ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 февраля 2015, 21:17

Золотая антилопа единороссовских экологов

Мало кому известная в Петербурге экологическая организация "Равновесие" за полгода своего существования сумела получить субсидии и выиграть многомиллионные контракты комитетов Смольного. В освоении средств ей помогали петербургское отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП) во главе с руководителем администрации МО "Екатерингофский" Борисом Быковым, а также активисты "Молодой гвардии". Более того, до Нового года к "молодежке" "Единой России" имела прямое отношение исполнительный директор ВООП Эльвира Реутская. По слухам, в 2015 году общество охраны природы может получить для освоения еще 30 млн рублей из регионального бюджета и 1,6 млн рублей из бюджета Екатерингофского. Сами руководители экологической организации эту информацию опровергают.

След "медведя"

Подозрительный "экологический междусобойчик" между двумя общественными организациями, аффилированными с "Единой Россией", и правительством города, вскрылся после того, как ЗАКС.Ру попытался разобраться, кто такая Эльвира Реутская и почему она то и дело появляется подле вице-губернатора Игоря Албина. Она оказалась связана с центром экологических проектов "Равновесие", образовавшемся меньше года назад. За первые полгода своего существования "Равновесие" успело дважды получить субсидии от комитета по молодежной политике и дважды выиграть госконтракты комитета по природопользованию. Экологические уличные акции, проводимые центром экологических проектов, совпадают с акциями Всероссийского общества охраны природы, в котором Реутская как раз и значится исполнительным директором. В 2015 году этим экологическим организациям может вновь повезти – около 30 млн рублей выделяется под одну из госпрограмм комитетом по молодежной политике и 1,6 млн рублей МО Екатерингофский на охрану окружающей среды. Иесть основания полагать, что деньги достанутся "правильной" организации.

Депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Слипенчук является председателем федерального попечительского совета "Всероссийское общество охраны природы" (ВООП). В беседе с ЗАКС.Ру он вспомнил, что  познакомился с Реутской несколько лет назад, когда организовывал форум "Экология" в Петербурге под эгидой "Единой России". Сейчас она является исполнительным директором Санкт-Петербургского отделения ВООП. Он подтвердил, что общество на федеральном уровне сотрудничает с партией "Единая Россия", однако партийным проектом это всё-таки назвать нельзя.

- Всероссийскому обществу охраны природы в этом году исполнилось 90 лет. Да, были тяжёлые времена в 90-ых и 2000-ых, но сейчас оно возрождается. Оно не развивается, как партийный проект. Это общественное движение, оно является членом Русского географического общества. Но есть соглашение о сотрудничестве и с "Единой Россией", - пояснил ЗАКС.Ру Слипенчук. - Раньше ВООП функционировало за счёт членских взносов. Сейчас пока что они не собираются, но в будущем планируем их снова ввести. Федеральная часть организации финансируется за счёт частных пожертвований, моих, например. А регионы - у нас 85 отделений - кто как может, тот так и выживает. Кто-то работает с администрациями, кто-то объединяется с другими фондами, - объяснил Слипенчук.

Председатель петербургского отделения ВООП и глава местной администрации МО Екатерингофский Борис Быков наоборот связь с "Единой Россией" отвергает. В Петербурге экологическая организация существует за счёт пожертвований, коммерческих проектов и федеральных грантов.

- Мы - общественная организация, не политизированная. Не могу навскидку назвать проекты совместно с "Единой Россией". Существуем за счёт пожертвований. Это же чистой воды благотворительность. Также делаем для заказчиков экологические проекты, консультационные услуги оказываем. С миру по нитке. В прошлом году выигрывали федеральный грант, был федеральный проект "Чистые берега". Вернее, рекламное агентство выиграло федеральный грант, а мы выполняли определенные подрядные работы, - ответил Быков.

Однако позиция председателя противоречит, например, сообщениям сайта регионального отделения "Единой России". Так, ВООП имеет отношение к движению "Я хочу сделать свой город лучше", об акциях которого рассказывается на сайте петербургского отделения партии. К экологическим проектам ВООП часто привлекает молодогвардейцев.

Кроме того исполнительный директор петербургского отделения ВООП Эльвира Реутская до недавних пор была председателем президиума "Молодой гвардии". Об этом ЗАКС.Ру сообщил, в том числе, руководитель петербургских молодогвардейцев Михаил Черепанов.

- Она вышла (из "Молодой Гвардии", - прим. ЗАКС.Ру) до Нового года. У неё появился проект, который она очень давно хотела, хотела туда направлять всю силу и энергию. И поэтому она решила пересмотреть своё членство в "Молодой гвардии" и плотно заниматься проектом (ВООП,- прим. ЗАКС.Ру). У неё очень хорошие задатки функционера, человека, который может достичь поставленного результата в короткий срок и с максимальной отдачей, - пояснил Черепанов.

Сама Реутская уверила ЗАКС.Ру, что сейчас не имеет отношения к "Единой России", а раньше действительно состояла в "Молодой гвардии".

- В период 2011-2013 годов я являлась руководителем аппарата федерального проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург - морская столица России", в 2013 году была избрана председателем президиума Санкт-Петербургского отделения "Молодой гвардии "Единой России"", в 2014 году я покинула эту организацию, - пояснила она.

Подачки от Смольного

Прослеживается тесная связь между ВООП и АНО "Центр экологических проектов "Равновесие". Члены этих двух общественных организаций участвуют в одних и тех же проектах, даже официальные письма от руководителя администрации президента Сергея Ивaнова и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в честь 90-летия ВООП приходят на юридический адрес "Равновесия".

Как пояснил Быков, Реутская как раз и координирует работу с другими общественными организациями. В этом году ВООП вместе с "Равновесием" проводили "много мероприятий в рамках празднования Года Финского залива".

Сам "Центр экологических проектов "Равновесие", как выяснилось, пользуется популярностью сразу у двух комитетов Смольного - природного и молодежного. Занятно, что он существует лишь с апреля 2014 года, а госзаказами и субсидиями изобилует. Возглавляет "Равновесие" некто Алексей Равин, единоросс, предположительно, член участковой избирательной комиссии №1636 МО "Аптекарский остров". Постоянными участниками акций центра становятся члены регионального отделения "Молодой гвардии" и ВООП.  

Так, комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности этим летом заключил с организацией сразу два контракта на сумму более 13 млн рублей. Первый на 12 млн 990 тысяч рублей, "Равновесию" достался за организацию и проведение мероприятий в рамках комплексной программы по экологическому просвещению". С сентября по декабрь было проведено лишь три мероприятия - экологическая акция "Чистый берег", Молодежный экологический форум, конкурс экологических видеороликов "Я люблю Финский залив", а также была запущена общегородская программа "Я хочу сделать свой город лучше". Второй контракт был заключён на сумму 230 тысяч рублей. "Равновесие" разрабатывало отраслевую программу "Формирования системы экологического воспитания населения и пропаганды ответственного отношения к окружающей среде".

Имеются у комитета по природопользованию и претензии к "Равновесию". В Арбитражном суде Санкт-Петербурга с 25 декабря рассматривается иск о взыскании с центра 16,5 тыс. рублей за неисполнение обязательств по договору.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в 2014 году включил "Равновесие" в список получателей субсидий на проведение фестивалей и конкурсов в сфере молодежной политики. Размера полученных центром субсидий в открытом доступе нет. В целом на эту статью расходов комитету по молодежной политике из бюджета города было выделено 7,8 млн рублей, субсидии получили 16 общественных организаций. Известно, что центр "Равновесие" получил деньги на проведение Международного молодежного водного фестиваля и на добровольческую экологическую акцию "Чистый берег". Акцию "Чистый берег" они проводили дважды - в мае и сентябре, в обоих случаях на бюджетные средства.

На этом список акций, указанных на официальном сайте общественной организации, заканчивается. То есть все мероприятия, проводимые "Равновесием" в прошлом году, финансируются за счёт бюджета города. В описании модераторы обязательно указывают, что они проведены при поддержке комитетов Смольного и Всероссийского общества охраны природы. Также в соцсетях Реутская приписывает себе программу "Я хочу сделать свой город лучше". В акциях "Равновесия" ВООП значится как соорганизатор.

Сама Реутская подтвердила, что "Равновесие" - стратегический партнёр ВООП. Между ними заключено соглашение, но, по утверждению исполнительного директора, оно " не предполагает финансовых взаимоотношений между организациями".

Миракл

Кроме всего прочего группа компаний" Миракл", принадлежащая Эльвире Реутской, в 2011 году выиграла госконтракт администрации Невского района на сумму 235 тысяч рублей. Контракт был реализован в 2012 году - фирма организовывала уличные торжественные церемонии, посвященные 68-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, Дню победы, Дню памяти и скорби, Дню флага, Дню жертв блокады Ленинграда. Также до декабря 2013 Реутской принадлежала туристическая компания ООО "Ивент энд трэвел".

Отбиваясь от миллионов

Председатель регионального отделения ВООП опроверг информацию кандидата в Молодежную коллегию Владислава Коротецкого, который в конце января сообщил ЗАКС.Ру, что ВООП собирается реализовывать государственный контракт комитета по молодежной политике на 30,9 млн рублей, а Реутская якобы возглавит "некий оперативный штаб, который объединит все молодежные сообщества и добровольческие объединения в Петербурге".

- Откуда у вас такая информация? Она не соответствует действительности. На сегодняшний день ни о каких грантах или госпрограммах я ничего не знаю. Мы больше работаем в экологическом направлении, просвещении, образовании. И в этом участвовать не планировали. Здесь нет никакой конкретики в этих словах (о предопределенности распределения средств в пользу ВООП – прим. ЗАКС.РУ). Видимо, кому-то хочется выставить так наше общество. Если нам дадут 30 миллионов, то я об этом узнаю, потому что документы будут подписываться мною, - прокомментировал удивленно Быков.

В то же время "мифические" 30 миллионов рублей находятся в одной из программ комитета по молодежной политике Петербурга на 2015 год. Она включает в себя подпрограммы "Повышение уровня социализации и самореализации молодежи Санкт-Петербурга", "Патриотическое воспитание граждан", "Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений".

Эльвира Реутская ответила, что ей не понятна формулировка "право на участие в государственной программе". Зато о штабе добровольческих и благотворительных организаций она знает.

- Я знаю об этом проекте и мне он мне интересен. Настолько я знаю, должность руководителя штаба - выборная и здесь неуместно говорить о моем желании. Если коллеги меня поддержат, то я буду рада оказанному доверию, - ответила собеседница.

На охране Екатерингофского

В проекте бюджета МО Екатерингофский целевая статья "Охрана окружающей среды" была увеличена со 100 тыс. рублей до 1,6 млн рублей. Бюджет в Екатерингофском уже принят, но не опубликова ни в официальной газете, ни на сайте. Также, по данным экс-депутата МО Екатерингофский Александра Шуршева, присутствовавшего на публичных слушаниях, глава администрации Быков рассказывал о волонтерском проекте, который собирается реализовать на территории округа. Он обеспокоен тем, что бюджетные расходы окажутся связанными с деятельностью организации, которую возглавляет Быков.

Как заверил сам Быков, статья "охрана окружающей среды" увеличена не в 16 раз, а на 34 тыс. рублей.

- Программа по охране окружающей среды увеличилась ровно на 34 тысячи рублей. В прошлом году она была 100 тыс. рублей, а в этом - 134. Поэтому никакого непомерного увеличения. Это дезинформация, - сказал Быков.

Он также заявил, что ВООП в программе охраны окружающей среды в Екатерингофском участвовать не будет. Какие же волонтёрские организации будут работать, глава МА пока не знает.

- Я соблюдаю законодательство Российской Федерации, в частности закон о коррупции. Естественно, Всероссийское общество охраны природы и любые другие организации, каким-то образом связанные с моей общественной деятельностью, никоим образом не будут задействованы в рамках развития муниципальных программ, - заверил ЗАКС.Ру глава местной администрации.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама