ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2014, 13:09

ЛГБТ-активист Калугин попросил политубежища в Германии

Известный петербургский ЛГБТ-активист Кирилл Калугин официально попросил политического убежища в Германии. Во вторник, 25 ноября, молодой человек обратился с прошением в подразделение Федерального ведомства по миграции и беженцам, расположенное в Дортмунде. Уже в ближайшие часы германские власти должны распределить его для проживания в одном из лагерей для беженцев, сообщает GayRussia.Ru.

В последние годы активист получил известность благодаря ряду одиночных акцией в Петербурге. Два года подряд, в 2013 и 2014 годах, он выходил 2 августа в День ВДВ на Дворцовую площадь с акциями в поддержку прав ЛГБТ-людей. Во время пикетов он подвергался нападениям гомофобов и задержаниям полицией. В настоящее время суд рассматривает дело о законности действий полиции во время пикета активиста в День ВДВ в этом году.

Кирилл Калугин являлся активным участником петербургского ЛГБТ-движения, принимал участие в том числе в акциях Санкт-Петербургского гей-прайда, неоднократно задерживался полицией за участие в различных публичных мероприятиях. В августе этого года Кирилла Калугина пытались допросить сотрудники Центра "Э", с которыми он отказался общаться без участия адвоката. Привлечь активиста к уголовной ответственности за экстремизм призывал известный петербургский борец с сексменьшинствами, депутат Заксобрания Виталий Милонов.

В июне 2013 года он в числе других однополых пар предпринял попытку регистрации однополого брака в Дворце бракосочетаний №4 на Канале Грибоедова, в чем ему было отказано.

Отметим, накануне стало известно о том, что политического убежища в Германии попросили корреспондент петербургского телеканала "100ТВ" Артур Ахметгалиев и его партнер и графический дизайнер телеканала Александр Измайлов. Они сослались на гомофобные преследования в России после освещения ряда ЛГБТ-мероприятий.

В апреле этого года политического убежища в Испании попросила лидер петербургского "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Наталья Цымбалова.

В августе убежище в США попросил известный петербургский ЛГБТ-активист Дмитрий Чижевский, частично лишившийся зрения в результате гомофобного нападения во время "чайного чаепития".

За последний год многие российские ЛГБТ-активисты попросили политического убежища в США, Испании, Германии, Финляндии, Канаде и других странах. Главным аргументом большинства обращений стал принятый в России в июне 2013 года федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама