ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2004, 10:57

Городской суд по делу о неправомерности принятия закона о повышении тарифов ЖКХ заслушал представителей Смольного

Вчера в Городском суде Петербурга состоялось третье по счету заседание по рассмотрению заявления политолога Бориса Вишневского, депутата ЗакСа Алексея Ковалева и еще пяти петербуржцев о неправомерности принятия закона О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов, повысившего тарифы на услуги коммунальных служб.
Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру Борис Вишневский, в течение вчерашнего заседания представители администрации выступили со своим мнением по рассматриваемому делу и ответили на вопросы прокурора и заявителей. У нас возникло ощущение, что на большую часть наших вопросов у администрации ответов нет, - заявил Борис Вишневский, При этом мы узнали две замечательные вещи. Во-первых, Смольный вообще не считает необходимым проведение положенной по закону экспертизы по обоснованности повышения тарифов, а во-вторых, оказалось, что то, что мы платим за соответствующие работы жилищно-эксплуатационным службам, по мнению администрации, не является доходами этих служб. Возникает вопрос заглядывали ли они в Налоговый Кодекс, где для данного случая указано, что доход это выручка, полученная за оказание услуг.
Ситуация, по словам заявителя, объясняется достаточно просто - исходя из норм Бюджетного Кодекса, все доходы от услуг, которые оказывают государственные учреждения, должны зачисляться в бюджет, коммунальные же услуги нам оказывают именно госучреждения, но администрация не потрудилась зачислить их доходы в городской бюджет, и теперь ей остается только доказывать, что данные средства доходами не являются.
Добавим, что Городской суд продолжит рассмотрение дела в четверг, и ему остается выслушать прения сторон, выступление прокурора, и, по мнению Бориса Вишневского, вероятнее всего, в этот же день будет вынесено судебное решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама