ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 сентября 2004, 3:02

Владимир Путин. Стабилизация

Слова. 2000 год.

Теперь их уделом являются отдельные вылазки, нападения из-за угла, из-за спины. Теперь проводятся весьма локализованные контртеррористические операции, в основном, в горной части республики. Но, должен сказать, что и этому придет конец, и эта часть операции будет закончена. Будет закончена обязательно. У нас нет другого выбора. Это наша ответственность и перед Россией в целом, и перед чеченским народом.
Давайте прямо и честно скажем многих потерь можно избежать. Что для этого нужно? Дисциплина, профессионализм и ответственность. Вот и все. И, вы знаете, когда думаешь о том, что этих потерь действительно можно было бы избежать, тогда, разумеется, напрашивается простой и горький вывод: значит, это необоснованные потери. Повторяю, от этого они становятся еще более горькими. (Выступление на комплексном совещании по вопросам правоохранительного, политического и экономического урегулирования в Чечне, 5 июля 2000 года, Моздок, Чеченская Республика)

Слова. 2001 год.

Задачи на Северном Кавказе сегодня видоизменяются. Наряду с необходимостью довести работу по ликвидации очагов терроризма до конца акцент сейчас должен смещаться в сторону создания и укрепления в республике органов власти. Мы обязаны серьезно и ответственно заняться обеспечением прав граждан, социальной реабилитацией населения, решением экономических проблем в Чечне. Это потребует от всех нас и профессионализма, и мужества - как для предотвращения актов террора, так и для преодоления последствий тех преступлений, которые предотвратить не удалось. (Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 3 апреля 2001 года, Москва, Кремль)

Слова. 2002 год.

Сегодня можно говорить о серьезной стабилизации обстановки в Чечне, массовые действия боевиков практически исключены. Основной задачей остается нейтрализация главарей бандформирований, пресечение каналов поступления оружия и финансирования, переброски на территорию республики иностранных наемников. (Выступление на заседании Совета Безопасности, 27 февраля 2002 года, Москва)

Сегодня для нас не важно, сколько их [бандитов]. Нужно знать, где они. (Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 18 апреля 2002 года, Москва, Кремль)

Что касается ситуации в Чечне, то я думаю, что вам хорошо известно несмотря на все сложности, процесс позитивного развития в республике продолжается. Созданы все условия для работы международных организаций там, но это, естественно, не самое главное. Самое главное в том, что создается нормальная социальная среда, создаются органы власти и правопорядка самой Чеченской республики. На данный момент перед нами стоит задача создания органов министерства внутренних дел Чеченской республики, в которых работать будут, конечно же, жители самой Чеченской республики. И мы очень рассчитываем на то, что именно они и возьмут на себя основную ответственность за ситуацию в Чеченской республике. И после того, как это произойдет, мы будем дальше развивать эти политические процедуры (Выступление и ответы на вопросы в ходе пресс-конференции по итогам встречи Россия Европейский союз на высшем уровне, 29 мая 2002 года, Москва)

Слова. 2003 год.

Разумеется, на переднем плане остается борьба с терроризмом во всех его проявлениях. И в связи с этим прежде всего отмечу результативность работы оперативного штаба в Северо-Кавказском регионе. Сегодня он стал действовать более организованно, в чем вижу прежде всего заслугу ФСБ. (Выступление на заседании Коллегии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 31 января 2003 года, Москва, Кремль)

Повторяю, это [принятие новой Конституции Чечни] большое доверие со стороны всех тех, кто проживает на земле Чечни, и это дает нам возможность начать новый этап в совместной работе по урегулированию ситуации в республике и развитию Чечни. (Выступление на встрече с главой администрации Чечни А.Кадыровым, 27 марта 2003 года, Москва, Кремль)

Но чтобы жизнь в республике окончательно нормализовалась, предстоит еще очень, очень многое сделать. Предстоит на демократической основе в соответствии с принятой на референдуме конституцией избрать президента и парламент республики, сформировать органы местного самоуправления, разработать и подписать договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой. И конечно восстановить экономику Чечни Но мы обязательно доведем дело до конца. Люди в Чечне будут жить нормальной человеческой жизнью. (Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 16 мая 2003 года, Москва, Кремль, Мраморный зал)

Хочу заверить присутствующих здесь в зале, что мы и дальше будем наращивать усилия по политической стабилизации в республике с привлечением всех политических сил и в интересах всех жителей Чечни. (Выступление на Х встрече глав государств и правительств Организации Исламская конференция, 16 октября 2003 года Путраджайя, Малайзия)

По Чечне могу сказать, что, мне кажется, озабоченности, которые сейчас высказываются, произносятся по инерции и являются надуманными. Если бы в других регионах мира было такое же продвижение вперед, как в Чечне, то мы могли бы жить гораздо спокойнее, чем себя сегодня чувствуем. Мы находимся в переговорном процессе со всеми политическими силами в Чечне. Хочу подчеркнуть: со всеми, кроме террористов. (Заявление для прессы по итогам рабочего визита во Французскую Республику, 7 ноября 2003 года, Франция, Аэропорт Орли)

Слова. 2004 год.

Несмотря на провокации включая недавнее политическое убийство лидера Чечни и попытку дезорганизовать работу законно избранных органов власти республики, наша линия в борьбе с террором остается неизменной и последовательной. Никто и ничто не остановит Россию на пути укрепления демократии, обеспечения прав и свобод человека. (Послание Федеральному Собранию, 26 мая 2004 года, Москва)

Надо, чтобы действия силовых органов были максимально эффективными, они должны понимать друг друга с полуслова, реагировать на действия друг друга правильным образом и поддерживать друг друга. (Рабочая встреча с первым заместителем правительства Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, 22 августа 2004 года, Сочи)

Факты



6 февраля 2004 года - около 8.30 утра в вагоне поезда на Замоскворецкой линии московского метро в тоннеле между станциями Автозаводская и Павелецкая произошел взрыв. В результате теракта погибли не менее 40 человек (точный список жертв не известен до сих пор), 134 - ранены.

9 мая 2004 года - в Грозном на центральной трибуне стадиона Динамо прогремел взрыв. В результате теракта погиб президент Чечни Ахмат Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов и 8-летняя девочка.

22 июня 2004 года - боевики напали на правительственные объекты в Назрани. Нападению подверглись расположенные в районе города поселок Карабулак и станица Слепцовская. Среди погибших - исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев и его двоюродный брат, а также 13 сотрудников правоохранительных органов. Всего погибли не менее 98 человек.

21 августа 2004 года - рейд боевиков на Грозный. Погибли не менее 50 человек. 28 из них - милиционеры, остальные - мирные жители. 20 человек ранены.

24 августа 2004 года - в Москве сработало взрывное устройство на автобусной остановке на Каширском шоссе. 4 человека ранены, трое из них получили множественные осколочные ранения.

24 августа 2004 года - самолет Ту-134, совершавший рейс Москва - Волгоград, а через три минуты самолет Ту-154, выполнявший рейс 1047 Москва - Сочи, взорвались в воздухе. Погибли 90 человек.

31 августа 2004 года - произошел взрыв около метро 'Рижская' в Москве. 11 человек погибли, 41 находится в столичных больницах.

1 сентября 2004 года - в североосетинском городе Беслан группа террористов захватила среднюю школу, взяв в заложники 1181 человек. Погибло 338 человек, более 600 ранено.

Новые слова.

Мы имеем дело непросто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России.
С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников.
Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы победим врага.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама