ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2014, 16:21

"Весна" о референдуме: мы поторопились, чтобы успеть до уголовной ответственности

Шуточная заявка движения "Весна"*** на референдум о статусе Санкт-Петербурга рассматривается Горизбиркомом. Активисты уверены, что заявка будет отклонена, потому что законное право граждан на волеизъявление путем референдума в настоящее время в России невозможно. При этом в "Весне" замечают, что формально все процедурные вопросы движение соблюдает.

- Мы максимально абсурдизировали вопросы в заявке, сделав их максимально, по конструкциям, похожими на те, что были в Крыму, – говорит ЗАКС.Ру координатор движения "Весна"*** Богдан Литвин. – При этом мы соблюдаем все процедурные вопросы: провели собрание, на котором утвердили решение подавать заявку с определенными вопросами, подали заявку в Горизбирком. При положительном ответе Горизбиркома будем ждать утверждения заявки ЗакСом. Обязательно будет дано время на агитацию за ту или иную позицию, чего, кстати, не было перед крымским референдумом.  

Также Литвин заметил, что движение не стало тянуть с подачей заявки, потому что с 9 мая вступает в силу закон о пропаганде сепаратизма.

- Мы поторопились, потому что из нас сидеть никто особо не хочет, – говорит Литвин. – В стране действует политика двойных стандартов. В случае с Крымом сепаратизм поощрялся.

Напомним, что в заявке на референдум значатся следующие вопросы: 1) Вы за воссоединение Санкт-Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн? 2) Вы за восстановление действия законодательства Санкт-Петербурга 1992 года и за статус Санкт-Петербурга как части Российской Федерации?

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама