Депутат городского парламента Алексей Ковалев предложил правительству Петербурга максимально расширить сроки ремонта домов, предусмотренные программой капремонта. Свое заявление Ковалев сделал на заседании правительства города, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Правительство Санкт-Петербурга во вторник, 18 февраля, рассматривает программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Программу представил председатель жилищного комитета Валерий Шиян. Он отметил, что на сегодняшний день готовы только 18,5 тысяч паспортов жилых домов и не подготовлены 4 тысячи паспортов. Тем не менее, по словам Шияна, степень износа домов определялась на основе данных паспортизации.
Как рассказал Шиян, отчисления на капремонт с населения в 2014 году составят 2 рубля с квадратного метра, а в 2015 году будут дифференцированы. Также Шиян пояснил, что 10% жителей Петербурга, являющихся нанимателями жилья, не будут платить взносы. Также не будут платить 75 тысяч семей - получатели субсидий, 50% будут платить получающие меры соцподдержки - это еще 1 млн человек.
В ответ на вопрос депутата Алексея Ковалева представители комитета пояснили, что вносимые в паспорта данные были получены путем визуального осмотра. Как заметил Ковалев, данные паспортов не систематизированы. Также, по словам депутата, 3 тысячи 200 домов, содержащихся в базе ГУИОН, не включены в программу.
Ковалев обратился к членам правительства с призывом максимально отодвинуть сроки, обозначенные в программе капремонта.
- Данная программа, несомненно, нуждается в принятии, - сказал Ковалев. - Но я прошу сроки, назначенные на 2015-2022 годы, объединить.
По словам Ковалева, это позволит завершить осмотр и скорректировать программу.
Новости 18 февраля 2014, 10:55
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -