ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2015, 14:54

"Яблочники" разработали проект о совместном развитии двух регионов

В экономический кризис необходимо разработать общую стратегию социально-экономического и пространственного развития территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области – "Большого Петербурга", считает руководитель фракции "Яблоко" в ЗакСе Григорий Явлинский. Политик представил свой проект на стратегической сессии в рамках подготовки Форума пространственного развития "Гармония многогранности".

"Яблочник" полагает, что традиционные подходы к планированию теряют актуальность в кризисных условиях.

Кроме того, в Петербурге и Ленинградской области до сих пор нет согласованных позиций по основным принципам градостроительного развития между двумя регионами и его жителями, так же как нет единой экономической стратегии двух субъектов. Явлинский уверен, что его проект "Большой Петербург" поможет решить эти проблемы.

Как сообщает пресс-служба депутата, документ разработан научной группой под началом Явлинского, в которую входят эксперты фракции "Яблоко" в ЗакСе и сотрудники Петербургского градостроительного института (рабочая группа под руководством Евгении Колесовой)

"Мы считаем, что данная концептуальная стратегия может создать основу для профессиональной дискуссии власти, общества и бизнеса Петербурга и Ленинградской области", – заявил Явлинский, добавив, что его проект – это документ, который необходимо дорабатывать и изменять в процессе совместной дискуссии.

Отметим, что темой прошедшей стратегической сессии стало долгосрочное развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ее участники – представители власти двух регионов, в том числе вице-губернаторы Петербурга Александр Говорунов и Михаил Мокрецов и вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, а также бизнесмены, эксперты и ученые.

Это первое мероприятие в рамках подготовки к Первому Санкт-Петербургскому форуму пространственного развития "Гармония многогранности", который пройдет с 22 по 24 мая. Оргкомитет форума возглавляет губернатор города Георгий Полтавченко, сопредседателями являются его заместитель Александр Говорунов и ректор университета ИТМО Владимир Васильев. Мероприятие посвящено стратегическим вопросам развития Петербурга. Тема форума в этом году – "Технологии согласованного развития".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама