория Явлинского здесь было больше, чем в других регионах. Возможно, что теперь, когда внутри партии и лично у господина Явлинского настали тяжелые времена, он вспомнил о своей былой популярности среди жителей северной столицы.

Алексей Соболев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама