ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 июня 2004, 15:14

How much is the baby?

В России за права детей и разнообразные социальные льготы обычно борются женщины законодатели и чиновники, хотя у мужчин тех же профессий тоже есть дети и престарелые родные. При этом иногда при смене места работы позиция женщины-политика относительно важности социальных проблем меняется. Вот, например, Валентина Матвиенко в бытность свою вице-премьером по социальным вопросам заработала славу стойкого защитника неимущих, малолетних и слабых. А, став губернатором крупного, практически столичного города Санкт-Петербурга, позиции начала понемногу сдавать. То ли далека стала от народа, то ли бюджет города тяжелее распределять, чем бюджет Федерации, то ли народ питерский не глянулся в отличие от российского.

Однако женщины в русских селеньях еще есть, и бывшему вице-премьеру жить спокойно не дают радеют и за детей, и за льготы, и за избирателей, разумеется. Вот Наталия Евдокимова, которая, в отличие от Валентины Матвиенко, уже бабушка, и, возможно, поэтому все недостатки законодательной системы защиты детей воспринимает на личностном уровне. Собрав петербургских журналистов на пресс-конференцию, она раскрыла планы Матвиенко по лишению новорожденных детей причитающихся им денег.

На самом деле все просто: 30 июня в 13-00 парламент Петербурга рассмотрит изменения в бюджет города. Одним из пунктов, внесенных губернатором, значится поправка по компенсационным выплатам на рождение детей и уход за ними. После бюджетных вопросов будет рассмотрен законопроект, вносящий поправки в закон об этих выплатах. Содержание двух законопроектов сводится к одному единовременные выплаты по рождению ребенка должны выплачиваться на рождение не каждого ребенка, а только на тех детей, родители которых предоставили сведения о заработной плате ниже прожиточного минимума.

В 2004 году по закону о компенсационных выплатах на рождение детей единовременную выплату - деньги на специальную карточку - получают все в объеме 3,5 прожиточных минимумов на ребенка. Несмотря на то, что закон формально действует с 1 января 2002 года, в 2002 и 2003 годах существовала специальная текстовая статья бюджета, оговаривавшая ценз по доходам не выше прожиточного минимума. Из бюджета 2004 года эта статья усилиями депутатов ЗакСа убрана, но процесс продолжается. Ежемесячные выплаты на детей первого года жизни по закону и так выплачивались только тем, чей доход ниже прожиточного минимума. В численном выражении во втором квартале 2004 года единовременная выплата на рождение ребенка составляет 8613 рублей. В 2002 на компенсационные выплаты было потрачено 451,4 млн. рублей, в 2003 году 690 млн. рублей, в 2004 году запланировано 699,5 млн. рублей. При этом, по данным Евдокимовой, за первые 6 месяцев 2004 года выплачено около 60% суммы.

В принципе, депутатов, защищающих право всех детей на единовременную выплату, можно обвинить в том, что они разбазаривают народные средства и спонсируют богатых. Впрочем, учитывая уровень распространения серой бухгалтерии, точной статистики о том, сколько банкиров и менеджеров обманывают власти на 8,6 тысяч рублей, все равно нет. По данным на 2002 год, единовременные пособия были получены на 49% родившихся детей, на 2003 год на 76%. В 2004 году в Санкт-Петербурге родится почти 39 тысяч детей. Если 30 июня депутаты согласятся с доводами администрации города о необходимости давать деньги на коляски и подгузники не всем родителям, а закон вступит в силу, например, 10 июля, то детям, родившимся после боя курантов в ночь на 11 июля, финансирование не достанется. Что особенно обидно для тех семей, которые на него рассчитывают.

Даже если вдруг провалится проект изменений в бюджет или депутаты неожиданно проникнутся идеей Евдокимовой, что отказывать в единовременной помощи в крайнем случае можно тем, кто зарабатывает более двукратного прожиточного минимума, проблема останется. Молодые родители могут, например, зарабатывать в общей сложности 800-1000 долларов, но не иметь своей квартиры и копить на нее деньги. В таком случае 300 долларов из бюджета им совсем не лишние. К тому же учитывая, что социологи бьют тревогу по поводу того, что Петербург старится, рождаемость надо стимулировать. Излишние сложности с получением компенсаций или их неполучением не способствуют стабильности общества и нервируют женщин. Конечно, дело не в том, что у депутата Евдокимовой есть годовалая внучка, а губернатор Матвиенко только надеется на внуков от сына-банкираПросто судиться кормящие матери не пойдут, а летом и пожаловаться будет некому депутаты уйдут на каникулы, жизнь в Смольном замрет и даже суд, в который собирается обращаться Евдокимова в случае принятия губернаторских поправок, назначит заседание не на ближайшие дни. Так что, милые дамы, рожайте детей, государство вам не поможет.

Ольга КИРИЛЛОВА

Ольга Кириллова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама