ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2014, 13:10

Суд отклонил жалобу депутата Пономарева на решение по делу "Сколково"

Депутат Госдумы Илья Пономарев не смог добиться отмены взыскания с него 2,7 млн рублей в пользу фонда "Сколково". В постановлении суда говорится, что основания для отмены решения по иску фонда нет.

"Исходя из того, что три лекции, указанные ответчиком в своем отчете, не соответствовали принятым им обязательствам по договору, суд обоснованно взыскал с Пономарева в пользу истца стоимость указанных трех лекций, а также государственную пошлину, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям", - цитирует "Интерфакс" текст решения судьи.

Таким образом, у депутата появилась возможность обжаловать решения судов по делу "Сколково" в вышестоящей инстанции - Верховном суде.

22 ноября Мосгорсуд признал законным взыскание с депутата Госдумы Ильи Пономарева 2,7 млн рублей в пользу фонда "Сколково". Таким образом, суд отклонил жалобу депутата, который просил отменить решение Гагаринского суда Москвы, частично удовлетворившего иск фонда. "Сколково" в иске просило взыскать с Пономарева 9 млн рублей за прочитанный им курс лекций.

Добавим, 19 апреля этого года Следственный комитет РФ заявил, что в период с февраля 2011 по февраль 2012 года вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков из средств фонда незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Для того чтобы скрыть растрату, Бельтюков заключил от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с ними, депутат за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в ряде городов России и выполнить научно-исследовательскую работу еще за 450 тысяч долларов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама