ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2014, 19:17

Артёменко: Думаю, нам мстит Университет профсоюзов

Председателя Российского студенческого союза Николая Артёменко вызывали в прокуратуру. В повестке было указано, что проводится проверка совета, в ходе которой прокуратурой было получено заявление от Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), о возможной незаконной деятельности совета и, конкретно, Николая Артёменко.

- Мне задавали вопросы по поводу нашей деятельности и отношению к Университету профсоюзов, - рассказывает Артёменко. - Связных объяснений, почему интересуются нам не дали, лишь намекнули, что проверка связана с проверкой в Университете профсоюзов, которая в своё время была организована из-за нас.

По словам Артёменко СПбГУП интересуется деятельностью Российского студенческого союза и, в частности, самого Артёменко.

- На все вопросы я отвечал 51 статьей Конституции, - говорит председатель совета. - Нам непонятно, кем, как и почему инициированы внеплановые мероприятия против нас. После того, как прокурор задал около двадцати вопросов и получил на них такой ответ, он сказал, что, скорее всего, будет проверять нас дальше и вызывать других моих коллег. Вопросы были начиная от "Могут ли студенты быть отчислены за внешний вид?" и заканчивая "Знаете ли вы такого-то или такого-то человека?".

Российский студенческий союз ранее обратился к сенаторам от Санкт-Петербурга в Совете Федерации РФ Валентине Матвиенко и Вадиму Тюльпанову с просьбой разобраться в правомерности проведения внеплановой проверки РСС прокуратурой Петербурга. Согласно заявлению союза, подобные внеплановые проверки проводятся уже второй год подряд.

Ранее студенческий союз проводил расследование, связанное с возможным отчислением студентов СПбГУП из-за их активной деятельности в социальной сети "ВКонтакте", в группе "Подслушано в СПбГУП". Согласно Артёменко, запись об отчислении 150 студентов была опубликована на сайте.

- У нас была информация о том, что несколько студентов были отчислены или переведены в другие университеты, - говорит Артёменко. - Мы послали заявление в прокуратуру, Гособрнадзор, нашим депутатам, в федерацию независимых профсоюзов. Видимо, хотя утверждать не могу, это ответные действия СПбГУП. Исходя из присланной повестки они знали, что проверка идет.

Отметим, комментарии прокуратуры получить не удалось – в пресс-службе целый день никто не подходил к телефону.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама