ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 июля 2014, 20:05

Путевки в историю от Дмитриевой

На Оксану Дмитриеву подают в суд. Глава МО "Измайловское" Ольга Бубнова усмотрела оскорбление своей чести и достоинства в запросе Дмитриевой в прокуратуру по поводу давления, оказываемого на муниципальных депутатов. Юридически заявление не имеет перспектив, а сама Дмитриева иронизирует, что его автор за попытку оспорить право депутатского запроса войдет в историю конституционного права.

Оскорбленные честь и достоинство

Как сообщила пресс-служба "Единой России", глава муниципального образования Измайловское Ольга Бубнова подала исковое заявление в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга о защите чести и достоинства. В качестве ответчика выступает депутат Госдумы, кандидат на должность губернатора Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева.

Недовольство главы МО вызвал запрос Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, размещенный на сайте Дмитриевой 3 июля 2014 года. Она просила "срочно организовать выездную проверку и принять меры прокурорского реагирования в связи с многочисленными нарушениями законодательства в части проведения досрочных выборов губернатора Санкт-Петербурга и соблюдения конституционных прав граждан". "На депутатов муниципальных образований, готовых отдать подписи в поддержку моего выдвижения, оказывается давление со стороны представителей администрации Санкт-Петербурга, администраций районов Санкт-Петербурга и глав муниципальных образований в целях недопущения моей регистрации в качестве кандидата в губернаторы и, соответственно, участия в выборах", - писала Дмитриева.

"Дмитриева О.Г. обвинила меня и моих коллег в совершении преступления –
воспрепятствование осуществлению избирательных прав, - говорится в обращении Ольги Бубновой в суд. - Да еще и с использованием мною преимуществ служебного положения".

По словам Бубновой, указанная в запросе информация "не соответствует действительности, формирует негативное отношение населения к должностным лицам органов местного самоуправления Санкт-Петербурга и сотрудникам избирательных комиссий, а также к деятельности ими осуществляемой". Также Бубнова считает, что Дмитриева злоупотребляет своим депутатским статусом. "Через подобные запросы она оказывает давление на должностных лиц ОМСУ с целью извлечения для себя личной выгоды в виде получения помощи при сборе подписей депутатов ОМСУ в рамках избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга", - пишет Бубнова.

Глава МО Измайловское требует обязать Дмитриеву опровергнуть распространяемые ею сведения как порочащие честь и достоинство Бубновой, принести публичные извинения через городские СМИ и удалить эти сведения из сети Интернет.

Также Бубнова заявила, что жалобы и запросы Дмитриевой – не что иное, как продуманные пиар-ходы, а депутаты не отдают за нее подписи из-за того, что Дмитриева, а не главы МО, оказывают на них давление.

- Муниципальный депутат никак не зависит от администрации, даже денег за свою работу не получает, поэтому действует, как правило, по внутреннему убеждению, - уверена Бубнова.

"Может, и моя подпись будет актуальной"

Накануне Дмитриеву обвинили в попытке купить голоса муниципалов. Депутат муниципального образования Адмиралтейский округ Владимир Титов направил жалобу в Горизбирком, в которой сообщил о попытке эсеров его подкупить. Якобы к нему обратился депутат ЗакСа от "Справедливой России" Сергей Трохманенко, предложивший за определенное вознаграждение подписаться в поддержку выдвижения Оксаны Дмитриевой на досрочных выборах губернатора Петербурга в сентябре этого года. Пресс-служба "Справедливой России" в ответ заявила о том, что распространяемая информация - провокация.

Все вместе напоминает "добивание" слабого (или ослабевшего) противника. Даже Анатолий Голов, кандидат от "Яблока", согласившись передать СР свои подписи, не преминул заметить, что о политической поддержке "Справедливой России" речи не идёт, так как это тоже "партия жуликов и воров".

Председатель "Яблока" в Петербурге, депутат МО "Дачное" Андрей Палевич заявил, что, возможно, Дмитриевой все-таки хватит переданных от "Яблока" подписей для преодоления фильтра.

- Всё, что от нас зависит, мы, как и обещали, сделали, - рассуждает Палевич. - Я надеюсь, что наших подписей Дмитриевой будет достаточно, чтобы её зарегистрировали. У нас ещё два дня впереди. Вчера не хватало, позавчера не хватало. Но я не знаю, что будет завтра. Может, всё изменится, и моя подпись будет актуальной.

"Войдет в историю"

Заметим, с юридической точка зрения инициатива Ольги Бубновой бесперспективна. Ведь Дмитриева не упоминала ее лично, даже не писала обо всех главах муниципальных образований.

- Дмитриева подала прокурору заявления, полагая, что описываемые события имеют место, - говорит адвокат Антон Шальков. - У нее нет цели оговора, она просит разобраться в этом факте уполномоченный орган. В случае, если при разбирательстве будет установлено, что никто не виноват, Дмитриевой об этом так и ответят. Это ее мнение: что, теперь человек не может писать заявление?

Шальков предположил, что пиар-ходом является как раз инициатива малоизвестной главы МО Бубновой, а также выразил готовность выступить защитником Оксаны Дмитриевой в суде.

Сама же Дмитриева отмечает, что Ольга Бубнова сделала историческое заявление.

- Она войдет в историю конституционного права и вообще в историю нашей страны, - говорит Дмитриева в беседе с ЗАКС.Ру. - Как первый человек, который решил оспорить в суде конституционное право депутатского запроса. Я думаю, с ней будут солидарны тысячи казнокрадов, недобросовестных застройщиков и прочих нарушителей прав граждан, по которым я и другие депутаты ежегодно подают тысячи депутатских запросов. Каждый раз в запросе мы просим проверить факты и принять меры.

Дмитриева также вспоминает, что аналогичная реакция на ее запросы всегда была у председателя правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолия Чубайса.

- Там то же: упоминается "Роснано", а не конкретно Чубайс, и есть просьба привлечь к уголовной ответственности, - говорит она. - Отвечает Чубайс, по принципу "На воре и шапка горит". Здесь вообще нет никаких имен, просто просьба установить факты давления.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама