ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 ноября 2004, 11:43

Кому (кем) закон писан?

10 ноября Государственная Дума РФ чуть ли не впервые со времени своего избрания получила возможность голосовать, руководствуясь собственными представлениями о том, что можно и чего нельзя. Казалось бы, сбылась мечта отечественных либералов и демократов. Ан нет, предоставленные самим себе народные избранники умудрились одобрить более чем спорный закон. Естественно, ссылаясь на интересы населения.

Итак, Госдума приняла в первом чтении поправку в закон "О средствах массовой информации", запрещающую показ в электронных СМИ с 7 до 22 часов сцен насилия и жестокости. Поправка одобрена несмотря на негативный отзыв профильного комитета по информационной политике, руководства правящей партии Единая Россия и представителя правительства РФ в Государственной Думе. 420 депутатов решительно нажали на кнопку за. Новая редакция закона о СМИ не допускает распространения в указанный временной интервал трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера.

Нет никаких сомнений в том, что российское телевидение стремительно захлестывается потоком сцен насилия. Авторы любого учебника по психологии подтвердят: подобное наполнение телеэфира ускоряет процесс дебилизации подрастающего поколения и формирования агрессивности как у подростков, так и у части взрослых. Понять логику депутатов можно. Но только логику. Поскольку внимательное рассмотрение текста принятой ими поправки означает запрет на информацию, свертывание немалой части культурно-исторических и просветительских программ (в частности, документальных фильмов, посвященных гражданской и Великой Отечественной войне), исчезновение из дневного и части вечернего эфира фильмов и спектаклей, поставленных на основе классических произведений. По крайней мере, если неукоснительно следовать букве принятого закона.

Население больше не будет подвергаться нервному стрессу, видя сцены гибели заложников в Беслане или жертв терактов. Не стоит, однако, строить иллюзии по поводу возможности победить терроризм или преступность путем отказа сообщать о них в новостных программах. В сегодняшнем мире эту информацию все равно невозможно утаить полностью. Запрет же журналистам на полноценный рассказ о происходящем можно квалифицировать однозначно - невозможность объективного и достоверного освещения последствий преступлений (в том числе и осуществляемых террористами) и происшествий. Фактически депутаты толкают телевизионщиков на действия, тождественные распространению заведомо ложных сведений об этих немаловажных событиях. Впрочем, вполне вероятно, что думская братия об этом просто не задумывается. Машине для голосования и не нужно размышлять, другое дело что не стоит оставлять без присмотра работающий станок.

Дальше больше. Популярным сериалам вроде Бригады, Ментов и Сармата придется сместиться на более позднее время. Но одновременно телезрители распрощаются с шекспировским Гамлетом (там, как известно, сцены убийства фигурируют), документальным фильмом Михаила Ромма Обыкновенный фашизм (неоднократная демонстрация погибших узников нацистских концлагерей), произведением гениального Бондарчука Война и мир, соревнованиями по боксу и Тремя мушкетерами. И так далее. О войне не останется вообще ни одного фильма.

На самом деле уже сейчас действующее законодательство регулирует вопросы показа сцен насилия (в том числе и закон о СМИ). Но представителю правительства Андрею Логинову не удалось убедить в этом ни ЛДПР, ни Родину, ни Единую Россию, ни КПРФ.

Итак, как отделить зерна от плевел. Как выяснить какие фильмы и программы достойны появиться на экране, а какие нет? По сути дела, достичь подобного можно лишь путем создания множества комиссий и рассмотрения перечней разрешенного и неразрешенного. Иначе говоря, возродив полномасштабную цензуру.

На самом деле за кадром осталась важнейшая проблема: идеология немалой части кино- и телепродукции. Ужас ситуации с ТВ состоит даже не в сценах насилия (хотя и в них тоже), а в воспевании бандитов, жуликов и убийц, а также крутых сотрудников правоохранительных органов (нередко мало чем отличающихся от своих противников). Именно демонстрация нового типа человека способствует формированию агрессивности у подрастающего поколения. Но как раз эти фильмы парламентарии убирать не хотят. Оно и понятно веяния времени.

Не так давно Госдума в едином порыве одобрила законопроекты, отменяющие большинство социальных льгот и вводящие их замену денежными компенсациями. Тогда депутатов совершенно не волновало, что думают по этому поводу россияне. Было четкое указание сверху, и парламентарии не рискнули его не выполнить.
Равно как и в случае законопроекта о назначении губернаторов.
И так далее. Список можно продолжать до бесконечности.

Хотя спикер Государственной Думы Борис Грызлов и обещает во втором чтении существенные изменения в законопроекте, далеко не факт, что депутаты передумают. По крайней мере, председатель парламента уже заявил о возможности установления еще более жестких мер ответственности за неисполнение закона о СМИ.

Вот и остается размышлять то ли депутаты угадали тайную волю Кремля, то ли просто порезвились. Как известно, не всем закон писан. Интересно, что сцены сексуального насилия запретили, а просто порнографию решили оставить в покое. Видимо, чтобы можно было не забывать о проституции. В том числе - о политической проституции.

Борис ВОРОНИН

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама