ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 июня 2014, 23:33

Доликоваться до диагноза

Во время обыска у Алексея Навального, проведенного в 4 часа утра 20 июня, у оппозиционера изъяли якобы краденую картину. Если она и вправду похищена, то Навальному грозит до двух лет тюрьмы за приобретение краденного, а его товарищу, Георгию Албурову, который подарил картину, светит тот же срок за кражу. Комментируя произошедшее, депутаты "Единой России" усматривают за Навальным сектантские происки и психологический надлом, а врачи у депутатов – серьезные психические отклонения.

Сергей из Владимира

Обыск на Люблянской улице, где под домашним арестом находится Навальный, прошел, как сначала казалось, в связи с делом СПС. Однако вскоре стало известно, что следователи пришли за картиной владимирского художника Сергея Сотова "Плохой, хороший человек", которая висела в тамошнем городе прямо на улице, но "однажды" пропала. Художник тогда решил, что холст похитили.

Еще до кражи Навальный опубликовал фотографию картины у себя в микроблоге, заявив, что она ему нравится. Вскоре он написал, что его коллеги преподнесли ему "лучший подарок" на день рождения 4 июля: "Они все-таки достали для меня оригинал этой великолепной картины. Спасибо, мои дорогие!", - писало картине Сотова Навальный.

Художник Сергей Сотов - знаменитость города Владимира. Выпускник Ивановского художественного училища свои картины развешивает по всему городу, превращая его в музей под открытым небом. Сотов работает дворником, а в свободное время силами живописи критикует пороки общества. Состоит в городском клубе художников "Колорит".

В 2004 году под покровительством местного творческого объединения "Великоросский художник" Сотов выставлял свои работы на торговом киоске Владимирской трикотажной фабрики. Местные журналисты посчитали его выставку антисемитской.
 
Художник заявлял СМИ, что он "русский человек" и хочет "хоть как-то поддержать нашу вымирающую нацию". Одна из его работ созвучна с найденной у Навального и называется "Плохой, хороший пьедестал". На плохом пьедестале - деньги, автомобили и собаки, а на хорошем - человек, родина и семья.
 
По сообщениям СМИ, несколько дней назад Сотов подал заявления в полицию о пропаже трех картин. Одну из них и нашли у Навального.

"Вы меня толкаете на криминал"

Члены партии "Единая Россия", которую так не любит оппозиционер, рассказали ЗАКС.Ру, что думают по поводу этой истории.

- Никому нельзя брать чужое. Чужое - это чужое. Понимаешь, да? Даже если ты уронил это, понимаешь, да? Ты уже поступил незаконно, - объясняет ЗАКС.Ру Вадим Войтановский. - Будет им наука, чтобы они не брали чужого

Вадим Войтановский раньше был депутатом ЗакСа от "Единой России". В 2011 году проиграл выборы, а сейчас пытается попасть в списки ЕдРа, чтобы баллотироваться сразу в двух муниципалитетах Петербурга. Коме того, Войтановский известен тем, что в свое время "через форточку" украл из квартиры телевизор.

Сам он не отрицает, что в 1980-х вынес через окно чужой телевизор и двое часов, а также в пьяном виде пытался утащить из помещения "Ленхлебторга" на Апраксином дворе громкоговоритель и телефонную приставку. Поэтому, как опытный человек, Войтановский имеет право давать моральную оценку произошедшему.

Однако подробно говорить об ошибках молодости Войтановский не хочет.
 
- Не пишите ничего обо мне. Зачем вам что-то писать обо мне? Забудьте обо мне вообще. Вы меня толкаете в какой-то криминал своими вопросами, зачем это нужно? - не понимает депутат.

Кто толкал Войтановского на криминал двадцать с лишним лет назад и на подкуп избирателей в 2002 году, не ясно.

"У него только сокамерники"
 
Депутат Госдумы Владимир Бурматов, говорит, что ему до брезгливости противно беседовать о Навальном.
 
- Нравы в этой оппозиционной тусовке очень специфические. В ней колоссальная конкуренция друг с другом. Разве вы не видели эти многочисленные ролики, снятые скрытой камерой, где оппозиция решает, против кого дружить и кого они будут "сливать". Гудков с кем-то договаривался, как они будут "сливать" то ли Немцова, то ли Навального… Вспомните прослушку Немцова, когда он рассказывал, какие вокруг все идиоты… Я ко всей этой истории с ворованной картиной с брезгливостью отношусь. Чем бы она ни закончилась, это как в том анекдоте про ложечки - осадок все равно останется, - вздыхает Бурматов.
 
Депутат отрицает возможность того, что Навального могли подставить политические соперники.

- У Навального есть политические противники? Человек сидит под домашним арестом, находится под несколькими уголовными делами, какие у него могут быть политические противники? У него в перспективе могут быть сокамерники, а политических противников я у Навального, честно говоря, не вижу. Чтобы они были, должна быть какая-то политическая позиция, платформа. А она у него есть? По-моему, нет. Я ее не вижу. Вижу, что в Twitter пишет его жена, но это же политическая позиция его жены. Может быть, есть политические противники у его жены? Это я допускаю. А Навального? Чтобы были политические противники, надо быть политиком, а Навальный - подследственный, фигурант уголовных дел, но точно не политик, - убежден Бурматов.

"Шутки ради зазомбировал Албурова"

Самую сильную версию произошедшего выдвинул депутат Госдумы Александр Сидякин. С его слов получается, что Навальный, ни много ни мало, действует как заправской проповедник в тоталитарной секте.
 
-То, чем занимается Навальный, похоже на стиль секты, которая вокруг него собралась. Принцип работы этих людей повторяет принцип работы религиозных сект, когда с помощью гипноза людей заставляют отдавать секте деньги, квартиры, другое имущество. Этот сектантский принцип работал и здесь. Самое плохое - что несут чужое: ведь Албуров украл картину и передал ее Навальному, - пояснил Сидякин.

Депутат поделился соображениями о том, что, вероятно, Навальный тайком изучает методы гипноза.

- Сектантское воздействие - это когда все повторяют то, что говорит Алексей. Он обронит платочек, и все делают так же. На "Яндекс-кошелек" с помощью мошеннических схем собрали достаточное количество денег в период выборов. Я думаю, Навальный изучает сектантские методы и использует в своей работе. Он даже внешне похож на Гробового (Григорий Гробовой обещал воскресить детей, погибших во время теракта в Беслане в 2004 году – прим. ЗАКС.Ру). Я в свое время даже делал демотиватор на эту тему. Его манера общаться с толпой похожа на манеру проповедника. "Кто здесь власть?" "Мммееее" – подблеивает толпа. Это первый способ воздействия, а Албуров попал под второй, он уже картины ворует для своего босса, - рассуждает депутат.

Не исключает Сидякин, что не картина понадобилась Навальному, а возможность отработать свои способности на соратнике.

- Произведения современного искусства ведь так, на любителя. Надо быть очень вдохновленным человеком, чтобы признавать многие из них за произведения искусства.
Не исключаю, что Навальный шутки ради зазомбировал Албурова. Сеанс гипнотической магии провел с ним: "Стань вороной, принеси для меня что-нибудь". Навальный тренирует свои способности на товарищах - это очень опасный сектант, который использует гипнотические способы воздействия на свое стадо, - убежден Сидякин.

"Обилие сект, чернокожих проповедников"

Лидер общественного объединения "Россия молодая" Максим Мищенко, известный дружескими связями с националистической организаций "Русский образ", в которой состоял убийца Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Никита Тихонов, считает, что все ниточки ведут в Америку.
 
-Навальный опирается на антисистемы, если говорить в терминах Льва Гумилева. Есть система и есть антисистема. Я сам наблюдал, как фирма "Голос", которая работает на деньги американских налогоплательщиков и занимается контролем выборов…я наблюдал, как "Голос" привлекал антисистемщиков для своей работы. В художественных произведениях таких людей называют "братва", в 1990-е называли "бандиты". Сейчас их называют "бизнесмены". "Голос" приходил к этой "братве" и говорил: вы хотите взять власть, мы знаем, как, и будем вам помогать. У вас есть люди, у нас - технологии. Среди бандитов много пассионариев. Как говорил кто-то из американских политиков: "пусть он сукин сын, но он наш сукин сын", - рассказал Мищенко.

Навальный использует манипулятивные методики, "чтобы держать свою паству в тонусе". Задача оппозиционера - вышибить человека из нормального состояния, чтобы психологически привязать к себе. Но сектантское влияние началось с Украины, пояснил Мищенко.

- На счет высказывания Сидякина о сектах могу сказать, что обилие сект, чернокожих проповедников, возникло прежде всего на Украине. Еще до майдана. Очевидно, что это делается по указке страны, которая хочет управлять миром - это США. СССР тоже пользовался такими схемами, вспомните Анджелу Дэвис, которая тоже чернокожая, - напоминает Мищенко.

Собеседник ЗАКС.Ру полагает, что российские силовики копируют устаревшие методы американской полиции. Так "копы" поймали Аль Капоне.

- Полиция приметила, что гангстеры ведут себя в жизни разнуздано: переходят улицу на красный свет, не платят налоги. За такими мелкими проколами стали следить и поймали Капоне. История с картиной - это такой вот прокол. Наши спецслужбы не могут, как в Америке - обвинить Навального в антигосударственной деятельности и закрыть, они вынуждены ловить Алексея по старому способу, - сожалеет Мищенко

"Он хорошо знает среду «жуликов и воров»"

Депутат Госдумы Евгений Федоров, известный заявлением, что песни Виктора Цоя сочиняло ЦРУ, полагает, что Навальный – личность психологически надломленная.

- Думаю, надо спросить у друзей Навального и тех, с кем он общается. Странно выглядит круг общения человека, который дружит с нарушителям закона и ворами. Навальный все время говорит "жулики и воры". Значит, хорошо знает эту среду. У него окружение из нее, они ему картину и подарили. От человека, который предает интересы своей родины, можно ожидать полного отсутствия моральных устоев и разного рода отношений к краденному, некраденому. Добавьте к этому его довольно сомнительный бизнес. Это все - вещи одного порядка. Человек, который работает на иностранное государство - уже психически надломлен, - заключил Федоров

Диагноз

Ознакомившись с выжимкой из версий парламентариев о том, что страну заполонили иностранные шпионы, использующие сектантские приемы, психолог Наталья Варская (в некоторых кругах известная как "кремлевский психолог", поскольку работает с большим количеством популярных актеров, крупных бизнесменов и политиков) рассказала ЗАКС.Ру о своих выводах.
 
- Интересно, как такой человек-то (считающий Навального сектантом – прим. ЗАКС.Ру) пост свой занял, при таких мыслях. Конечно, это патологично - это паранойя называется. Может, он принадлежит к паранойяльному типу личности, у которой произошла акцентуация, когда нормальность граничит с ненормальностью? Так я сужу с ваших слов. Такое поведение для политика - не норма. Это похоже на параноидальную шизофрению. "Схождение с ума", если можно так выразиться, изначально заложено в психотипе человека. Каждый сходит с ума согласно своему психотипу. Спусковым крючком может послужить и "ничего" - время возьмет свое, и стрессовая ситуация, и предательство... К тому же, у каждого политика есть свой серый кардинал, он может влиять на политика нарочно или нет, - рассуждает Наталья Варская.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама