ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 июня 2004, 14:10

Кремлевская фортуна больше не глядит на Сергея Глазьева?

Минюст отказался зарегистрировать создаваемую депутатом Сергеем Глазьевым общественную организацию "За достойную жизнь". Поводом стало несоответствие представленной документации требованиям закона. Впрочем, вряд ли чиновники просто стремятся сократить бесчисленное число российских партий и организаций, давно перешедшее все разумные границы. Налицо очередная попытка указать на соответствующее место ставшим чересчур самостоятельным политикам.

Если внимательно приглядеться к истории регистрации российских политических структур, можно будет заметить: то, что спокойно сходило с рук Единой России, оказывалось страшным преступлением, если речь шла о Либеральной России (сопредседателем которой являлся опальный олигарх Борис Березовский).

Минюст отказал глазьевцам уже во второй раз. В этой связи небезынтересно будет вспомнить историю формирования данной структуры. В конце лета-начале осени 2003 года фигуру Сергея Юрьевича Глазьева как противовеса КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым раскручивал именно Кремль. И тогда не только был обеспечен свободный доступ на федеральные телеканалы глазьевской Родине, но и никто из чиновников не обращал внимания на собранные в спешке документы.

Впрочем, едва в Родине произошел раскол, вызванный стремлением Глазьева баллотироваться на пост президента России в качестве оппозиционного Владимиру Путину кандидата, отношение к данному политику в органах государственной власти быстро изменилось. Занимавшие позицию безусловной лояльности президенту Дмитрий Рогозин и Виктор Геращенко не позволили бывшему соратнику использовать символику блока в предвыборной борьбе и лишили его пост лидера фракции. Позднее Глазьев лишился и права на выступление от имени Родины, когда Минюст зарегистрировал под этим названием Партию российских регионов во главе с Рогозиным.

В итоге, потеряв Родину и капитально проиграв президентские выборы, бывший сопредседатель блока создал организацию За достойную жизнь как платформу для будущей политической деятельности. Известно, однако, что нынешняя политическая система в России более похожа на управляемую демократию, что означает необходимость благосклонного отношения федеральной власти к появлению новых игроков на политической арене.

Неудивительно, что зарегистрировать оппозиционное движение пока что не удается. В середине мая глазьевцы получили отказ по формальным основаниям отсутствовали устав НПС Родина (из которого и вышло За достойную жизнь) и список участников съезда. Теперь оказалось, что не хватает квитанции об уплате госпошлины плюс еще несколько не самых важных документов.

В общем, ничего удивительного в поведении чиновников Минюста нет. Странно было бы, если бы они напрямую заявили об отказе Глазьеву как оппозиционному политику. Ведь и проведению референдума в Москве, который собиралась организовать Свободная Россия Ирины Хакамады, отказали исключительно по процедурным соображениям.

Так что Глазьев, убежденный, что Минюст вознамерился положить конец его личной политической карьере, возможно, не так уж и неправ. Можно вновь вспомнить про историю последних президентских выборов. Пока Сергей Юрьевич был нужен как возможный спарринг-партнер Владимира Путина в условиях потенциального бойкота со стороны КПРФ, СПС и Яблока, Глазьев оставался фаворитом в президентской администрации. Но едва угроза бойкота миновала, ему стали настойчиво объяснять необходимость сойти с дистанции, сопредседатель же Родины решил, что набранные на думских выборах проценты являются лучшей гарантией продолжения политической карьеры.

Неудивительно, что в Кремле вспомнили то, о чем сам Глазьев забыл феномен Родины объяснялся не только запросом электората, но и мощнейшим медийным ресурсом, брошенным на его поддержку. Теперь столь же решительно окружение Путина старается вытолкать несговорчивого думца с политической сцены.

Сегодня это сделать как никогда удобно и легко. Легкомысленно разругавшийся с коммунистами Глазьев потерял их поддержку, не договорившись вовремя и с оппонентом Зюганова в левом лагере Геннадием Семигиным. Да и не стал бы Семигин помогать лидеру организации За достойную жизнь, намеренному оппонировать Кремлю. Отошли от Глазьева и леволиберальные организации вроде игруновского СЛОНа, недовольные его заигрыванием с националистами в период думских выборов.

Итог пока что оказывается для Сергея Юрьевича печален. В долгих метаниях из партии в партию он изменил вечному правилу вступать в мощные и перспективные новые политические силы, и рискует оказаться у разбитого корыта. В случае же если Минюст все же откажет глазьевскому движению в регистрации, ему придется быть рядовым думским депутатом. По крайней мере, до тех пор, пока он не окажется снова нужен Кремлю. Или пока не изменится политическая конфигурация страны. Но это в обозримом будущем менее вероятно.

Борис ВОРОНИН

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама