ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2015, 12:38

ЗАКС.Ру пожаловался в прокуратуру на пресс-службу Смольного

Редакция информационно-аналитического издания ЗАКС.Ру в четверг, 19 февраля, подала заявление в прокуратуру Центрального района по поводу действий пресс-службы губернатора Петербурга, которая отказалась аккередитовывать журналистов издания.

С 3 по 10 февраля пресс-служба Смольного отказывалась аккердитовывать фотокорреспондента и журналиста в столовую Смольного. Редакция ЗАКС.Ру планировала сделать фоторепортаж о розничной продаже колбасы в зоне общественного питания правительства города. Однако начальник пресс-центра Елена Шмидт и пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов отказались выписывать журналистам пропуск. Они объяснили это тем, что столовая относится к ГУПу "Комбинат Смольнинский", а также тем, что приём пищи чиновниками – "это процесс интимный".

По мнению редакции ЗАКС.Ру, пресс-служба Смольного нарушила 47-ю статью федерального закона "О средствах массовой информации" (права журналиста), а также статью 144 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Максимальное наказание для должностных лиц – 2 года лишения свободы. В связи с этим 10 февраля ЗАКС.Ру подал заявление в прокуратуру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама