ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 ноября 2002, 15:43

Юбилейный бюджет подписан

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев подписал закон о бюджете города на 2003 год. Бюджет Санкт-Петербурга на 2003 год был принят городским парламентом 30 октября. Доходы бюджета утверждены в размере 75 млрд. 420,7 млн. рублей, расходы — 76 млрд. 891,4 млн. рублей. Дефицит бюджета составит 1 млрд. 470,7 млн. рублей (1,9%).
На встрече с журналистами он аргументировал это тем, что поправки, которые депутаты внесли в закон по настоянию администрации северной столицы, не позволят бесконтрольно расходовать бюджетные средства. Впрочем, после весьма прозрачных намеков накануне подписания, когда губернатор заявлял о готовности подписать бюджет в связи с тем, что фактически коллективная поправка перестала существовать, это событие ожидалось.
Нельзя не вспомнить, что во время обсуждения главного финансового документа на юбилейный год, глава исполнительной власти города неоднократно заявлял, что бюджет не будет подписан, если в нем останется хоть намек на "резервный фонд". Совершенно очевидно, что консолидированная поправка бюджетно-финансового комитета городского парламента как раз и является той закамуфлированной формой коллективно-пакетной поправки, существовавшей до этого времени. Фактически ничего не изменилось: те же 2% консолидированного бюджета депутаты распределили на нужды своих избирательных округов. Правда, необходимо отметить, что теперь Смольный сможет боле эффективно влиять на эти расходы с целью политического давления на народных избранников. Во-первых, уже после избрания нового состава Законодательного собрания исполнительная власть северной столицы может предпринять попытку внесения изменений в бюджет-2003 с целью исключения из него финансирования нужд отдельных округов, в которых победят противники Владимира Яковлева. Во-вторых, именно этот факт можно будет использовать с целью достижения договоренностей с наиболее прагматичными оппозиционерами по вопросу третьего срока губернатора. И, наконец, с помощью данной системы исполнения бюджета в части расходов в избирательных округах можно будет успешно контролировать лояльных Смольному депутатов, постоянно держа их на финансовом крючке – ведь расходы можно произвести в начале года, а можно и конце…

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама