Вишневский попросил Полтавченко изъять у собственника дом Штакеншнейдера
Депутат ЗакСа Борис Вишневский в понедельник, 30 марта, отправил обращения губернатору Георгию Полтавченко и главе ГУ МВД по Петербургу Сергею Умнову. Парламенатрий сообщил об ведущихся строительных работах с участием техники в доме Штакеншнейдера (ул. Миллионная, 10), который является региональным памятником культуры. Вишневский также напомнил, что осенью 2014 года инвестор привлекался к ответственности за подобное нарушение закона.
Борис Вишневский попросил Георгия Полтавченко через суд начать изъятие здания у собственника, продолжающего разрушение объекта культурного наследия, а Сергея Умнова – провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия...").
На прошлой неделе жители района заметили масштабные работы, идущие на Миллионной, 10. Депутат Борис Вишневский, выехав на место с группой активистов, сообщил о происходящем в полицию и КГИОП. Охранник созвонился с директором ЗАО "Молис" Олегом Капитановым и градозащитников впускать отказался. Проникнуть во двор удалось только благодаря вмешательству прибывших по вызову полицейских.
Как выяснилось, собственник успел разрушить несколько оконных проемов, повредить стены и перекрытия, установить металлические балки. Также рабочими проводились перепланировка части внутренних помещений первого этажа и пробивка лифтовой шахты, сообщает пресс-служба "Живого города".
Напомним, история с домом архитектора Андрея Штакеншнейдера длится с 17 сентября 2014 года: тогда градозащитники заметили, что собственник начал демонтаж здания. Отмечалось, что на месте регионального памятника появится гостиница. В октябре 2014 года в отношении собственника было возбуждено уголовное дело, так как КГИОП подтвердил факт незаконных работ. В свою очередь губернатор Георгий Полтавченко написал депутату Борису Вишневскому, что здание может быть изъято в пользу города. Однако в суде было подписано мировое соглашение, а дело прекращено.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1
Наш сайт использует куки. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.