Новый монумент, посвященный 70-летию освобождения Ленинграда от блокады и установленный на средства депутатов петербургского ЗакСа, о пропаже которого ранее сообщил Вячеслав Нотяг, не был украден. Монумент демонтировали власти Ленобласти, поскольку он был установлен самовольно.
"Депутаты по личной инициативе, самовольно, без согласований с кем-либо поставили памятник. Решением департамента по охране памятников правительства он был демонтирован", - заявили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Ленинградской области.
В областном правительстве также отметили, что по завершении праздничных мероприятий и при получении полного пакета необходимых по закону документов администрация готова решить вопрос об установке этого памятника на Невском пятачке.
Напомним, ранее депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг сообщил, что монумент с надписью "Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург", который сегодня должны были торжественно открыть на мемориале Невский пятачок, исчез. Позже в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что полиция проводит проверку по факту исчезновения монумента воинам, павшим в боях при защите Ленинграда.
Добавим, мемориальный военно-исторический комплекс "Невский пятачок", посвященный одноименному плацдарму на левом берегу Невы, который советские войска удерживали практически всю блокаду, входит в комплекс памятников "Зеленого пояса славы" Ленинграда.
Новости 25 января 2014, 15:51
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -