ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2014, 11:54

Кувшинников стал самым информационно-открытым среди глав субъектов РФ

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников занял первое место в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ в марте 2014 года. Такие данные опубликовала "Национальная служба мониторинга".

В прошлом месяце Кувшинников запомнился СМИ своим обращением в прокуратуру с требованием проверить шутку местного журналиста Романа Романенко, который попросил Владимира Путина ввести войска для защиты русскоязычного населения Вологодской области.

Отметим, что Кувшинников также занял пятое место в списке лидеров по активности в соцсетях среди глав субъектов РФ. За март в своем Twitter и LiveJournal губернатор Вологодской области оставил 240 записей.

Вторым в списке наиболее информационно-открытых глав субъектов РФ стал президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. В прошлом месяце он в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" подтвердил уничтожение террориста Доку Умарова, а также вызвал медиарезонанс, пообещав "судьбу Умарова" лидеру украинского движения "Правый сектор" Дмитрию Ярошу.

Третье место среди информационно-открытых глав субъектов РФ стал мэр Москвы Сергей Собянин. В марте он привлек к себе повышенное внимание журналистов благодаря многочисленным комментариям по поводу оказания помощи Крыму и Севастополю, а также инициативе вернуть парку ВВЦ его историческое название - ВДНХ.

Отметим, показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram** или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама