ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 июня 2014, 21:26

Предварительно предсказуемый кандидат

В Петербурге прошло предварительное партийное голосование, выборщики от "Единой России" определили трёх возможных кандидатов в губернаторы Петербурга от партии власти. Ими стали депутат ЗакСа Светлана Нестерова, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев и врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. Им проиграли президент ОАО "Холдинговая компания Ленинец" Анатолий Турчак, глава МО "Город Пушкин" Николай Гребнев и ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. Последний не был на праймериз из-за болезни.

Сама процедура собрала в актовом зале КДЦ "Московский" несколько сотен человек, но нервы никто никому щекотать не стал. Полтавченко уверенно победил на праймериз, набрав 318 голосов. Официально его не поддержали двое однопартийцев, а вот десять из пришедших почему-то "забыли" проголосовать, увлекшись бесплатным кофе и кулуарными разговорами со старыми друзьями.

Зевота выборщика

Интригой на праймериз и не пахло. В глазах выборщиков, членов политсовета "Единой России" и самих кандидатов не читалось ни тревоги, ни ожидания, ни предвкушения разрешения интриги, ни радости от одного из самых "знаковых" (по словам Вячеслава Макарова) событий в жизни ЕдРа. Да и сами кандидаты во время своих выступлений вовсю поддерживали и хвалили либо самого Полтавченко, памятуя про старую дружбу, либо "Стратегию-2030", с которой врио собирается идти на досрочные выборы в сентябре. В зале не прозвучало ни конструктивной критики работы губернатора, ни новых альтернативных программ развития города.

Единственной интригой этих праймериз стало то, пустят ли аккредитованного корреспондента ЗАКС.Ру на предварительное партийное голосование, или нет. Потому что, как оказалось, в списке он не значился. Как потом объяснила пресс-секретарь регионального отделения партии Орлана Запольская, возможно, напутали работники сторонней организации, которая помогает "Единой России" в организации праймериз. Ошибку исправили, журналиста впустили.

Перед началом собрания, в 11 часов утра люди вокруг переговаривались по телефону, сообщая, что находятся на праймериз и скоро освободятся. Потом расселись в кресла, как указывали таблички. Члены политсовета – в первых рядах, голосующие заняли с 11 по 14 ряды, а СМИ и гости разместились в конце зала. Все внимательно слушали программные речи кандидатов, вопросов почти не задавали, хлопали, где подобает, и пару раз вставали, когда в зале раздавался гимн Российской Федерации. Единственное, зал начинал роптать, когда вступительное слово затягивалось. Так, во время речи Светланы Нестеровой раздался недовольный шепот "Регламент. Нужно было определить регламент". Сама же Нестерова в начале своего выступления запнулась и едва не сбилась, начав волноваться.

После выступления всех кандидатов одни выборщики выстроились в длинную очередь, чтобы опустить бюллетени в прозрачные урны, иные же бросились к чаю-кофе или вышли покурить.

ЗАКС.Ру стал свидетелем того, как один из членов "Единой России" передал своему соратнику бюллетень, чтобы тот за него опустил лист в ящик для голосования.

- Ты понимаешь, в общем, - сказал выборщик со скучающим видом, которому, очевидно, было лень стоять в очереди.

"Стратегия-2030" всему голова

Однако на фоне всеобщей скуки и предсказуемости ряд предложений от кандидатов праймериз всё-таки прозвучали. Вячеслав Макаров пообещал, что партия и утвержденный кандидат в губернаторы к ним прислушаются.

– Вы сами видели, что кандидаты, которые заявились на праймериз, выступают с очень серьезными предложениями. Сразу видно, что они готовились. Из этих предложений, безусловно, должна составляться программа кандидата в губернаторы, – сказал Макаров журналистам. – Интрига заключается не в том, чтобы выйти на сцену, вцепиться друг другу в волосы и орать, что я больше всех достоин стать кандидатом в губернаторы Петербурга! Интрига заключается в состязании программ, в состязании идей и стратегических положений. Личностный момент тоже влияет. Я убежден, что только единой командой профессионалов можно достичь высоких результатов в развитии нашего города. Поэтому внутрипартийный праймериз позволяет не только оценить положения программ, но и сформулировать такие моменты, результаты которых будут видны через годы, через десятилетия.

С Макаровым оказался солидарен и Георгий Полтавченко. Он также пообещал учесть предложения по социально-экономическому развитию города при составлении своей предвыборной программы, если ему "окажут доверие". Сам же Полтавченко пообещал, что больница Святого Георгия будет восстановлена за бюджетные деньги. Финансирование реставрации заложено в бюджет 2015 года.

Глава МО Город Пушкин Николай Гребнев в качестве своей предвыборной речи предложил единороссам обратить внимание на среднетехническое образование и создать "институт специалистов по развитию органов местного самоуправления".

Светлана Нестерова предложила единороссам под своим началом продолжить реализацию "Стратегии-2030". В своём выступлении она сделала акцент на развитии туризма и помощь социально-незащищенным слоям населения. Однако она так и не смогла объяснить, чем её программа кардинально отличается от курса Полтавченко.

- Если вы внимательно слушали моё выступление, то вы чуть-чуть почувствовали интригу, потому что я выразила готовность продолжить все существующие программы. Потому что я не считаю необходимым ломать всё, и всё изменять. Мы уже проходили это в 1917 году, кто помнит историю, - объяснила она журналистам.

Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев признался, что оказаться в списке кандидатов – честь для него и его организации. Однако он посетовал, что его шансы на победу уменьшились после того, как ему досталось кресло с номером 13 в зале КДЦ "Московский".

- После того, как мне досталось место номер 13, я понял, что шансы мои уменьшились, - пошутил Катенев, обернувшись в сторону Макарова.

В своем выступлении он сделал акцент на развитии малого бизнеса и инвестиционной привлекательности города. По его мнению, политической жизни Петербурга стоит ориентироваться на скандинавские страны, в которых от смены градоначальника курс развития региона кардинально не меняется.

Анатолий Турчак честно признался, что не видит себя в роли губернатора Петербурга. Выступая перед выборщиками, он открыто агитировал за Полтавченко.

- Если бы мне предоставили право голосовать, я вам честно скажу, что я бы за Георгия Сергеевича проголосовал, - сознался он.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что "хорошо работает на своем посту", а свою кандидатуру выставил, чтобы "придать остроту восприятия" данной процедуре.

Его конкурент, Катенев, пришёл на праймериз, чтобы донести до "единороссов" позицию бизнес-сообщества, потому что "хорошо живут там, где отношение между властью, бизнесом и обществом строятся на доверии".

В целом речь конкурентов Полтавченко характеризовалась полной поддержкой "Стратегии-2030" и повествованием о собственных достижениях. Почему его кандидатура должна быть выдвинута членами "Единой России", объяснил только Полтавченко. Собственно, на этом и строилась логика его предвыборной речи. Возможно, именно из-за этого получился такой отрыв при подсчёте голосов. За Катенева, ставшего вторым на праймериз, проголосовали 47 человек, за Нестерову, занявшую третье место, отдали свои голоса 36 членов "Единой России". А за Полтавченко – 318.

- Я бы очень хотел, чтобы мою кандидатуру выдвинуло региональное отделение партии "Единая Россия". Во-первых, у нас есть серьезный опыт совместной работы, выборной работы. Мы с вами вместе ходили на выборы депутатов Законодательного Собрания и депутатов Госдумы в декабре 2011 года. Очень тяжелая была борьба. Мы прошли её с честью и победили, - объяснял свою позицию Полтавченко. - Во-вторых, на протяжении трёх неполных лет работы на посту губернатора депутаты фракции "Единая Россия" оказывали поддержку той политике, которую проводит городское правительство. Благодаря стараниям депутатов от "Единой России" мы добились серьезных успехов в социальном и экономическом развитии Санкт-Петербурга. Сегодня наш город является одним из лучших регионов России по реализации майских указов президента. По итогам прошлого года рост ВВП у нас составлял 3,5 %, что превышает средний показатель по России. В начале года по данным социологов, более 54% петербуржцев были довольны положением в городе. А сейчас количество петербуржцев, которое считает, что всё более-менее нормально, выросло ещё больше, уже 55 %. Как вы знаете, наш город принял стратегию развития до 2030 года, включающую программу по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга. В неё заложены финансовые основы для развития метро. Впервые со сталинских времен будет вестись строительство сразу четырёх линий метрополитена. Поскольку все эти планы составлялись при моём непосредственном участии, я лично отвечаю за реализацию их перед горожанами. Сегодня я лучше представляю, что нужно делать, чтобы жизнь сделать лучше. И если партия "Единая Россия" поддержит мою кандидатуру, наша совместная работа на благо Петербурга будет еще более эффективной и плодотворной. В заключение хочу сказать, что считаю большой честью участвовать в праймериз вместе с очень уважаемыми и известными в Петербурге людьми. Жалко, что партия не может выдвигать больше одного кандидата, - сказал в своей предвыборной речи Полтавченко.

Кстати, в своей победе Полтавченко сомневался до последнего, потому что вопрос ЗАКС.Ру о том, что он будет делать, если партия вдруг не поддержит его кандидатуру, поставил врио губернатора в тупик.

- Естественно, всякие варианты есть. Закон есть закон. Если меня не выдвинет партия "Единая Россия", я не пойду на выборы, - ответил Полтавченко, поразмыслив.

Однако в победе на досрочных выборах он уверен. А если вдруг, проиграет, то всегда найдет применение своим знаниям.

- У человека много различных интересов. Поэтому я, наверное, найду работу по душе. Во всяком случае, отдыхать пока не собираюсь. Уверен, что тот опыт, который я приобрел в жизни, мне в любом случае пригодится, - рассуждал победитель праймериз во время голосования. - Но я не собираюсь проигрывать.

После короткого партийного совещания из актового зала КДЦ "Московский" вышли довольные Светлана Нестерова и Вячеслав Макаров. Последний поблагодарил помощников за работу на праймериз, добавив, что с него причитается.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама