ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2014, 16:11

Ермаченков отпущен из полиции

Гражданский активист Андрей Ермаченков был отпущен из 19 отделения полиции. После составления протокола ему сказали дожидаться повестки в суд.

- Меня позабавило, что в полиции встречала делегация аж из 5 оперативников и участкового, - рассказывает Ермаченков. - Не иначе, как боевика брали. Я молчал как рыба на допросе, воспользовался 51 статьей Конституции (Никто не обязан свидетельствовать против себя – прим. ЗАКС.Ру). После двух с половиной часов в отделе, меня отпустили. Составили протокол по нарушению правил проведения публичной акции. Вели себя оперативники все подчеркнуто любезно, предлагали помощь, так сказать, в даче показаний, от которой я не менее любезно отказался. Протоколы и прочие бумажки составляли на образцово-показательном уровне. В итоге отпустили под обязательство явиться в суд.

Гражданский активист добавляет, что ему дали понять, что ситуация с наказанием за акции изменилась.

- Мне недвусмысленно намекнули, что то, на что закрывались глаза год или два назад, сейчас уже незамеченным не пройдет, - говорит Ермаченков. - За каждой акцией будут следовать действия, подобные тем, что произошли с активистами "Весны"*** и со мной. И в дальнейшем реакция власти будет становиться только жестче.

Напомним, ранее стало известно, что гражданского активиста Андрея Ермаченкова доставили в полицию на допрос. Причина задержания, в том, что 21 декабря Ермаченков участвовал в поздравлении президента РФ Владимира Путина с Днем работника органов безопасности (Днем чекиста) акцией прямого действия. На одном из мостов Петербурга участники акции развернули баннер с портретом Путина и сатирическим слоганом: "Кризис. Неизбежный! Зимний! Твой!".

Адвокат Динар Идрисов сообщил ЗАКС.Ру, что по его мнению полиция будет стараться возбуждать уголовные дела за многократные нарушения ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Такая возможность появилась у полиции после поправок к уголовному кодексу, принятых ГосДумой этим летом.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама