ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2014, 15:01

Идрисов: Арест Ермаченкова, Гудимова и прочих – это звоночек о возбуждении уголовных дел

Правозащитник Динар Идрисов рассказал ЗАКС.Ру, что, по его мнению, у полиции появилась новая тенденция в возбуждении уголовных дел при задержании оппозиционеров по административной статье о нарушении правил согласования акций. Этот вывод правозащитник сделал, занимаясь задержанием гражданского активиста Андрея Ермаченкова.

- В случаи с Ермаченковым я выступаю как координатор группы "Помощь задержанным в Питере". Когда мне сказали, что возможна уголовка, я поднял  набат, но все сейчас разъяснилась. Там будет административка по аналогии с  акцией "Похороны рубля". Сейчас тенденция – полиции даны указания задерживать по фото- и видеоматериалам, публикациям в СМИ и блогах. Будут пытаться привлечь к административной ответственности за нарушение правил согласования публичных мероприятий. Если человек привлекался в течение 180 дней три раза, то может быть, будут возбуждать уголовку, в связи с изменениями в законодательстве, которые были летом.

Идрисов делится советами, как противостоять тенденции.

- Понятно, что опознавать себя и других не надо, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, - прим. ЗАКС.Ру). В случае не разъяснения прав по ст.25.1 КоАП РФ (Лицо, в отношении которого ведется административное дело, - прим. ЗАКС.Ру) и по 51 статье  при задержании, доставлении или оформлении во всех протоколах писать, что задержан незаконно и необоснованно, права разъяснены не были. Писать, если протокол предоставлен в заполненном виде тем-то, вмененного правонарушения не совершал, нуждаюсь в юридической помощи защитника, - рассказывает Динар Идрисов. -  Не нужно кричать: "Расскажите мне про 51 статью!". Не рассказали – составляйте об этом протокол, это помогает. Можно в объяснениях к протоколам также смело писать, что в момент задержания и доставления полиция не представлялась, не разъясняла причины доставления и задержания, если так оно и было. Еще мое изобретение -  в каждом месте, где просят поставить подпись, до ее написания смотреть на часы, ставить точное время. Это позволит потом восстановить хронологическую последовательность.

Правозащитник добавляет, что в случаи с Ермаченковым "ребята подставились".

- Это было ребячество, конечно, даже лица не закрыли, это при  том, что привлекали активистов с той же акции "Похороны рубля", а они были в масках. Надо быть осторожнее. Но, конечно, перфомансы и акции нужны, люди иначе будут охвачены страхом и отсутствием надежды на изменение, - делится мыслями Идрисов.

Напомним, ранее стало известно, что гражданского активиста Андрея Ермаченкова доставили в полицию на допрос. Причина задержания, в том, что 21 декабря Ермаченков участвовал в поздравлении президента РФ Владимира Путина с Днем работника органов безопасности (Днем чекиста) акцией прямого действия.  На одном из мостов Петербурга участники акции развернули баннер с портретом Путина и сатирическим слоганом: "Кризис. Неизбежный! Зимний! Твой!".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама