ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 июня 2014, 23:49

Бойцы экологического фронта

Инициативная группа жителей Колтушей, которая борется за сохранение Павловского парка, стала жертвой информационной атаки. Так называемая "Экологическая вахта Санкт-Петербурга" в своей газете "Зеленый щит" опубликовала статью, в которой пишет, что природозащитники руководствуются исключительно корыстью и продались Западу. Участники "Спасем Колтуши" обескуражены и все отрицают, а искренность "Эковахты" и ее СМИ вызывает сомнения.

Зеленые тролли

Три года назад четыре гектара Павловского парка изъяли из собственности Института физиологии имени И.П. Павлова по причине неэффективного использования и передали федеральному фонду содействия жилищному строительству (РЖС).

Местные жители решили сохранить часть парка и не допустить неизбежного вреда природе. На публичных слушаниях по проекту против жилищного строительства высказалось порядка трехсот человек. Цифра большая для сельского поселения. Комиссия России по делам ЮНЕСКО подтвердила, что спорный участок находится на границах внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". При передаче территорий Павловского парка никто не поставил комиссию в известность о происходящем, как того требует закон. Несмотря на это, в прошлом году администрация Колтушинского сельского поселения проект планировки утвердила. Жители обжаловали это решение в суде, и суд признал их правоту. Тем не менее, колтушинская администрация вновь утвердила проект застройки. Пока местные жители обращались в суд и писали жалобы в прокуратуру, застройщик ООО "Сигма", получив разрешение, начал строительство. В январе 2014 года активисты установили палатки перед строительным участком и добились обеспечительных мер : суд временно запретил строительные работы, а прокуратура усмотрела нарушение при выдаче документации на строительство и в апреле этого года приостановила стройку. Жители подали три заявления, а прокуратура два иска, и сейчас дело находится в Ленинградском областном суде.
 
В апреле 2014 года общественная организация "Экологическая вахта Санкт-Петербурга" (тезка знаменитой "Эковахты по Северному Кавказу") распространила по нескольким населенным пунктам Колтушинского поселения первый выпуск своей газеты "Зеленый щит". Газету раздавали, в том числе, у станции метро "Дыбенко", а пачку "Щита" видели в здании правительства Ленобласти.

Газета обвинила "Спасем Колтуши" в том, что они платят своим участникам. "В зависимости от присутствия и активности… до ста долларов в сутки, само собой не облагаемых налогом и в виде наличных средств; общая же стоимость "перекрытия дороги на въезд стройки" по самым скромным подсчетам обошлась финансистам в сумме приблизительно в триста тысяч российских рублей", - писала газета.
 
"Щит" сообщил, что один из руководителей "Спасем Колтуши" Антон Гордюк "ходит в сеть, как на работу за зарплату, призывая почти тысячу людей, по сути, зарабатывать ему на хлеб насущный".

Уборку активистами Павловского парка газета представила таким образом, что местные жители пренебрегли техникой безопасности, работая бензопилами рядом с играющими детьми. Авторы "Зеленого щита" обвинили активистов в том, что они не получили "порубочные билеты", как якобы делали уже, когда прокладывали лыжню на Колтушских высотах, "попирая экологические законы, вырубая деревья и засыпая опилками "место отдыха".
 
В анонимном тексте сообщалось, что очистные сооружения в парке не работают, а "местные жители исправно платят подотчетной институту (физиологии – прим. ЗАКС.Ру) структуре за транзит фекалий в реку Оккервиль, причем не по самым низким ценам".

Антон Гордюк рассказал ЗАКС.Ру, что текст "Зеленого щита" слабо соотносится с действительностью.

- Первое, обвинения в продажности - это чистая клевета. Скорее не институт физиологии имени Павлова нам помогает или кто-либо еще, а мы ему - убираем парк. Денег на свою деятельность мы не получали - это неправда. Второе, мы, действительно, использовали бензопилы во время уборки парка и рядом гуляли дети, но они находились под присмотром, технику безопасности никто не нарушал. Деревья мы не вырубали. Пилили подлесок, кустарники, на что порубочные билеты не требуются. Третье, лыжню прокладывал лыжный клуб, и деревья тогда тоже никто не вырубал. В парке Павлова это запрещено. И последнее, в Колтушах, действительно, есть очистные сооружения. В той части стока, за который отвечает институт Павлова, в прошлом году проводилась экспертиза на расстоянии полукилометра от стока. У меня есть протокол химического анализа. Я, конечно, не эксперт, но, как понимаю, все показатели в норме или незначительно превышают ее, - пояснил Антон Гордюк.

Юра Шевчук, эколог

Газеты "Эковахты" сотрудничают с сомнительными экологами. Так считают их коллеги по зеленому фронту. В первом выпуске "Зеленого щита" в качестве эксперта выступил председатель "Северо-Западного Зеленого креста", член Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук (тезка музыканта).
 
- Юрий Шевчук  - это человек, представляющийся экологом. Насколько я знаю, у него нет соответствующего образования, но, несмотря на это, он входит в экологический совет при губернаторе. Он высказывался против нашей инициативы по созданию заказника "Колтушские высоты". Мы настаивали на том, чтобы не застраивали озера на Колтушской возвышенности, а Шевчук говорил прямым текстом, чтобы они попали в частные руки, - рассказал Гордюк.
 
Редактор "Зеленого щита" и исполнительный директор "Эковахты" Алексей Максимов, как ни странно, тоже нелестно отзывается о Шевчуке.
 
- Он мне сам сказал, что не является общественным активистом, что для меня стало неожиданностью. С его же слов, он больше лоббист коммерческих интересов. "Зеленый крест" в свете последних высказываний Юрия Сергеевича - это организация-лоббист интересов коммерческих структур, - говорит Максимов.

Экологический журналист Виктор Терёшкин не стесняется, отзываясь о Шевчуке.

- Юрий Шевчук - продажный …, который пользуется зеленым движением, чтобы набивать себе карманы. Кто платит, на тех он и работает. Когда я работал в "Смене" в 1989 году, в Лужском районе некий аферист Баскин хотел построить в Усть-Лужске порт. Я говорил ему, что нужно обсудить с местными жителями строительство. Водь, ижора там живут. Порт нарушит их привычный уклад жизни. "Что?! С аборигенами?! Мы их оттуда переселим в пятиэтажки!". Я написал об этом строительстве большую статью, что, мол, нельзя так относиться ни к коренным народам, ни к экологии. Вдруг у нас в газете появляется текст, в котором Юрий Шевчук как руководитель "Зеленого креста" пишет, что строительство замечательное, что Баскин - чудный человек и бизнесмен. Так как я числился обозревателем экологических проблем в газете, я удивился, что текст прошел мимо меня. Я помчался к редактору Виктору Югину. Мы выяснили, что это проплаченный материал. Шевчук договорился с отделом рекламы, чтобы его текст не выделяли на полосе как рекламный. Я при встрече набью Шевчуку рожу, где его ни встречу, хоть в законодательном собрании, хоть в областном правительстве. Спущу по лестнице, потому что такие подлецы роняют честь зеленого движения, - вне себя от ярости Терёшкин.

Политика превыше экологии

Что "ЭкоВахта", что "Спасем Колтуши" называют себя защитниками природы, и обе представляют определенные политические силы.
 
В "Спасем Колтуши" состоит старший научный сотрудник Института физиологии, муниципальный депутат от "Справедливой России" Екатерина Тюлькова. Муниципальные выборы в 2013 году проходили с нарушениями. Тюлькова - единственный оппозиционный депутат в Колтушах, все остальные муниципалы представляют "Единую Россию".

Антон Гордюк не так давно вступил в партию "Яблоко". Он сообщил ЗАКС.Ру, что началу строительства на спорных четырех гектарах Павловского парка содействовал одиозный экс-глава колтушинсой администрации Эдуард Чирко. Абсолютный чемпион Петербурга по боксу в супертяжелом весе, Чирко обвиняется в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество. После прошлогодних муниципальных выборов влияние Чирко на Колтуши уменьшилось, но на ключевых постах остаются его люди, считает Гордюк.

"Зеленый щит" в свое время настаивал, что Оксана Дмитриева набирала политические очки, заступаясь за Колтуши. Антон Гордюк подтверждает, что с помощью Дмитриевой "Спасем Колтуши" отправляла запросы в различные инстанции. Можно предположить, что раз в Колтушах из оппозиционных политиков отметились только Тюлькова, Дмитриева и участник "Спасем Колтуши" Виталий Трушин (который пытался снять Чирко с муниципальных выборов  - прим. ЗАКС.Ру) скорее всего, на них ополчились сторонники нынешней власти и партии "Единая Россия".

Председатель правления "Эковахты" Игорь Агафонов и Алексей Максимов в один голос утверждают, что за движением "Спасем Колтуши " стоят политические интересы "Справедливой России" и коммерческие интересы сотрудников Института физиологии.

Агафонов предполагает, что Дмитриева связана со строительной компанией "ЛСР" экс-вице-губернатором Петербурга Александром Вахмистровым, и что ей не нужны конкуренты в лице мелких компаний-застройщиков.
 
Игорь Агафонов числится в петербургском совете партии "Альянс зеленых и социал-демократов". Член совета партии Андрей Давыдов сообщил ЗАКС.Ру, что затрудняется как-либо охарактеризовать однопартийца, поскольку не замечает его деятельности. Сам Агафонов рассказал, что решил выйти из партии, потому что она перестала отвечать интересам экологии. Арест председателя совета партии Глеба Фетисова Агафонов связывает с тем, что тот решал личные проблемы с помощью "Альянса".
 
- "Экологическая вахта" занимает центристскую позицию и поддерживает государственную политику. Хочу отметить, что госорганы помогают нам слабо, так как чиновники иногда продвигают свои интересы, - заявил Агафонов.

Главный редактор и исполнительный директор "Зеленого щита", Алексей Максимов, возможно, сотрудничал с проектом "кремлевского повара" Евгения Пригожина "Невские новости". Почти все сотрудники газеты – бывшие "нашисты", молодогвардейцы и участники прочих молодежных пропутинских движений. Сам Максимов заявил ЗАКС.Ру, что это его тезка, и про газету "Невские новости" он ничего не знает.
 
В "зеленом движении" поговаривают, что Максимов приехал в Петербург из Петрозаводска, где якобы оказался замешан в рейдерском захвате. Утверждают, что в Карелии Максимов хвалился, будто он "на короткой ноге" с депутатом Виталием Милоновым, председателем центрального совета партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Олегом Митволем и нынешним руководителем партии Глебом Фетисовым. Но на деле, сокрушаются экологи, Максимов публиковал в "Эковахте" хвалебные статьи о проекте намыва территорий в Сестрорецке и никак не помог "зеленым".
 
Максимов пояснил ЗАКС.Ру, что газеты "Экологическая вахта" и "Зеленый щит" и "Сайт журналистских расследований" (еще один проект организации "Эковахата", который и провел расследование относительно "Спасем Колтуши") выступают за развитие экономики и строительство домов эконом-класса, и что организация "Эковахта " не влияет на эти СМИ, но все они получают деньги из одного источника.

- Эти "активисты" ("Спасем Колтуши" – прим. ЗАКС.Ру) хотят вернуть землю себе, но на ней запрещено строительство - они сами себе противоречат. Сегодня экология становится разменной монетой для решения определенных задач третьими лицами. Вот, например, решение строить жилищный комплекс "Черничная поляна" в Юкках все поддерживают (в прошлом там как раз проходил митинг против строительства - прим.ЗАКС.Ру), а в Колтушах начинают застройщика фигачить. Сейчас выборы будут в сентябре, и на экологической теме будут ездить все. Выборы пройдут, и опять настанет тишина. Пусть "экологи" определятся. Людям же надо где-то жить… А то найдут восковник болотный (краснокнижное растение, неоднократно мешавшее застройщикам - прим. ЗАКС.Ру) и начинают орать - спасите экологию! Это бред полный. Этого восковника уже столько в Ленинградской области, что его спасать уже не надо будет, человеку надо будет спасаться от него. До бреда доходят уже. Либо мы уходим в пещеры и ходим с деревянной дубинкой, гоняемся за зверем по лесам, либо мы как современные люди живем и развиваемся в рамках экономики и экологии, но без перегибов, - считает Максимов.

Оппонент Максимова Антон Гордюк апеллирует к конкретным фактам.

- Я не могу огульно судить, кто эколог, а кто нет. Я могу судить только по тому, кто за что выступает. В газетах, которые фактически учредил член петербургского совета партии "Альянс зеленых и социал-демократов", председатель правления "Эковахты" Игорь Агафонов, восхваляется деятельность строительной компании (против нее конкретно мы тоже не выступаем), и в этих же газетах очерняют нашу деятельность. В "Эковахте" это выглядит смешно, а в "Зеленом щите" прямая клевета, - сказал Гордюк.

"Колтуши – это не суперважный экологический вопрос"

Агафонов объяснил ЗАКС.Ру, что "Эковахта" получает деньги с помощью добровольных пожертвований. Организация считает, что необходимо урегулировать правовой статус всех спорных объектов, выделить их как отдельные охраняемые зоны и создать законодательную базу, "чтобы не работать вне правового поля".
 
- Мы за социально ответсвенный бизнес. Чтобы наши бриллианты культурного наследия и кусочки природы, которые к ним примыкают, были в сохранности, - пояснил Агафонов.

В районе Петербурга 37 объектов под охраной ЮНЕСКО и только у двух из них обозначены границы - это исторический центр Петербурга и Кронштадт. Границы спорных четырех гектаров в Колтушах не определены, рассказал ЗАКС.Ру Агафонов. Представитель "Эковахты" считает, что Павловский парк пребывает в полудепрессивном состоянии. "Эковахта" готова вместе с местными жителями навести экологический порядок в Колтушах, уверяет Агафонов.
 
- Надо заниматься развитием этой земли. Почему активисты не начали действовать, когда земля перешла в РЖС? Зачем тянули время? Почему эти "защитники" так зациклены на Колтушских высотах, когда вокруг столько нерешенных экологических проблем? Почему всегда виноваты коммерсанты, когда чиновники закладывают такую мину? - удивлен Агафонов.

Председатель правления "Эковахты" на 80 процентов уверен, что те, кто протестуют против строительства в Колтушах, - это люди, недовольные итогом последних выборов.
 
- "Спасем Колтуши" заявляют, что это суперважный экологический вопрос - это не так. Я хочу подчеркнуть, что строители не виноваты в ошибках чиновников. Мне кажется, активисты хотят "майдана" в Колтушах. Кто из них кидал на территорию стройки коктейли молотова (инцидент произошел в феврале этого года – прим. ЗАКС.Ру)? Зачем так называемые защитники Колтушей тянули под бульдозеры детей? - возмущен Агафонов.

В обстоятельной беседе с ЗАКС.Ру председатель "Эковахты" сначала успел заявить, что хочет, чтобы стройка была и парк сохранился", а затем решил, что "любая стройка вредна для природы". К концу разговора Агафонов пришел к выводу, что "на земле объектов, включенных во Всемирное наследие ЮНЕСКО, строить нельзя".

При этом Агафонов запамятовал, что комиссия России по делам ЮНЕСКО подтвердила, что спорные участки земли входят в исторический центр Петербурга. Стало быть, их границы четко определены.

Неспокойный Всеволожский район

Во Всеволожском районе давно не спокойно. В прошлом году наемный убийца застрелил главного архитектора района Эдуарда Акопяна.
 
Игорь Агафонов полагает, что именного дорогая земля Всеволожского района толкает разных "темных личностей" на преступления и беспорядки.
 
Алексей Максимов обещал в кратчайшие сроки выпустить следующий номер газеты, в котором будет рассказано, за чьи деньги работают участники "Спасем Колтуши". Остается только гадать, какую информацию опубликует "Эковахата", потому что на момент публикации этого текста областной суд признал незаконными и отменил проект планировки территории Колтушских высот, градостроительный план участка и разрешение на строительство.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама