ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 ноября 2014, 10:15

Дочь Анденко владеет контрольным пакетом акций 400-миллионной компании

Дочь вице-спикера ЗакСа Петербурга Сергея Анденко владеет 51% акций предприятия "Медвежья гора", специализирующимся на добыче щебня. Его рыночную стоимость эксперты оценивают в 400 млн рублей.

Приход в 2012 году к власти в Карелии бывшего председателя Законодательного собрания Ленобласти Александра Худилайнена стимулировал рост петербургских инвестиций в этот регион. В числе тех, кого привлекла инвестиционная политика нового главы, — 27–летняя Ольга Анденко, дочь вице–спикера петербургского парламента Сергея Анденко. Ей принадлежит 51% в карельском предприятии "Медвежья гора", которое владеет щебеночным карьером в Медвежьегорском районе Карелии. Эксперты ЗАО "ИК "Энергокапитал" оценивают стоимость этого актива в 400 млн рублей.

Ольга Анденко стала совладелицей "Медвежьей горы" в октябре 2012 года. Бизнесвумен от комментариев отказалась. Как выяснил, до этой покупки карьер пережил сложный период. Компания не выдержала кризиса 2008 года и в 2010–м была признана банкротом.

На тот момент карьер полностью принадлежал ОАО "Гранит", входящему в Группу "Дирекция межправительственной инновационной рудной программы" (МИРП). Группа была создана в 1992 году в рамках межправительственного соглашения между Россией и Литвой для развития горно–металлургической отрасли.

Владельцы "Медвежьей горы" пытались законсервировать карьер, пока экономическая ситуация в стране не выровняется. Но Министерство природных ресурсов Карелии отказало им в приостановке действия лицензии на разработку карьера. Выход был найден в привлечении инвестиций и солидных партнеров. Так, в 2012 году "Гранит" в ходе эмиссии привлек 50 млн рублей на развитие карьеров. А также договорился о совместной разработке месторождений с ООО "Торгово–промышленная нерудная компания" — одним из крупнейших предприятий Карелии. В итоге в январе 2012 года "Медвежья гора" заключила с кредиторами мировые соглашения, производство по делу о банкротстве прекратилось.

Ольге Анденко компания досталась с уже сформированным объемом заказов, который обеспечивает карьеру ОАО "Гранит", а также крупный партнер "Медвежьей горы" — Торговый дом "Гранит логистик" (не связан с МИРП). Один из основных заказчиков "Гранит логистик" — принадлежащая Петербургу дорожно–ремонтная компания "Гражданское". Обе эти компании отказались обсуждать свое партнерство с "Медвежьей горой", сообщает "Деловой Петербург".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама