ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 марта 2015, 23:05

Кровь Немцова на манжетах президента

В первый день после убийства Бориса Немцова появилось несколько версий произошедшего. Говорили, что в преступлении видна "рука Кремля", что оно могло являться местью сторонников ДНР и ЛНР, что убить могли свои, чтобы получить "сакральную жертву", что оно могло быть вызвано ревностью из-за спутницы Немцова, "ярославскими разборками" и конкуренцией из-за предпринимательской деятельности. К 3 марта следствие выработало 5 официальных версий, а оппозиционеры развили свои мысли о том, почему подозревать в убийстве стоит лично Владимира Путина.

Оппозиционеры, украинцы и бытовуха

Официальные лица и источники следственного комитета озвучили несколько версий убийства. Следственную группу по делу об убийстве Немцова возглавил старший следователь по особо важным делам СК РФ Игорь Краснов. Именно Краснов ранее расследовал дело о покушении на убийство Анатолия Чубайса, а также раскрыл дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По самой свежей версии следствия, за трагедией стоят украинские спецслужбы и чеченские боевики.  Эта версия сейчас является приоритетной, однако о ней известно только из неофициальных источников. Как сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных органах газета "Известия", Немцова могли убить по заказу СБУ чеченские боевики, возглавляемые Адамом Осмаевым.

"Следственная бригада по делу об убийстве Бориса Немцова сосредоточилась на версии, связанной с так называемым украинским следом, - сообщил источник. - Сыщики не исключают, что Немцов был убит по заказу украинских спецслужб, а организаторами преступления могли быть чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего против ДНР и ЛНР. По данным источника в правоохранительных органах, организаторами убийства Немцова были нынешний командир этого отряда, фигурант уголовного дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева. Согласно плану украинских спецслужб, убийство оппозиционера должно было дискредитировать руководство России, а также дестабилизировать политическую ситуацию".

Ранее глава Следственного комитета РФ Владимир Маркин озвучил пять различных версий убийства. Одна из них - убийство организовали оппозиционеры, чтобы сделать Немцова "сакральной жертвой" и дестабилизировать политическую обстановку в стране.

Также Маркин не исключил "исламский след" в истории убийства Немцова. По его словам, "у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже".

Еще одна версия - что убийство Немцова связано с его предпринимательской деятельностью или деятельностью в качестве депутата ярославской Думы.

Наконец, следствие рассматривает "бытовую" версию убийства на почве ревности. В частности, сообщается, что Анна Дурицкая, сопровождавшая Немцова в день убийства, была его любовницей и недавно ездила в Швейцарию делать аборт, якобы будучи беременной от Немцова. Сама Дурицкая такую информацию отрицает. Эту версию, как и предыдущую, многие считают несостоятельной, отмечая, что "бытовые" убийства обычно совершаются дома или в тихом месте, а не на улице рядом с Кремлем.

Наконец, глава Чечни Рамзан Кадыров озвучил предположение, что убийство — это деятельность Запада, направленная на дестабилизацию обстановки внутри России. Этого также не исключают первый вице-президент РФ Александр Руцкой и американский публицист Пол Крейг Робертс.

Рука Кремля

Однако общественность, в основном, обсуждает другие версии. Одна из них - о причастности Кремля и лично президента Владимира Путина. Оппозиционеры сформулировали свои аргументы в пользу этой версии и рассмотрели различные ее вариации: идет ли речь о непосредственном приказе со стороны Путина, о приказе неозвученном или просто о результате созданной Путиным "атмосферы ненависти".

Владимир Милов сразу после трагедии озвучил две версии. "На мой взгляд, версии две: (1) Немцова убили власти, (2) Немцова убили какие-то отморозки из числа "новоросснутых на всю голову", чье насилие и сумасшествие было спровоцировано имперской истерией властей последнего года, - написал оппозиционер в своем блоге. - По моей личной оценке, соотношение минимум 60 на 40 в пользу версии (1) (власти)."

Позже Милов уточнил, что он склоняется к версии №1. "У меня практически не осталось сомнений в том, что убийство Бориса Немцова организовано российскими спецслужбами", - пишет Милов и приводит аргументы. Это, по его словам, очевидная координация убийц с аудио-прослушкой, наружное наблюдение, бездействие ФСО. По словам Милова, прослушивать Немцова было необходимо, так как его маршрут был неочевиден, а это могут делать в районе Кремля только спецслужбы. "Наружка", которую традиционно ведут за оппозиционерами перед крупными акциями, по мнению Милова - самое слабое место власти во всем произошедшем. "Велось ли в тот момент за Немцовым наружное наблюдение? Если не велось, то почему именно в этот момент оно было снято? Если наблюдение все же велось, почему оперативные сотрудники не вмешались в происходящее и не устроили погоню за преступниками, или, по крайней мере, не дали немедленный сигнал тем, кто в состоянии такое преследование организовать? Почему киллеры - явно хорошо спланировавшие свое преступление - не боялись столкнуться с оперативниками, ведущими наружное наблюдение за Немцовым, хотя наверняка знали что вероятность "наружки" высока?" - задается вопросами Милов.

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский назвал убийство Немцова "показательной казнью". "Казнь – это всегда вещь публичная, для устрашения, - сказал Явлинский. - Убили его за то, что он говорил то, что думал. А еще он говорил о том, что Россия не должна воевать с Украиной, а еще он говорил, что русские не должны убивать украинцев, а украинцы не должны убивать русских. За всё за это его убили, чтобы все остальные молчали, чтобы все остальные боялись". Ранее Явлинский заявлял, что политическую ответственность за случившееся несет "власть в целом и лично президент Путин – те, кто начал, ведёт войну и проводит пропагандистскую кампанию ненависти в её поддержку".

Оппозиционер Альфред Кох, в прошлом председатель Госкомимущества России и зампред правительства РФ, также предполагает, что это дело рук властей. Причина, по мнению Коха - в том, что Немцов мог легко стать депутатом Госдумы и баллотироваться в президенты.

"Боря Немцов был депутатом ярославской облдумы, - написал в блоге Кох. - А значит, для того, чтобы на будущий год баллотироваться в Госдуму по мажоритарному округу, ему не нужно ни партии, ни миллиона подписей… И с учетом его рейтинга в Ярославле, у него были прекрасные шансы эти выборы выиграть… И теперь представьте, какой был бы у них геморрой, если бы Боря стал депутатом Госдумы! С правом депутатского запроса. С неприкосновенностью. С совсем другим уровнем доступа к СМИ. С реальной поддержкой тысяч людей. При этом не скованный никакой фракционной дисциплиной и порядками: он же мажоритарий! И (внимание) - дальше! После этого, через два года, совсем с другим рейтингом, в условиях экономического спада и падения уровня жизни он имеет право баллотироваться в президенты! Опять же - без сбора подписей! Ведь он депутат Госдумы! Победил бы он - не знаю… Но второй тур бы им устроил. Представляете, какие у них риски? И тогда бы его пришлось убивать совсем в другой ситуации. Когда рейтинг власти падает, когда Немцов - на коне. И когда он депутат Госдумы и без пяти минут - Президент РФ. Нет уж. Лучше сейчас. Ну да, неизбежные имиджевые потери. Демократы пару недель поорут. Запад, опять же, взъерепенится... Но это несравнимо с теми рисками, которые возникают, если это сделать позже или не сделать совсем…"

Алексей Навальный находится под арестом и не был отпущен на похороны Немцова. Тем не менее, в его блоге в день похорон появилась запись, в которой оппозиционер прямо обращается к читателям, озвучивая свои мысли. По его словам, "Немцов был убит участниками правительственной (спецслужбы) или проправительственной организации по приказу политического руководства страны (включая Владимира Путина)". Но далее Навальный задается вопросом, как был сформулирован приказ: "вы должны убить Немцова" или "вы должны провести громкую резонансную акцию".

По мнению Навального, рассуждения об убившей Немцова "атмосфере ненависти" несостоятельны, так как речь идет об экстремистских террористических полубандитских группировках, которые возникают, впрочем, "не как реакция на "невысказанный запрос", а прямо на совещаниях в Кремле". "Это не самодеятельность, а прямо вот Путин, Патрушев, Иванов, Бортников, Володин и кто еще там, слушали, постановили: создать, утвердить, выделить бюджет, осветить деятельность. На таком вот совещании и было сказано — поручить провести громкую акцию, - уверен Навальный. Также арестант отмечает, что, несмотря на разговоры о том, что Немцов не имел политического влияния, трудно назвать 5 более влиятельных и объединяющих оппозицию фигур.

Также, по мнению Навального, "бредовость версий, озвученных липовым генералом из СК (главой СК Владимиром Маркиным - прим. ЗАКС.Ру), дополнительно указывает на "кремлевский след"."

Наконец, священник Яков Кротов в своем блоге рассуждает о том, что Немцов был одним из оппозиционеров, по классификации властей, относящихся к "номенклатуре", то есть когда-то имевших отношение к власти. При этом, по мнению Кротова, Немцов "предал" номенклатурные идеалы.

"Немцов отличался от других оппозиционеров из номенклатуры контактностью…- пишет Кротов. - Он не "вещал", а говорил. Он не "осуществлял проект", манипулируя друзьями и врагами, а просто полноценно жил – а полноценная жизнь включает в себя открытость и искренность. Он не создал политической секты, как некоторые из оппозиционеров (и не вина оппозиции, что партии превращаются в секты – это вина власти), зато он дружил с людьми. Тем самым он осуществил то, ради чего существуют и политика, и борьба с деспотизмом, и построение демократического общества… Это – предательство номенклатурного идеала, смысла и практики деспотизма. Это предательство предательства, а быть номенклатурой, деспотизмом, диктатором есть предательство человечности. Немцов самой своей жизнью опроверг один из фундаментальных тезисов кремлевской пропаганды о том, что все противники деспотизма – шизанутые мешки с пылью. Не умеют наслаждаться жизнью, которую им обеспечивает Царь, вот и воют. В этом отношении Немцов был даже более опасной для режима фигурой, чем Сахаров и Новодворская. Если уж такой плейбой пошел в бой, то кто же тогда шиза?".

Снова чеченский след

Еще одна "чеченская" версия появилась на информационном портале "Kavkaz Center". По этой версии, исполнителями были чеченцы, заказчиком - лично Путин.

"Инфа из Чечни. Убийство Немцова организовал кузен Кадырова Адам Делимханов, - сообщает портал. - Непосредственный исполнитель уже в Чечне. Поддержка еще в Москве. Кроме того, есть инфа, что непосредственный киллер, который стрелял - именно Адам Делимханов. Это не просто сплетни. Утечка идет из Чечни. Задачу на уничтожение Немцова Путин лично поручил Кадырову. Тот лично поручил кузену Адаму Делимханову, учитывая важность задачи".

По этой версии, группа поддержки была составлена из кадыровцев, которые постоянно проживают в Москве и практически не появляются в Чечне.

"У чеченцев слишком обширные родственные и дружеские связи, - замечает источник. - Поэтому утечка инфы вполне объяснима. Тем более что заказ пришел от "самого". Группе Адама Делимханова была обеспечена полная свобода действий. Место убийство было очищено от ментов и наблюдения. Была снята наружка".

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама