ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2004, 10:49

Законодательное Собрание Петербурга не делегировало своих представителей в горсуд, где оспаривается закон о повышении тарифов ЖКХ

Вчера в Городском суде Петербурга началось рассмотрение заявления члена регионального политсовета РДП Яблоко, политолога Бориса Вишневского и депутата Законодательного Собрания Алексея Ковалева об оспаривании закона О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов ,увеличившего тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В процессе заседания суд принял решение объединить иск заявителей еще с пятью исками, поступившими от петербуржцев. Напомним, что данный закон, внесенный губернатором и принятый парламентом Северной столицы, вступил в силу 3 июля 2004 года, но, по мнению заявителей, при его принятии было нарушено действующее законодательство, а именно не внесены соответствующие изменения в закон о бюджете города.
Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру Борис Вишневский, в ходе заседания суда администрация попыталась затянуть процесс, внеся ходатайство об отложении судебного производства на 2 месяца в связи с тем, что губернатор собирается внести на рассмотрение Законодательного Собрания новый проект закона об оплате жилищно-коммунальных услуг, отменяющий оспариваемый закон. Смысл же подготавливаемого главой города юридического акта состоит в том, что по его нормам администрация, минуя ЗакС, сама будет устанавливать и утверждать тарифы на услуги коммунальных служб. Суд отклонил ходатайство, приняв аргументацию заявителей, отметивших, что принятие нового закона никак не может повлиять на рассмотрение дела в суде, тем более, что не известно когда и будет ли вообще одобрена в Законодательном Собрании инициатива губернатора.
Следует отметить, что на суде не присутствовали представители городского парламента, более того, из Мариинского поступила просьба рассматривать дело в отсутствие такого представителя. Данный факт, - заявил Борис Вишневский, - Возмутил и судью, и прокурора. По-моему, впервые в судебной практике при оспаривании важнейшего закона Законодательное Собрание считает возможным не присылать на суд своих представителей. Хотя, по словам политолога, данная ситуация объясняется просто дело в том, что юридическое управление ЗакСа было изначально против принятия закона. Не могло же Собрание посылать представителей юруправления, которые будут утверждать прямо противоположное тому, что они же говорили в апреле месяце, - подчеркнул Борис Вишневский.
Добавим, что в ходе вчерашнего заседания суд помимо рассмотрения ходатайства представителей Смольного заслушал Бориса Вишневского, представителя Алексея Ковалева и администрации города. Рассмотрение дела будет продолжено в понедельник 11 октября. К этому времени суд планирует получить ответ из Комитета финансов на запрос о том, какие именно изменения были внесены в городской бюджет в связи с принятием оспариваемого закона. Как заметил Борис Вишневский, если так пойдет дальше, то не исключено, что в понедельник будет вынесено судебное решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама