ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2014, 10:51

Навальному выдали справку о его поездке в США для консультации с ЦРУ

Журнал Esquire выдал оппозиционному политику и блогеру Алексею Навальному справку о его поездке в США. Копия документа, заверенная печатью и подписью главного редактора издания Дмитрия Голубовского, была опубликована 21 марта на сайте журнала.

В документе, который адресован "телекомпании НТВ, ФСБ и другим заинтересованным организациям", подтверждается объяснение Навального о том, что его фраза о планах отправиться в США, чтобы получить инструкции от ЦРУ, использованные в сюжете НТВ, была шуткой, вырванной из контекста.

Также в справке, выданной изданием, поясняется, что "шутливый диалог", о котором рассказывал Навальный, действительно имел место между политиком и сотрудниками журнала.

Как сообщает Lenta.ru, запись диалога легла в основу расследования канала НТВ под названием "Тайные встречи Навального и спонсоров попали на видео", вышедшего в эфир 19 марта, и сопровождалась закадровым комментарием: "Зачем Навальный встречался с сотрудниками ЦРУ и какие инструкции получал? Очевидно, согласовывал со спонсорами «стратегию» и «прикрытие»".

Следует отметить, что сам Навальный пояснил, что во время обсуждения его поездки в США на фотосессию для обложки журнала Esquire представители издания в шутку предположили, что ему в любом случае придется ехать в США за инструкциями от ЦРУ. В распоряжении НТВ оказалась запись того, как Навальный пересказывает этот диалог, при этом на ней слышны смех политика и его собеседников.

Напомним, телеканал НТВ неоднократно выпускал фильмы, которые ставят свой целью разоблачение российской оппозиции. Наибольшую известность получили фильмы "Анатомия протеста" и "Анатомия протеста-2". Первый рассказывал о том, как участников протестных митингов набирали за деньги, второй — о том, что столкновения на Болотной площади 6 мая 2012 года были заранее спланированными массовыми беспорядками, организованными оппозиционерами Сергем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым при сотрудничестве с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Последний фильм послужил основанием для возбуждения уголовного дела в отношении всех троих оппозиционеров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама